Суббота, 01.02.2020, 02:56
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:49
Под Екатеринбургом обнаружили целую деревню жителей без паспортов
В Свердловской области стало известно о необычной деревне. Почти все ее жители, можно сказать, существуют и трудятся неофициально – дело в том, что у них просто нет паспортов.

И самое интересное, никто из них, похоже, даже не пытался восстановить документы. Известно о поселении призрачных людей стало совершенно случайно, когда одной из женщин пришло время рожать.

В небольшом поселке под Екатеринбургом влиятельные гости. Омбудсмен, прокурор, глава округа. Они навещают семейство Миттих – у пары недавно родилась девочка. Казалось бы, с чего вдруг такое высокое внимание к обычной, с виду вполне благополучной чете? Просто Алексей и Наталья последние 15 лет жили без паспортов.

Женщина когда-то обронила его на вокзале, а у мужчины основной документ сгорел при пожаре. Восстанавливать оказалось не по карману, да и зачем? Ведь сожители не обращались в клиники, не имели мобильных телефонов и банковских карт, перебивались случайными заработками. Когда Наталья забеременела, к врачам не обращалась. В роддом попала уже на 9-м месяце. Медики ахнули. Как оформлять ребенка после родов? Как отдавать его матери? Пришлось обращаться к уполномоченному по правам человека в регионе.

К моменту рождения малышки маме оформили не только паспорт, но и весь пакет необходимых документов. Теперь у маленькой Юли есть настоящее свидетельство о рождении. Никаких проблем при плановых медосмотрах быть не должно. Кстати, и мамочка, кажется, уже успела оценить все плюсы жизни на легальном положении.

Вроде, счастливый конец у этой странной истории. Но не все так просто! Когда журналисты вместе с омбудсменом начали расследование, выяснилось: в поселке паспортов нет у 80 процентов местных жителей! Потеряли, украли, сгорели – многие уж и забыли, куда подевали красные корочки.

Есть и уникальные случаи: некоторые люди вообще официально уже умерли, хотя вполне в добром здравии. У специалистов возник резонный вопрос: если у людей нет главного государственного документа, кто же живет в поселке? Оказалось, что местные власти о мертвых душах, что называется ни сном, ни духом.

"О том, что эти люди есть на территории Талицкого района – мы это, конечно, понимали. Но то, что их так много, я, конечно, этого не ожидал как глава. И, конечно, вопрос выявления их и контакт с ними по вопросам помощи – и для меня удивительно очень, что мы еще этим вопросом не занимаемся", — рассказал глава Талицкого городского округа Александр Толкачев.

Люди без медполисов и паспортов, казалось бы, и на бесплатную медицинскую помощь не могут рассчитывать. Но врачи Талицкой районной больницы пошли навстречу тем, кто серьезно болен.

После вмешательства прокуратуры и областных чиновников местные власти начали активную кампанию по выявлению людей без документов. Каждому обещают целевую помощь.

"Для людей, не имеющих паспорта, заработать деньги сильно сложно. А если нет денег, то приезжать – это кого-то просить подвезти – это тоже сложно. Поэтому вот и тянется это все", — рассказала уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Ну а в семье Миттих настоящий праздник. Сожители принимают подарки. Татьяна уж и не помнит, когда последний раз держала в руках мобильный телефон. Про папу маленькой Юли, кстати, тоже не забыли. Мужчина готовится получить паспорт. И мечтает устроиться на работу официально, наконец оформить трудовую книжку.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ren.tv| Материал подготовлен: | Просмотров: 301 | Добавил: Планета| | Теги: паспортов, деревню, Без, Екатеринбургом, жителей, Под, целую, обнаружили | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4340]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1811]Мир вокруг нас [1798]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3487]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7909]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [117]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->