Вторник, 28.01.2020, 23:03
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:47
Праздники, приметы и заговоры, гороскоп 23 апреля 2019 года
23 апреля 2019 года — вторник, 113 день 2019 года по григорианскому календарю. 23 апреля соответствует 10 апреля юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Праздники 23 апреля 2019 года в России
Праздников 23 апреля 2019 года в России — нет.

Праздники 23 апреля 2019 года на Украине
Всеукраинский день психолога. 23 апреля отмечается Всеукраинский день психолога. И тот факт, что этот праздник отсутствует в официальном перечне профессиональных праздников, не мешает украинским психологам в этот день принимать поздравления и благодарности за их труд. На Украине в более чем сотне вузов можно получить высшее образование по специальности «Психология и педагогика». Украинских психологов объединяют такие профессиональные организации, как Ассоциация психологов Украины, Ассоциация политических психологов Украины и др.
Всемирные и международные праздники 23 апреля 2019 года
Всемирный день книги и авторского права. Дата 23 апреля — символическая для мировой литературы — стала поводом для учреждения Всемирного дня книги и авторского права (World Book and Copyright Day). В этот день в 1616 году ушли из жизни М.Сервантес, У.Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти таких известных авторов, как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс, Дж.Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Вполне естественно, что проходившая в 1995 году в Париже Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Тогда и был учрежден Всемирный день книги и авторского права и Премия ЮНЕСКО за пропаганду идеалов терпимости в детской и юношеской литературе.
День испанского языка. День испанского языка (исп. Día de la lengua española), отмечаемый 23 апреля, попал в календарь международных дат по инициативе департамента Организации Объединенных Наций по связям с общественностью. В 2010 году это подразделение выступило с предложением учредить праздники для каждого из шести официальных языков ООН. С тех пор День испанского языка отмечается ежегодно 23 апреля, дата которого посвящена смерти великого испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры (1547—1616). И сегодня испанское влияние заметно во многих странах. На испанском языке, по разным оценкам, говорит от 450 до 500 миллионов человек — жители самой Испании, США, Мексики, стран Латинской и Южной Америки, некоторых государств Африки.
День английского языка. В Организации Объединенных Наций каждому официальному языку соответствует свой специальный памятный день. К примеру, День английского языка отмечается 23 апреля, в день рождения Уильяма Шекспира. Дни официальных языков ООН были учреждены ЮНЕСКО в 2010 с целью поощрения многоязычия и культурного разнообразия, а также повышения осведомленности и уважения к истории, культуре и достижениям каждого языка (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского). В качестве даты дня английского языка был выбран день рождения Уильяма Шекспира, выдающегося английского поэта и драматурга, чьи работы значительно повлияли на развитие литературного английского языка.
Православные праздники 23 апреля 2019 года
23 апреля 2019 года в православной церкви: Страстная седмица. Великий Вторник; Великий пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

День памяти мучеников Терентия, Помпия (Публия), Африкана, Максима, Зинона, Александра, Феодора и иных 33-х;
День памяти мучеников Иакова, пресвитера, Азадана и Авдикия, диаконов, Персидских;
День памяти преподобномучеников многих священной обители Пантократора, в Дау Пендели (Аттика) пострадавших;
День памяти священномучеников Григория Пятого (Ангелопулоса), патриарха Константинопольского;
День памяти священномучеников Флегонта Понгильского, пресвитера;
День памяти мученика Димитрия Вдовина;
Народные праздники 23 апреля 2019 года
Терентий Маревный. Народный праздник «Терентий Маревный» отмечается 23 апреля (по старому стилю – 10 апреля). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Терентия Африканского (Карфагенского), Петрийского. Другие названия праздника: «Терентий», «Терентьев день», «День солнцезахода», «День кающихся жен». Маревным день прозвали в честь восходящего в мареве солнца, то есть в тумане – древней приметы, по которой наши предки судили о плодородности будущего сезона. Святой Терентий жил в III веке в Африке. После того как император-язычник Декий издал указ об обязательном принесении жертв идолам, он и его дружина отказались это делать. Правитель Африки Фортуниан приказал заточить Терентия и трех его друзей. Их морили голодом, напускали на них змей. Господь послал к ним ангела, который освободил мучеников от оков, утолил их голод и оградил от гадов. Фортуниан понял, что он проиграл этот бой и приказал обезглавить мучеников. По народным поверьям, если солнце при восходе 23 апреля было окружено дымкой, можно было ожидать в этом году хорошего урожая хлеба. А если при восходе небо вокруг солнца оказывалось ясным, ничего приятного это не сулило. Крестьяне считали, что в таком случае им придется перепахивать землю и сеять хлеб заново, потому что после первой высадки ничего не взойдет. К этому времени устанавливалась теплая погода, которая превращала тающий снег в грязное чавкающее месиво. В разгаре было весеннее бездорожье, повсюду текли ручьи, глина и почва размягчались. По этой причине день называли «невыездным», что значит «в дальний путь лучше не пускаться». В народе говорили: «На Терентия дорога рушится»; «Кругом грязь — ни проехать, ни пройти». По народному поверью, 23 апреля согрешившая жена должна обязательно покаяться. Но это не нужно воспринимать как универсальное средство. Прощена будет только та, которая искренне раскаивается в содеянном грехе, желает наладить отношения с мужем и восстановить мир в семье. Этот день хорошо подходил для гадания и любовной магии. Нужно было в доме обязательно вымыть полы, выстирать одежду и полить комнатные растения. Эта нехитрая магия помогала привлечь в дом умных и добрых людей. В спальне нужно было зажечь свечи розового цвета.
Праздники 23 апреля 2019 года в странах мира
Праздник в Испании 23 апреля 2019 года - День Святого Георгия — День влюбленных. День святого Георгия или Сан-Жорди (La Diada de Sant Jordi), отмечаемый 23 апреля, — это красочный испанский аналог Дня святого Валентина. Испанцы и называют этот праздник Днем влюбленных (The Day of Lovers). Всезнающие продавцы книг начали популяризировать этот праздник в 1923 году, сначала как день почитания двух великих литераторов — испанца Мигеля де Сервантеса (Miguel de Cervantes) и англичанина Уильяма Шекспира (William Shakespeare), ушедших из этой жизни одновременно 23 апреля 1616 года. Барселона, признанная столица издательства испаноговорящего мира, с готовностью приняла идею объединения литературы и любви.
Праздник в Турции 23 апреля 2019 года - День национального суверенитета и День детей. 23 апреля 1920 года было созвано Великое национальное собрание Турции. В 1921 году этот день был объявлен национальным праздником, а с 1927 года его стали отмечать еще и как День детей. В 1919 году началась война за независимость Турции: турецкий народ во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком боролся за установление республики. 23 апреля 1920 года в Анкаре был организован турецкий парламент — Великое национальное собрание Турции. Целью Великого национального собрания было принятие конституции. 19 ноября 1920 года начались дебаты по обсуждению проекта новой Конституции, и 20 января 1921 года новый основной закон страны был ратифицирован. Он был первой турецкой Конституцией, огласившей принцип национального суверенитета. День организации Великого национального собрания был провозглашен Днем национального суверенитета, а с 1927 года он отмечается и как День детей (полное название праздника — День национального суверенитета и детей).
Праздник в Германии 23 апреля 2019 года - День немецкого пива. Немецкое пиво известно во всем мире благодаря своему насыщенному вкусу. Каждый год жители Германии отмечают специальный праздник, посвященный сваренному в их стране пиву. День немецкого пива отмечается 23 апреля, учрежден он был в 1994 году.

23 апреля по народному календарю: Терентий, Терентий маревный, день солнцезахода

Традиции 23 апреля
Считается, что солнце в этот день показывается в мареве. Примечали: если солнце в дымке — год хлебородный, а если ясное небо — придется поле перепахивать, снова засевать.

Заговоры 23 апреля
Чтобы наказать врага
Рубите топором по костям животного (барана, быка и т. д.) и говорите:

Рублю, секу своего врага,
То не мясо – то рука его и нога.
Лью не кровь животины,
А поганой вражины.
Ребра его ломаю, мозг его разбиваю.
Будь ты, враг мой, проклят
Святыми и моими родными,
Мертвыми и живыми.
Есть у меня три святых листа,
Богом живым сила эта дана.
Слово мое каменное,
Дело мое праведное.
Губы. Зубы. Ключ. Замок. Язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Приметы 23 апреля
Если на Терентия солнце красное, в туманной дымке — будет год хлебородный, а если яро на землю скатится — надо перепахивать землю и бросать в нее новые семена.
Когда встанешь утром и увидишь туман против солнца — дождь будет обязательно.

Ближайшее Новолуние: 5 мая 2019 года в 1:45. Ближайшее Полнолуние: 19 мая 2019 года в 00:11.

Фаза Луны 23 апреля 2019 года - убывающая Луна.
Лунный день 23 апреля 2019 года - 18 лунный день.
В каком знаке Луна 23.04.2019 - Луна в Стрельце.
Восход Луны 23 апреля 2019 года - в 23:37.
Заход Луны 23.04.2019 - в 07:30.
Луна без курса - с 23 апреля 14:43 до 24 апреля 1:50.
Восход Солнца 23 апреля 2019 - в 05:06.
Заход Солнца 23 апреля 2019 - в 19:51.
Гороскоп на сегодня 23.04.2019 года


Гороскоп на 23 апреля 2019 Овен

День символизирует переоценку ценностей. Поиск новых путей. Состоявшиеся люди, сумевшие понять суть работы и смысл своего существования, определенно добьются больших успехов. Долгосрочные планы едва ли принесут результат. И все же движение и свобода куда радостнее самоуглубленного застоя!

Гороскоп на 23 апреля 2019 Телец

Вы сегодня обаятельны и общительны, сможете наслаждаться своей семейной и общественной жизнью и посвятите свободное время тому, что вас интересует. Успех сопутствует тем, кто верит в свои прекрасные мечты, но если вы не будете разборчивыми в знакомствах, то можете навредить своей репутации.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Близнецы

Нынешний день должен стабилизировать ситуацию и состояние духа. Сегодня многие осознают, что при поддержке близких действительно можно добиться многого. В повседневной суете поменьше задумывайтесь о смысле домашних хлопот и делайте то, что должны сделать, наилучшим образом.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Рак

Вы сегодня предпочтете активный образ жизни, и у вас с окружающими будет много общих интересов. Ни в коем случае нельзя жить прошлым. Не экономьте деньги, отказывая себе во всем, а научитесь их зарабатывать.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Лев

Острый ум, прекрасная память на числа и умение воспользоваться малейшей предоставленной возможностью помогут Львам выпутаться из финансовых неприятностей. Вам нужно проявить свою врожденную находчивость и там, где надо, взять инициативу на себя. В таком случае большой доход в недалеком будущем вам обеспечен.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Дева

Девы многим интересуются и ведут активный образ жизни, и в этот день им скучать не придется. В прямом и переносном смысле распахните настежь окна, впуская новые идеи, новые впечатления и солнечный свет. Остались позади семейные неприятности последнего времени, с ними покончено.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Весы

Сегодня Весы способны многим заинтересовать объект своего внимания. Между ними установится прочный контакт. Многие будут восхищаться инициативностью и находчивостью Весов. Вам следует воодушевлять близких, давать импульс движению, продвигаться вперед. Те, кто живет сегодняшним днем и почти не задумывается о будущем, сильно рискуют своим благосостоянием в зрелые годы.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Скорпион

Финансовые проекты большинства Скорпионов будут реализовываться медленнее, чем планировалось ранее, и хотя денежная прибыль будет иметь место, но особенно резкого взлета в сфере материального благополучия не предвидится. Вы должны быть очень внимательными с деньгами, вам не стоит слишком рисковать, пускаться в авантюры и выделяться среди окружения.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Стрелец

Сегодня могут возникнуть дополнительные трудности для ведения бизнеса и выполнения договоренностей и совместных проектов. Для достижения цели Стрельцам нужно объединять свои силы с другими людьми, привлекая их к совместным планам, чтобы действовать более эффективно и наверняка.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Козерог

День благоприятен для творчества, которое Козероги способны проявить в любом деле. Многих ждет неожиданная встряска и даже своего рода переворот в судьбе, как результат прошлых долгов, невыполненных обязательств и допущенной в прошлом небрежности. Ваши обычные, повседневные усилия скорее всего приведут к обычным же среднестатистическим результатам, то внезапные прорывы и оправданный риск могут оказаться куда результативнее.

Гороскоп на 23 апреля 2019 Водолей

День символизирует перемены, перестановки, смену места жительства. На службе вероятны кадровые перестановки, в связи с чем вам могут предложить повышение. Новость вроде бы хорошая, однако вы можете попасть в весьма щекотливое положение. Если эту должность прежде занимал ваш коллега и хороший приятель, то, ответив согласием, вы рискуете лишиться друга. На положение дел в настоящее время вам грех жаловаться, но надо провести пунктир в будущее и предположить, чем все это для вас закончится.

Гороскоп на 6 апреля 2019 Рыбы

У многих Рыб сегодня активизируется деловая и политическая жизнь, расширится культурный обмен. Им станет понятно, в каком направлении нужно прикладывать свои усилия для развития дела. Вам выгодно работать рядом с практичными людьми, которые привыкли планировать стою работу, - они будут гарантами вашего успеха.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 280 | Добавил: Планета| | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->