Воскресенье, 19.01.2020, 22:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:16
Праздники, приметы и гороскоп на 26 апреля 2019 года
6 апреля 2019 года — пятница, 116 день 2019 года по григорианскому календарю. 26 апреля соответствует 13 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Праздники 26 апреля 2019 года в России
День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 26 апреля, — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре российских памятных дат спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, печально известной на весь мир. 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Напомним, что прежде, начиная с 1993 года, 26 апреля в нашей стране отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
День нотариата. Профессиональный праздник работников нотариата России — День нотариата России — отмечается 26 апреля. Этот праздник учрежден по инициативе Федеральной нотариальной палаты , а также Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Отмечается с 2007 года. Для Дня нотариата в России дата была выбрана в честь того, что 26 апреля (по старому стилю 14 апреля) 1866 года императором Александром Вторым было утверждено положение, согласно котором в Российской империи появлялся первый самостоятельный общественный институт для защиты имущественных интересов граждан.
День сметчика. 26 апреля отмечается профессиональный праздник людей, чей труд связан со строительными, восстановительными, ремонтными, реставрационными и иными работами, предшествуя их непосредственному выполнению – День сметчика, который официального статуса пока не имеет. Выбор дня 26 апреля для этого профессионально праздника пал на дату принятия Государственных сметных нормативов (ГЭСН – государственные элементарные сметные нормы) в 2000 году. Эти нормы представляют собой совокупность более чем пятидесяти сборников по различным видам работ и берутся за основу при выполнении сметных работ. Смета – это расчёт всех видов затрат (финансовых, материальных, временных) перед выполнением тех или иных работ. В первую очередь сметы касаются строительных и ремонтных работ, работ по благоустройству, а также реставрационных работ.
День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Каждый год в последнюю пятницу апреля отмечается День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Эта траурная дата была официально учреждена 8 августа 2012 года и впервые отмечалась 26 апреля 2013 года. Каждый день сотрудники МЧС рискуют своим здоровьем и жизнью, спасая людей от последствий природных и техногенных катастроф. Они сознательно идут на этот риск, понимая, что каждый вызов может стать для них последним.

Праздники 26 апреля 2019 года на Украине
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.
Всемирные и международные праздники 26 апреля 2019 года
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. До недавнего времени день памяти жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС отмечался только в странах, непосредственно затронутых аварией. Однако в 2016 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 26 апреля было провозглашено Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе.
Международный день интеллектуальной собственности. Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 апреля отмечается Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day). Генеральная ассамблея Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization, WIPO) на заседании в октябре 1999 года, рассмотрев предложение делегации Китая, приняла решение об учреждении этого праздника. При этом она исходила из того, что 26 апреля знаменует собой основание WIPO — организации, призванной содействовать охране и развитию интеллектуальной собственности во всем мире, и которая, как специализированное учреждение ООН по вопросам творчества и интеллектуальной собственности, ведет свою деятельность прежде всего по расширению и развитию сбалансированной и доступной международной системы интеллектуальной собственности.
Православные праздники 26 апреля 2019 года
26 апреля 2019 года в православной церкви: Страстная седмица. Великая Пятница. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа; Великий пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти священномученика Артемона Лаодикийского, пресвитера;
День памяти мученика Крискента, из Мир Ликийских;
День памяти мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской);
День памяти преподобномученицы Марфы (Тестовой), инокини.
Народные праздники 26 апреля 2019 года
Фомаида Медуница. Народный праздник «Фомаида Медуница» отмечается 26 апреля (по старому стилю – 13 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской). Другие названия праздника: «Фомаида», «День Фомаиды», «Заячьи именины». Считается, что в этот день медуница набирает целебной силы. Отсюда и название праздника. В народе 26 апреля принято было молиться святой Фомаиде об избавлении от блудного греха. Фомаида жила в пятом веке в Александрии. Она была родом из христианской семьи. В 15 лет вышла замуж за рыбака и переехала в дом родителей мужа. Однажды, после того как её муж ушёл на рыбалку, свёкор попытался уговорить невестку совершить с ним грех прелюбодеяния. Но та ему отказала. За это он разрубил Фомаиду мечом и в тот же миг ослеп. Со временем мощи святой Фомаиды перенесли в Константинопольский женский монастырь. Многие люди смогли получить исцеление от богопротивных влечений у гробницы мученицы целомудрия. На Руси Фомаидов день считался благоприятным для сбора медуницы. Идти на сбор цветка должна была старшая в семье женщина. Для этого ей обязательно нужно было надеть вывернутый тулуп, чтобы оградить себя от нападения дикого зверя. Медуница издревле славилась своими целебными свойствами. В народной медицине к ее помощи прибегали при многих заболеваниях. Чай из измельченных листьев помогал при охриплостях и болях в горле, при кашле и простуде. Для общего укрепления организма ее добавляли в еду. Но самым ценным в растении считался сок. Удивительно, но в народе верили, что этот душистый цветок пчелы облетают за семь верст. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела, боясь наказания, облетает медуницу стороной. Также 26 апреля рвали первые всходы щавеля, которые клали в салат и в щи. Особенно вкусными по весне были щи по-монастырски, в которые кроме щавеля входили петрушка, лук, картофель и масло. Для лучшего вкуса, щи надо было готовить в чугунном горшке или кастрюле в духовке. В готовые щи обычно добавляли сметану. Знахари в этот день заговаривали людей от несчастий. Например, чтобы соединить разругавшихся супругов, брали из-под плуга комок земли, читали над ним особый заговор и относили к порогу находящихся в ссоре мужа и жены. Заговорные слова были такие: «Земля-мать родит, земля-мать едой наградит, земля мертвых забирает, земля (имена находящихся в ссоре супругов) соединяет. Аминь. Аминь. Аминь». С помощью такого обряда можно было помирить даже разведенных мужа и жену.
Праздники 26 апреля 2019 года в странах мира
Праздник в Армении 26 апреля 2019 года - День пограничника. День пограничника в Армении — один из армейских праздников Республики, он отмечается с 2007 года согласно Указу Президента страны. 26 апреля 1994 года был представлен проект Закона «О государственной границе», в честь этого события и установлен сегодняшний праздник.
Праздник в США 26 апреля 2019 года - Праздник древонасаждения (День Арбориста). Во многих странах мира отмечается своеобразный праздник — День посадки деревьев (он также известен под названиями День дерева, День деревьев, День лесопосадок). Впервые его стали отмечать в США, где он выпадает на последнюю пятницу апреля. Впервые идея ежегодно проводить день, который будет посвящен озеленению территорий, была озвучена в американском штате Небраска в 1872 году на одном из заседаний Управления сельского хозяйства штата. Ее автором был Стерлинг Мортон, секретарь территории (который, кстати, в 1892 году стал министром сельского хозяйства США). Мортона поддержали участники заседания, а жители штата приняли в мероприятии активное участие. Первая акция, состоявшаяся 10 апреля 1872 года, имела ошеломительный успех: участниками было посажено около миллиона деревьев. К началу 1920-х годов в каждом штате США был свой День посадки деревьев.
Праздник в Танзании 26 апреля 2019 года - День объединения. 26 апреля в Танзании отмечается государственный праздник — День объединения. Он установлен в память об объединения Занзибара и Танганьики в единое государство в 1964 году.

26 апреля по народному календарю: Фомаида, медуница.

Традиции 26 апреля
Угоднице Фомаиде, святой покровительнице этого дня, полагается молиться для избавления от блудной страсти. В этот день отправлялись в лес собирать медуницу, или легочницу — хорошо известное в народной медицине растение. Оно отличается тем, что цвет лепестков зависит от времени цветения: в бутонах они розовые, затем становятся синими и фиолетовыми. Растет легочница на лесных опушках и полянах лиственных и смешанных лесов и расцветает одной из первых, чаще одновременно с подснежниками. Об этом цветке существует такая легенда.

Господь захотел испытать верность пчелы как самого трудолюбивого существа и решил узнать у нее, какие цветы дают мед, а какие — воск. Пчела полетела по всей земле, нашла много цветов, но больше всего ей приглянулись медуница, черемуха и дятлина. И решила она скрыть их от Бога, ибо испугалась, что может Он отнять у нее все медоносы. Решила коварная пчела оставить три цветка для себя. Но Господь все видит и все знает, а потому, когда перечислила пчела те цветы, с которых можно собирать мед и воск, но ничего не сказала о трех полюбившихся растениях, сказал Он ей: «Ты можешь питаться медом со всех растений, что перечислила, а вот медуницу, черемуху и дятлину трогать не смей. И если возьмешь мед с черемухи, то просидишь 12 дней слепой. Если возьмешь с дятлины, то ни сама не наешься, ни в улей не принесешь ни меда, ни воска. А если возьмешь с медуницы, то тут же и умрешь». С тех пор не берет пчела меда с медуницы, черемухи и дятлины. Поэтому медуницу — этот удивительно душистый цветок пчелы не посещают.

Заговоры 26 апреля
Заговор, чтобы отомстить насильнику
Спаситель милосердный,
Заступник усердный,
Позволь святой Фомаиде явиться,
Мне Твоей святой помощнице помолиться:
Матушка Фомаидушка, тебя Сам Господь Бог
На помощь людям венчал,
Силу справедливую для людей молящихся дал.
Матушка Фомаидушка, врага моего разыщи
И за меня несчастную (такую-то) отомсти.
И будьте вы, все мои слова, крепки,
И станьте вы, все мои дела, лепки.
На ныне, на века, на все времена.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне, присно, во веки веков.
Аминь.

Сильный отворот по фотографии
Возьмите фотографию соперницы и положите вниз лицом на стакан с водой, сверху положите фотографию мужа, но так, чтобы он и соперница были как бы спина к спине. Заранее принесите с берега осколок стекла и этим стеклом постукивайте по фотографии мужа, говоря тихо, но четко и ясно:

Как это стекло разбилось,
Так бы и (такая-то)
От (такого-то) отвалилась.
Спина к спине, ж… к ж…
Зубы, губы, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 26 апреля
На лугах, на лесных полянах и среди кустов распустились золотисто-желтые колокольчики первоцвета — наступят первые теплые дни

Ближайшее Новолуние: 5 мая 2019 года в 1:45. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.

Фаза Луны 26 апреля 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 26 апреля 2019 года - 21 лунный день.
В каком знаке Луна 26.04.2019 - Луна в Козероге.
Восход Луны 26 апреля 2019 года - в 02:25.
Заход Луны 26.04.2019 - в 09:58.
Луна без курса - с 25 апреля 22:48 до 26 апреля 12:27.
Восход Солнца 26 апреля 2019 - в 04:59.
Заход Солнца 26 апреля 2019 - в 19:57.
Гороскоп на сегодня 26.04.2019 года


Гороскоп на 26 апреля 2019 Овен

Чрезмерная импульсивность, завышенные требования, необоснованные претензии могут привести к разрыву отношений как в личной жизни, так и в деловых и творческих отношениях. Главное — создать фундамент и закрепиться на своих позициях, тогда в будущем вы сможете легко реализовать свои идеи.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Телец

Этот ваш день будет полон сюрпризов — вероятна «реанимация» прошлых отношений, что поможет вам осознать себя и свою жизнь на новом уровне. В этот период вы можете обрести делового партнера и друга в одном лице. Не удивляйтесь, если он окажется вашим старым другом или родственником. Побольше инициативы, активности, действий, причем это касается не только работы, но и личной жизни.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Близнецы

Вероятно легкое увлечение. Близнецы могут изменить своей осторожности и благоразумию, поддаться зову сердца. Никаких флиртов! Никакого легкомыслия вам допускать нельзя, даже в мелочах. Если появится сердечное увлечение, то нужно оценить, имеет ли оно будущее.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Рак

Наступает продуктивный и творческий период в жизни многих Раков, хотя результаты будут видны не сразу. Важно сосредоточиться на одном направлении и не разбрасываться, и тогда вы укрепите свой авторитет.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Лев

Сегодня в любой ситуации Львам придется полагаться только на себя, так как помощи будет ждать неоткуда. Продвигаясь вперед, вы должны уметь лавировать, чтобы никого не задеть. Если вы справитесь с этой задачей, то многого достигнете.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Дева

Звезды наделяют Дев великолепным чувствованием партнера. В такое время любовь бескорыстна, хочется отдать любимому самое лучшее в своей жизни. Вы не слишком искусны в выражении своих чувств, однако постарайтесь быть более нежными к своим любимым.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Весы

Звезды помогут примирить находящихся в ссоре, вернуться к прежним отношениям. Примирение возможно, если вы избавитесь от повышенной обидчивости, мнительности и слишком острой чувствительности к отсутствию внимания.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Скорпион

Если вам сегодня удастся влюбиться, то эта любовь оставит в душе неизгладимые впечатления, хотя и вряд ли выдержит испытания будничной рутиной. Не спугните возникшее чувство. Ваша проблема в том, что вы часто говорите то, что думаете, и слов при этом не выбираете, что, естественно, обернется крахом в любовных отношениях.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Стрелец

Этот день благоприятен для планирования, реорганизации дела, деловых контактов, кредитования. Можете строить самые смелые планы и надеяться на их реализацию. Однако эти планы должны быть конкретные и реальные, только в этом случае вы сможете рассчитывать на помощь друзей и влиятельных лиц.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Козерог

Сегодня многие Козероги смогут начать новое для себя дело, которое поможет им закрепить собственные позиции и проявить свои скрытые таланты. Если вы будете действовать планомерно, основательно, рисковать, но разумно, то ваш успех не за горами.

Гороскоп на 26 апреля 2019 Водолей

День символизирует самоуважение, внутреннюю гармонию. Самоуважение — благородное чувство. Им вы можете прикрыться в неудачах, словно одеждой. Чувство самоуважения может вдохновить Водолеев на многое. Несмотря на то что наступает время, благоприятное для самореализации и самовыражения, капиталовложения и финансовые успехи будут слишком неустойчивыми, поэтому вам нельзя браться за рискованные и непроверенные проекты, не следует заниматься спекуляцией и ввязываться в авантюры.

Гороскоп на 6 апреля 2019 Рыбы

Вас ждет увлечение. Как бы вы ни старались гнать от себя новое чувство, окружающие все равно заметят: с вами явно что-то творится. Разве мечтательность и рассеянность, не свойственные вашей натуре, не свидетельствуют о том, что вы влюбились? Если вы искренни и по-настоящему верите в то, что делаете, любимый человек пойдет за вами без оглядки


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 222 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7826]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->