Воскресенье, 23.02.2020, 07:11
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:54
Праздники 30 июля 2018 года
30 июля 2018 года — понедельник, 211 день 2018 года по григорианскому календарю. 30 июля соответствует 17 июля юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 30 июля 2018 года в России
Праздников 30 июля 2018 года в России — нет.

Праздники 30 июля 2018 года на Украине
Праздники 30 июля 2018 года на Украине — отсутствуют.
Всемирные и международные праздники 30 июля 2018 года
Международный день дружбы. Инициатива проведения Международного дня дружбы была предложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Вслед за этим, в своей резолюции 52/13 от 20 ноября 1997 года Генеральная Ассамблея определила культуру мира как ценности, взгляды и типы поведения, которые отвергают насилие и направлены на предотвращение конфликтов путем устранения их коренных причин, с тем чтобы разрешить существующие проблемы. В 1998 году резолюция 53/25 Генеральной Ассамблеи провозгласила Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010). В ней было признано, что в результате различных форм насилия на всех уровнях общества во всем мире детям причиняются огромный вред и страдания. Ассамблея также признала роль образования в пропаганде культуры мира и ненасилия которые должны прививаться детям. Если дети научатся жить в мире и гармонии, это будет способствовать укреплению международного мира и сотрудничества. Принятые в 1999 году Декларация и Программа действий в области культуры мира определили следующие восемь областей активизации мероприятий правительствами, организациями и частными лицами для достижения культуры мира: становление культуры мира посредством образования; содействие устойчивому экономическому и социальному развитию; поощрение уважения всех прав человека; обеспечение равенства между женщинами и мужчинами; укрепление демократического участия; содействие взаимопониманию, терпимости и солидарности; оказание поддержки коммуникации и свободному распространению информации и знаний на основе широкого участия; содействие укреплению международного мира и безопасности. Международный день дружбы также основан на признании актуальности и важности значения дружбы как проявления у всех людей во всем мире благородного и бесценного чувства. Своей резолюцией 65/275 Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля Международным днем дружбы, исходя из того, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие. В резолюции также подчеркивается важность привлечения молодежи, как будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур и уважение многообразия. Провозглашение Дня также направлено на поддержку целей и задач Декларации и Программы действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты (2001–2010 годы). Генеральная Ассамблея призвала государства, международные организации и группы гражданского общества, отмечая Международный день дружбы, организовывать мероприятия и инициативы которые будут способствовать усилиям международного сообщества и будут направлены на поощрение диалога между цивилизациями, солидарности, взаимопонимания и примирения.
Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Всемирный день борьбы с торговлей людьми был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в резолюции A/RES/68/192. Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми. Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), выступая в качестве гаранта соблюдения Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, оказывает помощь государствам в их усилиях по осуществлению Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми (Протокол о торговле людьми). В пункте (а) статьи 3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми говорится, что «торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов».
Православные праздники 30 июля 2018 года
30 июля 2018 года в православной церкви: Седмица 10-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской;
День памяти преподобного Иринарха Соловецкого, игумена;
День памяти преподобного Леонида Устьнедумского, иеромонаха;
Перенесение мощей преподобного Лазаря Галисийского, иеромонаха;
Святогорской иконы Божией Матери.
Народные праздники 30 июля 2018 года
Марина лазоревая. Народный праздник «Марина лазоревая» отмечается 30 июля (по старому стилю – 17 июля). В этот день церковь чествует двух святых — Маргариту Антиохийскую (она же — православная святая Марина) и Лазаря Галисийского. Другие названия праздника: «Марина с Лазарем», «Зори с пазорями», «Огненная Мария». В народном представлении святая Марина ассоциировалась с большой водой или большим дождём, а преподобный Лазарь — с лазоревыми отблесками молний. Жила ли святая Маргарита на самом деле, до сих пор неизвестно. По преданию, она родилась в Антиохи и была дочерью языческого жреца Эдессия. Когда девушка приняла христианство, отец выгнал ее из дома. Маргарита стала пастушкой. Однажды ее увидел римский префект Олимврий и, очарованный ее красотой, предложил ей брак — но лишь при условии, что она отречется от Христа. Девушка отказалась, и разгневанный префект приказал ее пытать, а позже — и вовсе казнить. Другой святой, которого поминают наравне со святой Мариной, — преподобный Лазарь Галисийский. Он родился в городе Магнезии, во взрослом возрасте принял постриг в монастыре Святого Саввы. Позже Лазарь поселился на горе Галисия неподалеку от Эфеса. Вокруг подвижника вскоре возникла монашеская община и образовался монастырь. Огненная Мария считается сестрой Ильи-пророка, чей праздник отмечается тремя днями позже - 2 августа. По поверьям, Огненная Мария вынуждена скрывать от брата день его именин, иначе он так развеселится, что громом и молниями уничтожит всё вокруг. По другим версиям, «когда на святого Илию и после праздника не идёт столь необходимый дождь, народ говорит, что Огненная Мария ещё не напомнила об именинах своему брату Илии». На Руси день Марины с Лазарем считался временем зарниц, молний без грома и дождя, которые предвещали пожары и иссушали зрение. Поговаривали: «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву». Наблюдать за зарницами в этот день было категорически запрещено, считалось, что это может принести большую беду: человек или кто-то из его близких может ослепнуть, а дом и надворные постройки — спалить молния. В этот день в народе особенно опасались сухих молний. Для того, чтобы они не попали в дом, над входной дверью на шнурке вешали «чертов палец». Считалось, что эта окаменелость образовалась при ударе молнии в землю (на самом деле, «чертов палец» — это останки древних головоногих моллюсков — белемнитов, не имеющих к молнии никакого отношения). Однако в давние времена именно «чертов палец» оберегал наших предков от удара молнии. Его не только вешали в домах, но и носили при себе в качестве оберега, а мелкие «чертовы пальцы» на веревочках вешались на шеи коровам, пасущимся в полях, для того, чтобы в них не угодила молния.
Праздники 30 июля 2018 года в странах мира
Праздник в Вануату 30 июля 2018 года - День Независимости. Вануату - островное государство, расположенное в южной части Тихого океана. Архипелаг состоит из 14 крупных и 60 более мелких, но населённых островов. В целом, в состав Вануату входит 83 острова. Первоначально их населяли меланезийцы. Название Вануату происходит от двух местных слов, означающих «дом» и «стенд», а переводится как «Земля вечная». Население по состоянию на июль 2014 года составляло 266 937 человек. Грамотность в пределах 83,2%. Что касается высшего образования, особенно медицинского и технического обучения, то многие студенты едут в основном на Фиджи, в Австралию и Новую Зеландию. Национальное блюдо жителей Вануату «Лаплап» представляет собой растительную пасту, кокосовое молоко и мясо, приготовленное в банановом листе. Традиционный напиток - кава, которая сделана из корней опьяняющего перца (piper methysticum). В 1606 году испанцы во главе с португальским исследователем Педро Фернандес де Кеирос посетили самый большой остров и назвали его Эспириту-Санту. Французский исследователь Луи Антуан де Бугенвиль вновь посетил острова в 1768 году. В 1774 году архипелаг наведал и британский штурман капитан Джеймс Кук, назвавший его Новыми Гебридами. Франция и Великобритания были очень заинтересованы в колонизации архипелага. В 1906 году обе страны достигли соглашения и начали совместное управление Новыми Гебридами, создав британско-французский кондоминиум. Процесс деколонизации начался в 1960-х годах. Независимость Новых Гебридских островов была провозглашена 30 июля 1980 года, а новая республика получила название Вануату. С тех пор День независимости - это государственный праздник в Республике Вануату, отмечаемый 30 июля. Самые крупные торжества по поводу Дня Независимости Вануату проходят в Порт-Виле, столице государства. Они традиционно включают в себя военный парад, разнообразные выступления на открытом воздухе, а также гонки на яхтах и каноэ.
Праздник на Кубе 30 июля 2018 года - День мучеников революции. 26 июля 1959 года в 5 часов 15 минут утра чисто символичный Совет Министров объявил 30 июля Днем чествования всех мучеников кубинской революции (Day of the Martyrs of the Cuban Revolution). Дата была выбрана в память о погибших в революционных сражениях подпольных революционерах. Имена их известны каждому кубинцу — Франк Паис Гарсиа, Рауль Пухоль и Рене Рамос Латоур. Они, одним из которых был самый молодой революционер — 22-летний Франк Паис Гарсиа (Frank Pais García) — были убиты на улицах Сантьяго. Эти люди были одними из лучших солдат кубинского гарнизона, более того, прекрасными командирами и идейными вдохновителями кубинского народа. Когда по улицам Сантьяго проезжала похоронная процессия, на бульварах нельзя было протолкнуться — столько людей, несмотря на государственные пикеты и регулярную армию, жаждало проститься с лидерами народного восстания против тиранического режима Ф.Батисты.
Праздник в Марокко 30 июля 2018 года - День восхождения на трон. Одним из государственных праздников в Марокко, а также в регионе Западная Сахара, является День трона (Eid Al-Ârch). C 1999 года он отмечается 30 июля, в годовщину восхождения на трон короля Марокко Мухаммеда Шестого. Королевская семья Марокко принадлежит к династии Алауитов, которую основал Мулай Рашид ибн Шериф, в 1666 году провозгласивший себя султаном Марокко и тем самым положивший конец династии Саадитов. День трона был учрежден после обретения Марокко независимости, когда в стране был упразднен титул султана и введен вместо него титул короля. В период правления короля Мухаммеда Пятого (до 1961 года) праздник отмечали 18 ноября, во время правления Хасана Второго (с 1961 по 1999 год) — 3 марта, а после восхождения на трон Мухаммеда Шестого дату праздника перенесли на 30 июля. Фактически Мухаммед Шестой стал королем Марокко 23 июля 1999 года, в день смерти его отца Хасана Второго. Однако официальная церемония интронизации (возведения на трон) состоялась неделю спустя, 30 июля. Эта дата и отмечается теперь в Марокко как День трона. Формально День трона можно считать государственным праздником Западной Сахары, однако жители региона, выступающие против его оккупации Марокко, естественно, этот праздник не отмечают.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 273 | Добавил: Планета| | Теги: июля, года, 30, 2018, праздники | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3640]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2020]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->