Четверг, 20.02.2020, 18:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

18:03
Полярный Урал – место, полное загадок и тайн
Полярный Урал – таинственное и труднодоступное место, овеянное массой легенд, где очень непросто выжить. Расстояние между населенными пунктами там порой превышает несколько сотен километров. Этот дикий и трудный для выживания край полон загадок и тайн, которые будоражат умы исследователей. Ежегодно в этот негостеприимный край отправляются экспедиции с целью разгадать те или иные его тайны, но пока Урал надежно хранит свои секреты.

Гора мертвецов

Некоторые тайны этого полярного региона весьма зловещи. Одной из них является гора мертвецов, которая находится в Свердловской области чуть сбоку от основного горного уральского пояса. Местное название этой ничем не примечательной вершины – Холатчахль означает гора мертвецов. Высота горы не такая уж большая – всего 1096 м, однако северное расположение делает ее весьма труднодоступной. К тому же вокруг на сотни километров нет населенных пунктов. У манси эта гора считается недобрым местом, поэтому там практически никто не бывает.

В феврале 1959 года во время туристического похода на склоне горы погибла группа студентов во главе с И. Дятловым при весьма загадочных обстоятельствах. С тех пор это место получило название перевал Дятлова. Туристов было 9 человек, а их гибель ничто не предвещало – место, выбранное для ночевки, было абсолютно безопасным, а сами люди – опытные походники. Тем не менее, вечером произошло нечто, заставившее всех их выскочить на мороз через разрезы в палатке. Люди разбежались в разные стороны, а потом погибли от неизвестного воздействия – у всех были множественные внутренние переломы, но кожа не повреждена.

В ходе расследования выяснилось и немало других странных фактов, поэтому дело было засекречено, а все причастные к нему дали подписку о неразглашении. Официально туристы погибли от переохлаждения, но вопрос об истинной причине гибели остается до сих пор открытым. Существует более десятка версий относительно того, что же на самом деле там произошло. Среди них сход лавины, убийство туристов местными жителями, драка среди самих походников, нападение НЛО, испытания секретного оружия. Стоит отметить, что спасатели во время поисков погибших неоднократно наблюдали в небе необъяснимые явления и даже делали запрос в Свердловский горком партии относительно их безопасности.

Не менее загадочным является то, что в этом месте неоднократно погибали группы людей, число которых было 9. По легендам, на горе мертвецов когда-то погибли 9 манси. После трагедии с группой Дятлова, в 1961 году в этих же местах погибла еще одна группа туристов, а еще позднее на склоне горы потерпел крушение вертолет, в котором было 9 человек.


Золотая баба и золотые ворота

На севере Урала и Сибири есть и другие, не менее таинственные объекты, существование которых связано с множеством легенд. Один из таких объектов – мистические Золотые, или Царские Ворота – 2 скалы в форме арки, а так же сквозная пещера, которые находятся на берегу реки Вижай. У манси это место считается священным, когда-то там узнавали будущее и проводили ритуалы шаманы племени. Считается, что проходить через ворота простым смертным строго запрещено. Тех, кто все же проходит сквозь них, ждет суровое наказание – смерть. Стоит отметить, что Ворота находятся неподалеку от горы Мертвецов.

Кроме того, с севером Сибири и Урала связана еще одна легенда, повествующая о золотой бабе. По слухам, она представляет собой идол, отлитый из золота, которому поклонялись все местные племена. Местоположение этого идола неизвестно, но по некоторым данным баба могла находиться где-то в низовьях Оби. С этим идолом у манси, народа, перегоняющего своих оленей по Уралу, связаны интересные легенды. Согласно им, Золотая Баба, когда-то могла передвигаться. Когда она переваливала через Уральские горы, ее хотела остановить могущественная шаманка, но баба издала страшный крик, от которого погибло все вокруг, а сама шаманка окаменела и превратилась в гору Койп, которая находится неподалеку от знаменитого плато Маньпупунер.

Если посмотреть с запада на эту гору, можно и сегодня различить лежащую навзничь гигантскую женщину. То, что золотая баба могла передвигаться и издавать страшные звуки, убивающие все живое, свидетельствовали и иностранцы, посещавшие Русь. Так, имеется запись итальянца Александра Гваньини о чудесах Уральских гор, где находится золотая баба и иногда разносится оглушительный рев. На основании этого уфолог Станислав Ермаков выдвинул версию, что золотая баба могла быть автономным роботом, оставленным инопланетной цивилизацией на Земле. Оставить его могли, например, из-за поломки, но имея способность к передвижению, робот еще долго наводил ужас на сибирские племена, а страшные звуки могли быть инфразвуком, используемым в качестве защиты. В конце концов, робот потерял способность передвигаться, и теперь стоит где-то в глухой тайге, а может и до сих пор бродит по потаенным закоулкам, где не ступала нога человека. Что касается гибели группы Дятлова, то вполне возможно, к этому имеет отношение и робот-золотая баба, убивший людей инфразвуком. Такая версия звучит нереально, но она может объяснить некоторые странные подробности, например, наличие внутренних повреждений у туристов.

Все эти легенды, повествующие о живом идоле и запретных местах, вполне могут иметь рациональное зерно, просто современные ученые не могут принять некоторые факты и считают, что это невозможно. Север Сибири и Урала – места, полные загадок и тайн, и они пока не спешат их раскрывать. Вполне возможно, более пристальное внимание к древним легендам поможет раскрыть некоторые зловещие тайны этого региона.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: | Просмотров: 291 | Добавил: Планета| | Теги: полное, Загадок, полярный, Тайн, место, урал | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8075]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->