Пятница, 27.12.2019, 20:36
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:16
Праздники 8 июля 2018 года
8 июля 2018 года — воскресенье, 189 день 2018 года по григорианскому календарю. 8 июля соответствует 25 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Праздники 8 июля 2018 года в России
День семьи любви и верности. Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, которая была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России — ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
День российской почты. Профессиональный праздник работников почтовой связи, отмечаемый в России ежегодно во второе воскресенье июля. История почты России насчитывает более тысячи лет. Русская почта является одной из старейших в Европе. Празднование Дня российской почты установлено указом президента Российской Федерации «О Дне российской почты» от 16 мая 1994 года № 944 в ознаменование той роли, которую российская почта сыграла в развитии российского государства. В 2001 году «Почта России» выпустила художественный маркированный конверт по случаю празднования Дня российской почты. В качестве знака почтовой оплаты на конверте отпечатана безноминальная марка с литерой «А». Затем они стали выходить ежегодно.
День рыбака. Праздник День рыбака в 2018 году в России отмечается 8 июля (второе воскресенье июля) и выпадает на выходной день. Традиционно в нашей стране (с 1980 года) конец второй недели июля считается Днем рыбака. Огромное количество разнообразных водоемов на всей территории страны способствовало тому, что рыболовство стало весьма популярным занятием среди россиян. Сезон отпусков и, по большей части, уже устоявшаяся к середине лета теплая и ясная погода выманивают рыболовов-любителей на свои укромные "рыбные места". Однако рыболовное дело – это не только хобби, но и один из важнейших хозяйственных промыслов, составляющий большую долю экспорта государства. В этот праздник по праву можно поздравить всех тех, кто так или иначе относится к эксплуатации водного хозяйства: любителей рыбной ловли, профессиональных рыбаков, надзорные органы рыбного хозяйства, рабочих рыбопромысловых предприятий, ихтиологов, студентов и преподавателей вузов соответствующих специальностей, пограничные службы, стоящие на защите водных биоресурсов. И даже у тех, кто никогда не держали в руках удочку, этот праздник пробуждает интерес, поскольку сопровождается соревнованиями по ловле рыбы как по количеству, так и по размеру, а победителям и участникам вручают ценные призы, сувениры и удочки. День рыбака - Профессиональный праздник (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N 3018-X "О праздничных и памятных днях").
День действий против рыбной ловли. Экологический праздник, отмечаемый во второе воскресенье июля. Такая дата была выбрана потому, что в этот день традиционно отмечается День рыбака. Решение учредить такой праздник было принято на Втором всероссийском съезде защитников прав животных, который проходил в Анапе с 1 по 15 июля 2003 года. 11 июля 2003 года состоялась первая приуроченная к новому празднику акция, проводилась она в Новороссийске. Защитниками прав животных был проведен театрализованный пикет в защиту рыб. Активисты, которые принимали участие в акции, проводили раздачу листовок, описывавших жестокость рыбного промысла и призывавших к ограничению рыбной ловли. Мероприятие поддержали местные экологи и представители СМИ. На следующий год подобная акция прошла в городе Сочи. Бесконтрольный рыбный промысел — причина снижения популяции многих видов рыб. В сочетании с загрязнением водоемов он представляет серьезную опасность для морских и речных обитателей. К сожалению, День действий против рыбной ловли проходит без особого размаха. В этот день в ряде приморских городов проходят небольшие акции, которые направлены на борьбу с массовым выловом рыбы, однако этим все и ограничивается.

Праздники 8 июля 2018 года в Украине
День рыбака.
День семьи. День семьи в Украине отмечается ежегодно 8 июля. Этот относительно молодой праздник появился в официальном календаре страны в 2011 году, когда президент подписал указ «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников», и впервые отмечался в 2012 году.
Всемирные и международные праздники 8 июля 2018 года
Всемирные и международные праздники 8 июля 2018 года — отсутствуют.
Православные праздники 8 июля 2018 года
8 июля 2018 года в православной церкви: Неделя 6-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти благоверных князей Петра (в иночестве Давида) и Февронии (в иночестве Евфросинии), Муромских чудотворцев;
День памяти преподобного Далмата Исетского, Пермского, основателя Далматовского Свято-Успенского монастыря;
День памяти священномученика Василия Милицына, пресвитера;
День памяти преподобного исповедальника Никона Оптинского(Беляева), иеромонаха;
День памяти священномученика Василия Протопопова, пресвитера.
Народные праздники 8 июля 2018 года
День Петра и Февронии. В День Петра и Февронии было принято организовывать концерты, массовые гулянья, ярмарки. Люди делились своими эмоциями, теплыми пожеланиями и дарили друг другу букеты ромашек. Праздник следовал сразу за Иваном Купалой. В старину после купальских игр определялись пары возлюбленных. В этот день почитали любовь и семью как главные цели в жизни. С этого дня играли пышные свадьбы. С супружеством были связаны и некоторые приметы этого дня. Например, считалось, что если купец на Петра и Февронию отработает весь день в лавке бок о бок с женой, это принесет их семье достаток. Другие приметы касались погоды и сенокоса, который начинался как раз в это время. Люди подмечали: если свиньи и мыши начинают есть сено — покос будет худой; об этом же свидетельствовало обилие кашки на лугах. С Аграфены Купальницы и тем более с этого дня купались уже без оглядки, т. к. считалось, что в это время последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов и засыпают до весны. Поэтому можно было без боязни отпускать на рыбалку своего возлюбленного — русалки не заманят его к себе и не утащут на дно.
Праздники 8 июля 2018 года в странах мира
Праздник в Белоруссии 9 июля 2017 года - День работников налоговой службы. Каждый год во второе воскресенье июля в Беларуси отмечается профессиональный праздник. Такое торжество в 2018 году проходит 8 июля. В стране государственная налоговая служба была учреждена постановлением Совета Министров БССР от 1990 года 2 апреля. На сегодняшний день штатная численность налоговых органов Республики составляла более 9000 человек. В Белорусском государственном экономическом университете проходит подготовка специалистов для налоговой службы. Также этим занимаются в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Повышение квалификации кадров происходит на базе учебных учреждений при учебных заведениях страны. Ведущее место среди них может занимать Институт высших управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Праздник в Армении 9 июля 2017 года - Вардавар — праздник Преображения Иисуса Христа. Этот праздник является одним из самых больших в стране, он очень любим народом. Отмечается он на 98 день после Пасхи. День праздника официально является в Армении нерабочим. Преображение Иисуса Христа в Армении празднуется в честь одного из важнейших в христианской религии события — Преображения Господня, произошедшего на горе Фавор. Согласно Библии, когда Иисус Христос поднимался вместе с апостолами Петром, Иаковом и Ианном на гору Фавор, им явились пророки Моисей и Илья. Когда Иисус Христос разговаривал с ними, Он преобразился, а Его одежды стали белее снега.
Праздник на Соломоновых островах 8 июля 2018 года - День провинции Исабель.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 305 | Добавил: Планета| | Теги: года, июля, праздники, 2018 | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [756]Гипотезы и прогнозы [4311]Дом,сад,кулинария [29]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5373]Интересности и юмор [3598]
История и археология [3511]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1777]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1731]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [47]Частное мнения [20]Эзотерика и феномены [1967]
-->