Понедельник, 24.02.2020, 10:41
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:57
Почему кот спит на человеке: что означают его позы и выбранное место
Когда кошка забирается на колени или ложится рядом, она таким образом показывает свое расположение и привязанность. Когда домашний кот спит в постели хозяина, он использует ее как теплое место со знакомым запахом. Ему спокойнее, когда он чувствует близость своего владельца, и при этом кот уверен, что так он контролирует человека. По другой теории, кот спит на человеке или его вещах для того, чтобы поглощать негативную энергетику и избавить его от боли. Это животное чувствует уязвимые места и ложится на ту часть тела, где болит и повышена температура.

Кошка и человек
Для котов важно принимать участие в жизни хозяина и быть частью происходящих событий. Ложась на место человека, его одежду или прыгая к нему на руки, они чувствуют себя в гуще событий, а с помощью обоняния получают дополнительную информацию.


Когда кошка трется о человека и его вещи, она оставляет свой запах и принимает его как члена своей стаи. Особенно если котенок был рано отлучен от матери, он именно так и воспринимает человека. Кот переживает за него и если чувствует неполадки в его организме, ложится на слабое место, делясь своей целебной энергетикой.

По непонятным человеку причинам кошка любит засыпать не в кошачьем домике, а в человеческой кровати или в кресле. Беременные женщины чаще всего испытывают неудобства, когда животное садится им на живот. Они переживают, что питомец нанесет вред давлением своего веса на формирующийся плод. А некоторые боятся, что кошка чувствует какое-то отклонение. На самом деле животное просто прислоняется к теплому и живому месту.

Поведение питомца
Если котенок привык спать в кровати хозяина, такое поведение становится вредной привычкой домашнего кота. Его сложно отучить залезать в постель человека, хотя он давно перестал дрожать и мерзнуть. Став взрослым и независимым (по его мнению), кот все равно чувствует себя уязвимым во время сна. А так как он спит большую часть своей жизни, то запах хозяина успокаивает и дарит чувство безопасности. Человек во много раз крупнее своего питомца, и животное чувствует себя уверенным и неуязвимым под его защитой.

Есть и научное объяснение тому, почему кот ложится на определенные места на теле хозяина. Ища самое теплое место, кот находит его там, где у человека повышена температура. Болезнь всегда начинается с воспаления и повышения температуры в больной части тела и соседних тканях. Если у хозяина болит живот, кошка ложится на это место. Крутят колени — питомица сворачивается клубком на ногах своего владельца.

Некоторые владельцы котов замечают, что после того, как кошка ночью поспит в их постели, они чувствуют себя гораздо лучше. Они уверены, что животное излечило или приняло на себя их слабость.


Этому есть и логическое объяснение:
Кошка оказывает эффект плацебо или зоотерапии.
Люди испытывают обычный недостаток сна, и выспавшись, сразу чувствуют себя хорошо.
Нездоровые органы привлекают кота своим теплом, и поэтому он любит спать на самом теплом участке человеческого тела.

Любимые места кошки
Для котов, которые не любят, когда их гладят и трогают, сон в кровати хозяев имеет эгоистичный смысл, с помощью которого животные самоутверждаются.

Больше всего они любят полежать:
на груди;
на спине;
на голове человека.
Кошка ложится на грудную клетку клубочком, когда ей этого хочется, и может делать вид, что спит, хотя лежит с открытыми глазами. Человек, видя, какое удовольствие доставляет его питомцу такая поза, не решается согнать его с себя и готов терпеть эти небольшие временные неудобства.

Залезая сверху на спящего хозяина, самовлюбленное животное пытается показать, что главное здесь оно. И его совершенно не беспокоит, спит человек или нет. Кот сидит на нем словно на своем трофее, довольный собой и своим положением в доме. То же самое можно сказать, если кот спит или сидит на подушке.


Но те коты, которые предпочитают спать в ногах, обладают более мягким и миролюбивым характером. Кошки чувствуют усталость и тяжесть ног и стараются лежать рядом. Если кот сидит на подушке, он чувствует повышенную температуру и согревает себя, при этом успокаивая хозяина.

Выбирая удобное место для сна, животное старается одновременно согреться и чувствовать себя в безопасности. Такими местами является шкаф, комод, тумба и кровать. Человеческий диван и постель для кота — места, где он чувствует себя хозяином дома или квартиры.

Народные приметы
Самая известная примета про кошек гласит: «Где кот спит, там и болит». Это подметили люди, которым кот помог справиться с болезнями. Если человек занимается умственной деятельностью, а его кот любит лежать у него на голове, и после этого владелец животного чувствует себя отдохнувшим, ему несложно заметить, что питомец помогает избавиться от головной боли.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Материал подготовлен: | Просмотров: 379 | Добавил: Планета| | Теги: означают, на, человеке:, позы, спит, кот, выбранное, что, Его, почему | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3613]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8105]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->