Среда, 26.02.2020, 15:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:15
ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ НА РУСИ БЫЛИ ТАКИМИ МОГУЧИМИ?
На Руси все мужчины считались воинами, эта традиция шла ещё со времён эпохи так называемой «военной демократии». Были, конечно, и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владели военными навыками все юноши и взрослые мужчины, будь то горожане, землепашцы, охотники.

Надо помнить, что взросление в ту пору происходило быстрее, мужчина в 14-16 лет считался вполне взрослым и мог начать самостоятельную жизнь, жениться. Для землепашца всей общиной строили дом, боярский сын поступал на военную службу, юный князь получал в управление град.

Кроме того, люди той поры сильно отличались от нынешних, и сравнение будет не в нашу пользу. Практически все они были психически и физически здоровы. Все болезненные дети умирали в первые годы или при рождении – действовал естественный отбор. Выживали самые здоровые, в дальнейшем постоянный тяжелый физический труд землепашца, ремесленника, охотника, воина укреплял их. В обществе Руси отсутствовали нынешние пороки индустриального и постиндустриального обществ – алкоголизм, наркомания, проституция, блуд, ожирение от недостатка движения, переедание и т. д.

Первым этапом в становлении мужчины было посвящение, переход из возраста младенчества в состояние ребёнка (отрока) – в 2-3 года. Этот рубеж был отмечен постригом и сажанием на коня. Надо отметить, что этот обычай бытовал у всех социальных слоёв. Этот священный обряд восходит ко времени седой языческой древности. Только позднее церковь взяла обряд пострига на вооружение. Обряд пострига прослеживается у всех народов индоевропейского корня, в христианской Европе он сохранился, как ритуал посвящения в рыцари.

Это очень важный психологический рубеж, он создавал в мальчиках особый настрой, закладывал основные принципы бытия. Мальчиков настраивали на то, что они защитники своей семьи, общины, города, области, всей «Светлой Руси». В них закладывали стержень, который определял их судьбу. Очень жаль, что эта традиция почти утрачена в нынешней России. Мужчин воспитывают женщины – дома, в садиках, школе, в вузах, в итоге в стране очень мало «мужского начала», русские перестали быть Воинами. Только в критической ситуации, на войне, у части русских просыпается родовая память, и тогда русским нет равных в бою. Частично подобное воспитание сохранилось у кавказских народов, в Чечне, но в извращенном виде, там свой народ считается избранным, а остальные принижаются (своеобразный нацизм).

Основным в воспитании воина является воспитание Духа, это прекрасно знали наши предки. Это знали и великие русские полководцы, например, А. Суворов, его «Наука побеждать» – плоть от плоти наследие предков.

В Восточной Руси не было специальных школ (по крайней мере нет известий об их существовании). Их заменяла практика, традиция, ученичество. С самого раннего детства мальчиков приучали к оружию. Археологи находят много деревянных мечей, их форма соответствовала настоящим мечам. Это не нынешние пластиковые игрушки – деревянным мечом опытный боец мог противостоять врагу, вес деревянного дубового меча почти соответствовал железному. В набор юного воина также входили: деревянные копья, ножи, лук со стрелами (простой лук).

Существовали игрушки, игры, развивающие координацию движений, ловкость, быстроту – качели, всевозможных размеров мячи, вертушки, санки, лыжи, снежки и т. д. Многие из детей, особенно из знати, уже малыми детьми получали боевое оружие – ножи, мечи, топорики. В летописях описаны случаи, когда они их и использовали, убивая врага. Нож был с мужчиной с самого детства.

Вопросами существования особой школы боя на Руси занимался А. Белов, он создал систему – «Славяно-горицкая борьба». Он подтверждает, что боевая подготовка проходила в форме народной игры, а затем «форма» поддерживалась регулярными состязаниями, которые проходили по праздникам, большинство из них имели дохристианские корни (Купала, день зимнего солнцестояния и другие). Одиночные кулачные бои, бои «стенка на стенку» были обыкновенным явлением вплоть до 20 века. Дети впитывали эту культуру боя чуть ли не «с пелёнок».

Обучение велось и на уровне учитель – ученик, сравните: на Руси до 18 столетия университетов не было, но города и храмы строили, пушки и колокола отливали, книги писали, уровень образованности населения в X-XIII века был намного выше европейского (как и уровень гигиены). Навыки передавались от учителей к ученикам на практике, чтобы стать мастером-зодчим русский человек шёл не в специальную школу, а становился учеником мастера, в военном деле также.

Важнейшую роль играла практика, Русь вела постоянные войны с соседними народами, часто шли и междоусобные войны. Недостатка в реальных боевых условиях не было, молодые воины могли на практике проверить себя. Естественно, война брала свою «дань», но те кто выживал, получали уникальный урок. Ни в одной школе таких «уроков» не получишь.

В мирной жизни боевые навыки поддерживались не только народными игрищами, но и еще одной важной сферой – охотой. Это в настоящее время зверь почти не имеет шансов против человека с огнестрельным оружием. Тогда борьба шла почти на равных – когти, клыки, мощь, развитые чувства против умений человека и холодного оружия. Настоящим воином считался тот, кто добыл медведя. Представьте себя с охотничьим копьём (рогатиной) против медведя! Охота была отличным тренингом для поддержания Духа, боевых навыков, учёбой по преследованию, выслеживанию врага. Недаром Владимир Мономах в своём «Поучении» с одинаковой гордостью вспоминает о боевых походах и охотничьих подвигах.

Подведём итог: мальчика делали Воином, защитником Рода, Родины на основе психических установок (по-современному – программ), которые внедряли с рождения (и даже до рождения, т. н. предродовое обучение), традиций народных детских и взрослых игр, празднеств, постоянной практики. Именно поэтому Русы считались лучшими бойцами планеты, даже китайских императоров охраняли не бойцы их монашеских орденов и школ, а воины русы.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1794 | Добавил: Pantera| | Теги: МОГУЧИМИ?, Руси, такими, были, почему, Мужчины, на | Рейтинг: 4.2/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
3
1 nikolaivik   (14.07.2016 10:08) [Материал]
Почему Потому что в войнах выживали СИЛЬНЕЙШИЕ Естественный отбор А сейчас выживают хитрейшие

2
2 Надёжа   (14.07.2016 10:40) [Материал]
Хорошая статья.
Вот только женили мальчиков , наверное, в 21 год. Именно тогда, молодой человек считался мужчиной. А в 14 могли и в походы войско водить, и городом управлять.

3
3 Aeio   (14.07.2016 11:28) [Материал]
> На Руси все мужчины считались воинами
>
Что за бред сумасшедших? Русь в дохристианские времена жила по ведическим законам. Было разделение, подобное индийскому делению на касты или у славян - ВАРНЫ.

Варна определяет уровень эволюционного развития человека в обществе. Определяется по цвету его Жар-тела («жар» – огонь, пламя, свет, цвет; «вар» – краска, варево, т.е. цвет эфирного тела) и по той жизненной цели, которую ставит перед собой человек. Если он желает только еды, отдыха, совокупления, покоя и развлечения, то является смердом; если овладевает богатсвом и семейным благополучием, то – весей; если служит своему народу и защищает его, то – витязем; если самосовершенствуется и одухотворяется, то – ведуном.

Итак, были смерды, веси, витязи и ведуны. 4 сорта людей. Жили они по-разному, "богатырская сила" ведуну не нужна, он не воюет. Веся - житель деревни, крестьянин на современном, он растит хлеб и продает его, он не слаб, но он не воин, у него другое предназначение.

На вершине духовной пирамиды в древнерусском обществе стояли три группы жречества. Первая - хранители древних преданий, игрищ и гаданий - Баяны. Вторая группа стояла выше первой, их называли «потворники». Они были целителями, изготовителями священной утвари и оружия. Именно из этой группы и происходил «Григорий Распутин». Последней, высшей группой жречества, являлись волхвы. Они были хранителями древнего академического и психофизического знания. Такие люди являлись учителями и стратегами развития русского общества. Их обязаны были слушать граждане второго высшего сословия. Это волхвы выдвигали на княжеский престол наиболее достойных из среды бояр. И отвечали перед народом, если князь что-то делал не так. Народ же из двух, трёх или пяти кандидатур выбирал того, кого он хотел видеть на вершине власти.

1
4 RUMATA   (14.07.2016 11:52) [Материал]
везде в приграничных областях жили "вои-орочи" Он и пахарь,он и воин...позднее это стало казачеством.А насчёт варн не всё так упрощённо...и священник может повести людей в бой.И у смердов одна из задач в жизни научиться себя оборонять...

3
6 Aeio   (14.07.2016 12:16) [Материал]
Ага, понял. Всё понял. В приграничных районах жили казаки. Вот на Окраине, то есть Украине. Они сейчас как раз и предали Русь. И до того скакали, то к полякам, то к великороссам.

Вот потому и предали. Что было? Козаческая вольница. А молились кому? Еврейскому богу. Так ведь сейчас ими как раз и правит еврей Порошенко, от рождения Вальцман!

Но вот что суть: те, кто жили на окраине - это не русы! Русы - они РУСЫЕ, а хохлы - черноволосые! Ты еще про монголов и казахов вспомни, они тоже в Тартарию входили...

-5
8 viknikyab   (14.07.2016 13:03) [Материал]
Ремарка: Порошенко не то, чтобы еврей, а типичный хасид-хабадник. Это недавно зародившаяся секта, включающая в себя не только жидов, предназначена для захвата власти во всех странах и для уничтожения простых евреев и гоев. И не забывайте, что еврейский этнос делится на две крупные группировки: сефарды и ашкенази, также кровно враждующих между собой.
А вна Руине уже, практически, нет нейтральных евреев (эмигрировали), вся их госверхушка сплошь состоит из хасидов - секты "тихих", но жестоких убийц!

0
11 Aeio   (14.07.2016 13:30) [Материал]
Хабадники зародились оооочень давно и это НЕ ЛЮДИ. Аарон, Моисей и их потомки - евреи, люди. Хабадники - нет.

-4
13 viknikyab   (14.07.2016 13:50) [Материал]
Читайте внимательно, речь шла о секте хасидов, которая была сформирована в в середине-конце 18-го века в среде иудейского течения "хабад".

-4
5 ЧеLOVEк   (14.07.2016 12:13) [Материал]
Это была хорошая генетика, и ничего другого.
Ведические знание и изначально красота и праведность в поступках русского человека.
А сейчас из-за пьянок, наркоты, нежелания что-то делать вырождаются мужчины, у которых раньше были " рост под два метра,косая сажень в руках, ладони - окрест вершки и прочие достоинства НАЛИЦО.
Вот даже так посмотреть на большинство современников в глубинках Руси - видны следы генетического вырождения на фоне пьющего из поколение в поколение людей в семье.



Здоровые гены дают хорошие всходы, если их укреплять, а не гробить пьянкой, куревом,наркотой и "тараканами"в голове.

1
7 Aeio   (14.07.2016 12:24) [Материал]
Это - вырожденцы. Или, у индусов, неприкасаемые. Смерд - он хоть и ни на что не годен, но он способен к обучению и со временем станет иным. Вырожденец - ВНЕ КАСТ И ВАРН.

0
15 Василёк   (14.07.2016 14:37) [Материал]
Может быть он и вне каст, но так хорошо учит СОСТРАДАНИЮ

0
9 bevo   (14.07.2016 13:09) [Материал]
А что многие из присутствующих считают себе элитой?

0
10 Aeio   (14.07.2016 13:27) [Материал]
Нет, просто рассказывается о том, как в 458517 г до н.э. на планету Земля прибыли первые арийцы с Полярной звезды, а в 271893 г до н.э. - с Ориона.

И были у них некие знания, которые сохранились до сих пор, но которые сейчас все забыли. А кому рассказывать-то, австралийским аборигенам? Наверно это и придется.

-4
12 Мартин   (14.07.2016 13:45) [Материал]
.

2
14 Aeio   (14.07.2016 14:14) [Материал]
Так ведь раньше жили по НЕПИСАННОМУ ЗАКОНУ, копному праву. Выходили на скопище, копу и решали вопросы. Сами себе были хозяева.

Теперь 70% богатства России принадлежит 200 еврейским семьям. А русским оставили только бога, да и то еврейского...

1
16 Здравый   (14.07.2016 21:10) [Материал]
Хоршая статья БЛАГОДАРЮ!!! Наш НаРОД прошел жесткий генетический отбор(самых лучших погубили), а те кто остались уже больше похоже на порабощенное население, а не на Единый Могучий Вольный НаРОД.
Защищать себя, семью, свою Честь и Достоинство должен уметь каждый и смерд и Веся и Витязь и Ведун (тем более если он Мужчина).
Витязи (Богатыри,Воины, Казаки, Кшатрии) отличались тем, что их жизненное предназначение заключалось в БЕЗ корыстном служении Своему НаРОДу. Так же они отличались мерой ответственности (ОтВЕДственность - действия от знания) за Весь НАРОД в ЦЕЛОМ. Общее Дело для воинов было превыше личного.
Главная разница между варнами как раз и заключается в "объеме" меры отВЕДственности.
Смерд учится отвечать за себя, Веся за Семью, Витязь за весь НаРОД и Справедливость, Ведун за весь Мир.
Как в наших сказках и былинах говорилось когда богатырь стоял на пересечении трех дорог на Направо – пойдёшь – женатому быть. Налево пойдёшь – коня потеряешь. Прямо пойдёшь – убитому быть». Богатырь выбирал путь прямо, потому что знал, что пришел в этот мир не нежиться и получать удовольствие, а САМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ, становиться ЛУЧШЕ и СИЛЬНЕЕ самого себя прежнего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->