Пятница, 27.12.2019, 21:04
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:53
Почему Бог не убирает зло из этого мира?
«Если Бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай… Если Бог не смог и не захотел избавить от зла землю — нашу единственную юдоль, — на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?
Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло?» (Эпикур, 300 лет до нашей эры).

«Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили»
. (Марк Твен).

***

«Если Бог не захотел избавить Землю от зла, на каком основании мы должны считать, что в раю не будет зла?»

На буддийском, конечно!
Ибо при достижении определенного духовного уровня – страдания и зло теряют реальность, и существуют лишь как иллюзии непросветленных сознаний других живых существ.

«Души живых существ,
Поднимаясь и опускаясь в океане сансары,
Охвачены всевозможными иллюзиями,
Что подобны отражению на глади озера.
Да пребудут все они
В безграничном счастье и бесконечной свободе
В царстве Махаяны!»

Суть буддизма – четыре Благородные Истины:

1. Все существующее – преходяще, и потому неудовлетворительно (не годится в качестве цели или опоры) и ведет к страданию.

2. Однако, у такого положения, при котором всё кончается страданиями, есть причина – врожденное невежество и порожденная им танха – предрасположенность психики к зависимостям от внешних условий;

3. и если ее устранить, то страдать больше не будешь, и обретешь покой и удовлетворение;

4. а для устранения ее существует благородный восьмеричный путь, т.е. система духовной практики, ведущей к освобождению от всех зависимостей и вызываемых ими страданий:

1. Мудрость:
1) Правильное воззрение;
2) Правильное намерение.

2. Нравственность
3) Правильная речь;
4) Правильное поведение;
5) Правильный образ жизни.

3. Духовная дисциплина
6) Правильное усилие;
7) Правильное направление мысли;
8) Правильное сосредоточение.

1. Мудрость
1) Правильный взгляд
– это, в первую очередь, понимание причин и следствий: нынешнее состояние каждого существа обусловлено его действиями в прошлом, а будущее станет результатом его действий сейчас. Также это понимание Четырёх Благородных Истин: что наша обычная жизнь неудовлетворительна, ибо ведет к страданию, что коренной причиной наших страданий является невежество с его последствиями — заблуждениями о самом себе и мире, и что его можно преодолеть с помощью знания, а не искать облегчения с помощью болеутоляющих средств, развлечений, отвлечений или забвений.
2) Правильные намерения: отречение от мирского и посвящение себя духовному пути; доброжелательность; сострадание.

2. Нравственность.
3) Правильная речь
:
— воздержание от лжи;
— воздержание от речей, которые могут поссорить людей, — сплетен и клеветы;
— воздержание от грубых слов и ругательств;
— воздержание от пустословия.

4) Правильное поведение:
— Воздержание от убийств других живых существ, от причинения им вреда.
— Воздержание от взятия того, что не дано.
— Воздержание от супружеской неверности, соблазнения, изнасилования и пр.
5) Правильный образ жизни:
В первую очередь в это понятие входят способы получения средств к существованию.

3. Духовная дисциплина.
6) Правильное усилие:

Следует желать (всегда и вдобавок в специально выбранное время в специальной медитации), направлять мысль и прилагать усилия к тому, чтобы:
1. не возникали дурные поступки, речи, мысли и чувства;
2. прекращались те дурные поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли;
3. создавались благие поступки, речи, мысли и чувства;
4. сохранялись, умножались и совершенствовались те благие поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли.

7) Правильное направление мысли;
8) Правильное сосредоточение.


Пункты 7-8 без 1-6 невыполнимы.

***

Итак, не Бог виновен в том, что в мире много зла. В Первоначально созданном Мире не было зла: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» (Бытие, 1:31). Зло появилось позже, в результате жизнедеятельности человека. И духовные первоисточники называют причину этого – врожденное невежество. И эти же первоисточники говорят, что делать, чтобы в Мире не было зла – это называется золотым правилом нравственности: «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой». А если человек не хочет думать головой, и продолжает делать зло, то, по закону космической справедливости, то же самое делается по отношению к нему. Тогда – в следующий раз он подумает, прежде чем делать зло. И таким образом человек учится, и: «при достижении определенного духовного уровня – страдания и зло теряют реальность».

А относительно того, почему Бог не убирает из этого Мира зло – то, во-первых, какой смысл убирать зло, если человек снова и снова будет его творить. А во-вторых – возможности человека – на самом деле безграничны, и человека всё время призывают к тому, чтобы он вспомнил самого себя настоящего – и реализовывал свои возможности.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://цельжизни.орг/?p=1070| Просмотров: 1753 | Добавил: Vodolei| | Теги: Бог, этого, мира?, убирает, из, зло, не, почему | Рейтинг: 4.0/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
2
1 lars18   (01.08.2016 18:50)
Зло нельзя убирать, оно необходимо для нашего мира, это инструмент. И с духовной точки зрения зла не существует, оно не является злом.
И ещё на фоне зла лучше видна Любовь.

-4
9 siberss   (01.08.2016 23:13)
Эхх, Vodoley, я хочу обратить ваше ублюдочное внимание для души неустоявшихся...
Вы, долбоеб!
Вы хоть понимаете, что вы творите с необдуманными душами людей???? и , если вы,-реальный человек вы хоть смотрели фильм OMEN 1-4 части, как слугами дьявола стали обычные людишки...

1
11 Vodolei   (02.08.2016 07:04)
Как ты считаешь, siberss, те преступники, что делают страшное зло против людей, против женщин и детей - должны быть наказаны или нет?

Считаешь, что должны? А конкретно КАК они должны быть наказаны? Не лучший ли способ - пройдя ли через то же самое, что они устроили своим жертвам? И только после этого уже в третьей жизни даже не возникало мысли о том чтобы сделать зло другому.

Вот правда для тех, кто считает Мир справедливо устроенным:
"Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1Кор.2:9).

Есть правда и для тех, кто ничего не делает, и главное - не думает, кто живёт из соображений страха и эгоизма: это карма. Вы, кто не верит в справедливость Мира и карму - добавляете зла в Мир. Потому что - из какого соображения действует преступник? Из того, что он не будет наказан за свои дела. Вы - их сообщники.

2
2 Благородный   (01.08.2016 18:56)
Наш мир создан, для познания зла.

-5
10 siberss   (01.08.2016 23:26)
Какой ты в жопу-благородный!????
Ты- тварь-НЕблагороднаяя...и по сказаниям твоим видно, что НЕЛЮДЬ ты за то, что Луне поклоняешься взамен Ярилу-Солнцу славянскому! Солнцепродавец ты, сцуко, русскоязычный...

2
16 Благородный   (02.08.2016 08:26)
Вот оно зло в чистом виде и прёт. Это черти в тебя вселившиеся, тебя плющат. Ты даже, не осознаёшь, что несёшь.
Вот оно, не познание зла.

4
3 Изида   (01.08.2016 19:03)
Зло или точнее злые поступки совершают души, а так как все души одинаково любимы для Абсолюта
и все они добрые люди , даже если они нам видятся на данный момент злыми.
Души проходят свой эволюционный путь развития и все мы Путники идущие по пути познания Добра и Зла
важно пойти по пути Света и однажды слиться с Абсолютом, это то к чему надо стремиться.
Эволюционировав и слившись с Абсолютом мы увидим что зла нет и не было, просто
были души не познавшие Свет. Ключ познания Света-это Любовь

Бесконечная любовь единственная истина , все остальное иллюзия.

2
12 Vodolei   (02.08.2016 07:10)
"зла нет и не было" - точно. Никто и никогда по отношению ко мне не сделает зло, если во мне нет зла. Подобное притягивается к подобному, пусть человек замыслил по отношению ко мне хоть сколько зла - ничего у него не получится.

0
14 vlad47   (02.08.2016 07:27)
Ваши рассуждения хороши для отношений "один на один", но тот террорист, который давил народ на набережной в Ницце, разбирался, в ком есть зло, а в ком нет? Задумайтесь о том, что творится в мире не на личном уровне, а немного шире.

0
22 Vodolei   (03.08.2016 06:34)
Это происходит не "у них", это происходит у всех у нас, и виноваты не только они, мы все виноваты в какой-то степени. Те кому безразлично то, что где-то гибнут дети. Те кто ничего не делают - виноваты в том что ничего не делают. Те кто что-то делают - недостаточно делают.

0
23 hawker   (03.08.2016 06:49)
Зло есть во всех и в каждом. Мы все в Узле материального мира. Водолей говорит о духовном, не эмоциональном зле. Если ты не стремишься нанести Духом Зло другому, не чаешь Душой Зла другому, то телесные и эмоциональные страдания - третьеплановы.
Что мы испытываем при совершении теракта? Жалость, со-жаление, со-болезнование к пострадавшим. Ненависть и презрение к совершившим. Разве это не проявление Любви к бедствующим и Зла к иго-строящим?

Жалеть и жалить- разница лишь в одну букву, но как они похожи? Когда мы жалеем человека, мы как через жало вливаем в него свою жалость- ЯД для человека. Когда этого яда много- человек отравляет свой разум жалостью внешнего мира и не устремляет себя на свершения и подвиги. Он сковывает свое тело и Душу этой жалостью. Жалеть надо крайне умеренно. Надо ЛЮБИТЬ. А это не совсем НЕЖНОСТЬ, ЗАБОТА, ЖАЛОСТЬ. Иногда приходиться и прикрикнуть в уго мозга, чтобы в коробке передач что то переключилось. Или дюлей дать, или беседу внушения провести. Зло? Любовь-то зла?

-3
4 Solus   (01.08.2016 19:04)
Глупые рассуждения человека не о чём biggrin

-3
5 Юрик   (01.08.2016 19:15)
И то правда, лучше, как баба стучать и сплетничать в чате, чем вы постоянно и занимаетесь

-4
7 Solus   (01.08.2016 19:32)
Юрик, рад, что у меня есть поклонники biggrin
Но я предпочитаю женщин tongue

4
6 Chukchi   (01.08.2016 19:23)
"ПОЧЕМУ БОГ НЕ УБИРАЕТ....." Ещё как убирает!! Попускает на определённое время, а потом неприменно
ХРЯСЬ!!! носителей зла и разрушения на переработку, как сорняки в компостную кучу. smile

1
13 Vodolei   (02.08.2016 07:14)
"Ещё как убирает!"

- точно! Люди, которые считают Мир несправедливым, считают самих себя белыми и пушистыми во всех предыдущих воплощениях. Но никто никогда не отрабатывает свою карму полностью, даже самые упёртые.

4
8 Криптомерия   (01.08.2016 20:03)
"Что посеешь, то и пожнешь"...- это наш вариант понятия о Карме и воздаянии за все совершенное в жизни. Причем, - "Посеешь ветер - пожнешь бурю" . Возвращается и добро и зло. Любая домохозяйка, воткнув картофелину в землю, станет ждать оттуда всхода помидора...Но позлословив с соседками на лавочке, ждет себе только счастья и процветания. К сожалению, люди больше научаются в страданиях, и страдания прекращаются тогда, когда искуплено и осознано все зло, намеренное и ненамеренное.

0
15 nej   (02.08.2016 07:41)
Мдя-а... Вот совсем не удивительно всё происходящее в последнее время на планете...

0
17 samadhi   (02.08.2016 18:27)
Учитывая "продвинутость" Всевышнего всё равно не понятно, за коим бесом было реализовывать возможность варианта выбора человеком неправильного решения и как следствие практически ежедневное обпиздюривание последнего?

1
18 Патрик_Джейн   (02.08.2016 19:05)
Бог в ответе за ТВОИ мысли и поступки? Или всё же человек должен отвечать за всё что сделал,сам?

1
19 vladigor1957   (03.08.2016 03:06)
Живинькая беседа получилась... Только все почему то забыли дать весомое уточнение - бог (специально написано с маленькой буквы), о котором упоминали в предыдущих комментах есть ни кто иной как демиург-сатана - князь мира сего и помощников у него легион. Эти помощники-боги (Яхве, Саваоф и Егова) и их деяния хорошо описаны в Ветхом Завете - прочитаешь и вздрогнешь от их кровожадности. По большому счёту ни для кого не секрет, что в своё время наша Солнечная система была захвачена тёмными со всеми вытекающими...

0
20 samadhi   (03.08.2016 04:11)
С позволения разумеется Всевышнего, - Цель?

-1
21 yogainter   (03.08.2016 05:26)
Как -то упущена конкуренция за выживание... Если бы на Земле было по-комфортне, по - теплее, не нужно было биться за кусок пищи насмерть, не заготавливать впрок: еду, одежду, топливо и тд. ,-то т.н. зла было меньше. Хотя, люди бы нашли за что резать горло ближнему. Но тем не менее,- повода было бы меньше. Диогена бочка устраивала.

0
24 hawker   (03.08.2016 06:53)
Ну вот в Африке и Азии- тепленько постоянно. Но, поди ж ты, воюют во всю. Так что не в климате дело.

-1
25 yogainter   (03.08.2016 10:36)
Читал не'где, что чем ближе к экватору, тем народ более агрессивнее. Все комфортные места заняты: то семитами то ещё какими-нибудь черно... смугленькими,- факт. В Якутию жить не едут, и из Биробиджана свалили в своё время. Вот за это и воюют,- чей "оллах" будет рулить регионом. Неправильных - т.е. - лишних, сживают. Нефть или ещё что - деньги. Тепло... Остальное можно решить.
Согласитесь,- в субтропиках выжить гораздо легче, чем зимой в Сибири без тёплой одежды и топлива. Вопрос о концентрации индивидуумов на квадратный метр - это уже другое. Т.н. беженцы не бегут толпами в Якутию,- а в тёплую и халявную Францию . Если бы на Земле было в общем поровнее с климатом,- то может не было такой борьбы. Лёг себе под куст, сорвал банан и тп. Но расплодились бы, как кролики, наверное, и бились за место под кустом.))) А при нынешнем раскладе - борьба ожесточается. Натура человека паскудная,- в основном из-за этого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->