Среда, 26.02.2020, 06:29
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:06
Похоронный бизнес: черные ритуалы на рынке сакральных услуг
Ритуальные услуги представляют собой один из самых насыщенных и, вместе с тем, один из самых нерегулируемых рынков в экономике России. Больше десяти лет ведутся споры о том, какие шаги нужно предпринять, чтобы вывести оборачивающиеся там миллиарды рублей из тени. О том, почему этого до сих пор не случилось, в каком состоянии похоронное дело сегодня, что представляет собой чёрный рынок ритуальных услуг и как новые технологии помогут сделать его более прозрачным – в материале РИА Новости.

Бизнес-невидимка

Ритуальные услуги – парадоксальное сочетание сакрального (обряды похорон или кремации, сам феномен смерти) и профанного (понятие бизнеса и рынка услуг). Возможно, отчасти поэтому в России в этой сфере деятельности до сих пор нет эффективного государственного контроля.

В 2002 году правительство отменило обязательное лицензирование похоронных компаний. Это было сделано с целью борьбы с монополией на рынке, однако привело только к его криминализации. Сегодня две трети игроков – это чёрные агенты, уверен руководитель крупнейшего государственного похоронного агентства ГБУ "Ритуал" Артём Екимов.

По данным центра защиты прав потребителей в сфере ритуальных услуг "Верум", эта цифра ещё больше. Как рассказала РИА Новости представитель центра Марина Урусова, только в Москве всего 20 официальных ритуальных агентств и свыше 2000 "серых". Как правило, это фирмы-"однодневки".



ХХI-я специализированная выставка похоронных услуг "Некрополь-2013"
Деньги на костях

Закон "О погребении и похоронном деле" был принят в 1996 году. Он не предусматривает не только лицензирования, но и ответственности за нарушения в сфере похоронного бизнеса. Как раз согласно этому закону, каждый россиянин имеет право на бесплатные похороны.

Сумма, которую государство выделяет на эти цели, разнится по регионам: в Москве это 16 тысяч рублей. Компенсируется оформление документов для погребения, стоимость гроба и сам процесс захоронения. Такие похороны не предполагают оплаты работы грузчиков, церемонии прощания, украшения могилы венками и даже креста. Как правило, их организуют для малоимущих, а также "невостребованных" и неопознанных людей, поэтому они составляют не более 5% от всех похорон.

Основной же рынок ритуальных услуг, когда за погребение платят родственники умерших, оценивается в 55,6 миллиардов рублей (данные Росстата на 2015 год). Речь только о легальном рынке. Объём "чёрного" эксперты оценивают по-разному: от 100 до 250 миллиардов рублей.



Выставка похоронной отрасли "Некрополь - Tanexpo World Russia"
Дорогая смерть

Ежедневно в столице умирает около 300 человек, в год — больше 100 тысяч. Если из жизни уходит пожилой и не очень обеспеченный человек, тело доставляют в обычный морг. Если молодой или с достатком выше среднего – в судебный. Там уже находятся представители официальных похоронных агентств, которые предлагают свои услуги. В Москве монополия у городской похоронной службы ГБУ "Ритуал" – они сотрудничают почти со всеми моргами столицы.

Хранение до одной недели, омывание, одевание умершего в похоронную одежду и вынос гроба с телом в зал для прощаний бесплатны. Но в ряде учреждений за это, а также за дополнительные процедуры (например, устранения посмертных дефектов), попросят до 30 тысяч рублей. Услуги оказывают сотрудники морга или больницы – их оплата поступает в бюджет медицинского учреждения.

За сбор документов, подготовку похоронных принадлежностей и доставку их в морг, организацию транспортировки тела до кладбища и обратный трансфер для родственников агентства берут от 32 тысяч рублей. В стоимость не входят гроб, венки, отпевание и поминки, а также место на кладбище.

Гробы – одна из существенных статей расхода: стоимость начинается от 700 рублей ("социальный") и доходит до миллиона. Для их производства не разработаны ГОСТы, и, как правило, их делают из ворованной древесины, говорит Марина Урусова. Но что самое страшное – дорогие гробы, на которых покойник был доставлен на кремацию, возвращаются обратно "в строй" и могут использоваться не по одному кругу.
Место на кладбище так же становится предметом торга. По закону, оно предоставляется бесплатно. Однако в законе не прописано, где именно, поэтому рабочие просят взятки за то, чтобы не оставить гроб рядом с помойкой или ложбине, где вечно стоит вода. На некоторых кладбищах за выбор места берут 10 тысяч, а в праздничные дни – в два раза больше, рассказывает Марина Урусова. Отчасти это связано с нехваткой открытых погостов: так, жителей Москвы приходится хоронить в области.



Могильные надгробия в некрополе Александро-Невской Лавры
Если же родственники хотят похоронить усопшего на закрытом кладбище, им нужно купить это право на аукционе в департаменте торговли и услуг Москвы. Цена за место на погосте будет варьироваться от 60 тысяч до нескольких миллионов рублей в зависимости от его престижности. По данным Московской городской специализированной службы, за прошлый год через открытые торги продали 220 участков на сумму 220 миллионов рублей (средняя стоимость одного – миллион рублей).

Копка могилы, согласно ГБУ "Ритуал", стоит от 9 тысяч рублей в тёплое время года и от 11-ти – в холодное.

Нижний порог общего чека за похороны – 50 тысяч рублей. Это самое скромное и экономное прощание, говорит Марина Урусова. В среднем, похороны обходятся в 100 тысяч рублей. 20% получает агент: самые предприимчивые могут заработать неплохую сумму, организуя по несколько похорон в день.



Выставка похоронной отрасли "Некрополь - Tanexpo World Russia"
Охота за мертвецами

Чёрные агенты вынуждены находить клиентуру другими способами. Источниками информации о погибших для них становятся экстренные службы и правоохранительные органы. Они мониторят определённый район города, сутками напролет ожидая звонка о чьей-то смерти. "Охота" длится неделями, говорит Марина Урусова. За нужные новости платят, в среднем, 20 тысяч рублей.

Затраты на неофициальные источники информации чёрные агенты компенсируют высокой стоимостью своих услуг. Сумма агентом определяется "на глазок". В распоряжении агентства есть документы, в которых цена за одну и ту же услугу – оформление документов – составляет от 300 до 1300 рублей. Мало того, что услуги зачастую сомнительные, они прописаны в поддельных бланках. Чтобы придать себе солидности, частные ритуальные агентства "мимикрируют" под государственные структуры: используют государственную символику (изображения герба и флага).

Нередко возникают ситуации, когда, добыв ценную информацию о смерти человека, чёрные агенты встречаются на пороге одной квартиры и устраивают драки, говорит Марина Урусова.

"Бывают вопиющие случаи, когда агенты приходят к родственникам ещё живого человека. Им передают в больнице, что тот находится в плохом состоянии, поэтому они хотят опередить конкурентов. Иногда ритуальщик по ошибке забирает из морга чужое тело – и вместо любимой бабушки хоронят незнакомого дедушку".

Обычно люди жалуются только на качество изготовляемых надгробий, когда проходит продолжительное время после смерти близкого, и эмоциональное состояние стабилизируется. Но все конфликты во время похорон чёрные агенты предпочитают решать на месте, уточняет Марина Урусова. Мир нелегальных похоронных бизнесменов проблематичен и так: они конкурируют не только друг с другом, но и с монополистом. Например, им нередко отказывают в выдаче свидетельства о смерти в морге, аффилированном с официальной структурой.



ХХI-я специализированная выставка похоронных услуг "Некрополь-2013"


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/society/20170114/1485711844.html| Просмотров: 852 | Добавил: iskra| | Теги: рынке, сакральных, черные, на, услуг, ритуалы, бизнес:, Похоронный | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 nikolaivik   (15.01.2017 09:00) [Материал]
Как бы это не было Умерла теща в час .в в два были представители от конторы похоронной. Все записали. Гроб,причиндалы,машины ,отпевание,похороны и поминки . Все было организовано.Претензий некаких. А как было в СССР ? Могилку выкопать некому. Найдешь копателей вези вотки закус и думай управятся или нет. Ищи машину и прочее .Гроб в плотницкой заказывай. И все услуги по ДЕНЬГАМ.

Нормально это все

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->