Понедельник, 30.12.2019, 18:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:33
Про СССР тем, кто родился после
В Москве в хостеле у меня был важный диалог с молодым человеком лет 22-х, кстати, по национальности татарином из Уфы. Поняв из наших разговоров, что я уважительно говорю про советское прошлое, он спросил в лоб:

- А вот чем тогда было лучше?

Было ясно, что он всерьез ищет ответ на этот вопрос. Возможно все его окружение старшего возраста, также как я, с уважением вспоминает про СССР. Скорее всего он понимает, что нельзя полагаться на антисоветскую пропаганду в принципе. Во всяком случае он приготовился меня выслушать со всей серьезностью.

Мой ответ на вопрос: «А чем тогда было лучше?»

Молодежь, если хочет понять мир, в который она пришла, должна обязательно укладывать получаемые знания в систему, знать факты и явления в их взаимосвязи, видеть обе стороны медали, уметь адекватно осознавать свое место и свои интересы в той или иной системе общества. Поэтому, я очень прошу постараться понять Советский проект как СИСТЕМУ.

Человеческое общество всегда было устроено таким образом, что элита имела заведомое преимущество над народом в виде особых прав и особой собственности, которые позволяли автоматически перекачивать средства, заработанные народом в карман элиты. При этом были представители элиты, которые обращали этот халявный капитал на пользу общества, развивая хозяйство, науку, транспорт и прочее, но ничто не мешало остальным вести жить рантье, просто прожирая доставшееся без труда народное богатство. Ничто также не мешало пользоваться частной собственностью прямо во вред обществу, например, перекрытием доступа к берегу реки или в лес на правах собственника земли, фальсификацией продуктов питания, взвинчиванием цен на продукты во время голода, скупкой патентов на изобретения и т.п. Ничто не мешало капиталисту дурить, строя никому не нужные фабрики, отели, магазины и прочая, а затем разоряясь. Все это описано марксистами в понятиях частная собственность, капитал, эксплуатация, классы, общественно-экономические формации, кризис капитализма.

Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где личный интерес был подчинен общественному, где была ликвидирована возможность эксплуатации человека человеком. Был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на недра. Этими активами взялось управлять само общество в лице государства или кооперативов. Все, что обычно обыватели вспоминают в качестве плюсов СССР – лишь следствие.

Поскольку пропал класс, выкачивающий на свое потребление огромную долю народного богатства, постольку богатство в руках общества резко возросло даже без повышения производительности труда. Поэтому нищий СССР 1930-х гг. мог себе позволить бесплатное образование и здравоохранение, а богатая РФ с трудом тащит остатки этого советского наследия.

Поскольку общество национализировало капитал, постольку стало проще управлять имеющимся капиталом, организовывая строительство наиболее насущных заводов и фабрик, развивать науку, вкладывать средства в долгосрочные проекты. Поскольку общество национализировало международную торговлю, постольку оно смогло эффективно распоряжаться всей валютой в интересах всего общества. Мировая наркомафия вешалась от злости, не понимая как можно в СССР поставлять наркотики, если за них никак не выручить валюту.

Поскольку пропал фактор личной эксплуатации, постольку резко вырос статус человека труда, моментально испарилась безработица, общество спокойно и равнодушно гарантировало трудящимся нормальный рабочий день, больничные пособия, пособия матерям, инвалидам, пенсии по старости, отпуска для отдыха, повышения образования, по уходу за ребенком, технику безопасности, спецодежду и т.п. Просто исчез слой людей, заинтересованных урвать эти средства для увеличения своей нормы прибыли.

Без всех этих наследственных плюшек и преференций в виде капиталов, собственности на землю и недра, огромной недвижимости граждане впервые в истории на деле стали равны в тех возможностях, которые им предоставляло общество. Лидерами государства становились не сыновья и жены президентов, а выходцы из крестьянских и рабочих семей. Социальные лифты открылись так широко, как никогда в истории. Ушла в прошлое патриархальная семья, женщины и молодежь получили свободу самим выбирать свою дорогу в жизни, получили право на любовь без имущественных, национальных ограничений.

Любому гражданину СССР были гарантированы базовые права на жилье, на труд, на отдых, на образование, на лечение, на безопасность. Поэтому самый низкооплачиваемый работник чувствовал себя свободным от личной зависимости. Западная проблема сексуальных домогательств на работе в СССР казалось смешной, - советская женщина в подобной ситуации могла через поддержку профсоюза или парткома сокрушить карьеру начальника, в крайнем случае, просто поменять работу на не менее оплачиваемую и престижную.

Поскольку гражданину были предоставлены все возможности для честной жизни и труда, постольку в обществе резко убавилась почва для преступлений и конфликтов. Не нужно было воровать ради больного ребенка, женщине не нужно было торговать своим телом, не нужно было кавказцу или таджику бросать семью и родное село, чтобы понаехать в Москву или в другой какой русский город.

Поскольку не было человека с большим капиталом, постольку некому было купить советского чиновника, советского журналиста, советского судью и т.п. Советский чиновник тоже мог быть ленив, туп и самодурствовать, мог где-то воровать и выгадывать, но у него не было другого хозяина, кроме собственного народа. Поэтому советский мент не знал, что такое дубинка. Поэтому по любой жалобе гражданина проводилось серьезное расследование. Поэтому советский судья не смотрел, у кого из участников процесса кошелек толще. Поэтому советский журналист писал о жизни граждан, а не голой жопе очередной кинодивы.

Подводя итог, я хотел бы, чтобы молодежь осознавала вот эту СИСТЕМНОСТЬ советского проекта, его плюсы для большинства и минусы для меньшинства были не случайны и не свалились божественной благодатью с неба. Они стали завоеванием в жесточайшей гражданской войне с частным капиталом и частным интересом. И победа в этой войне никогда в СССР не была окончательной, как только советское общество почувствовало себя самоуспокоенным – оно сразу проиграло.

Однако, проиграв, СССР пробил брешь в идеологии буржуазного общества. Человек труда уже был свободным и уважаемым и это не будет забыто. Общество уже никогда не забудет, что сумело поставить под свой контроль частный интерес. У государства тоже всегда будет выбор, кому служить, своему народу или олигархии. Борьба общественного и частного будет продолжена, и мы каждый день в новостях можем наблюдать победы и поражения общества в этой борьбе. Я не плачу об СССР, я отдаю ему дань своего уважения. Я знаю, что Советский проект вернется и освободит весь мир.

Алексей Сергеев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://historian30h.livejournal.com/| Просмотров: 1667 | Добавил: Evgeniy| | Теги: родился, После, тем, СССР, кто, про | Рейтинг: 4.8/33

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
0
1 maatmir   (07.03.2016 12:53)
Государственный капитализм был не лучше чем частный. И там и здесь во главе всего были и есть ЖИДЫ, которые потом и разграбили закрома Общего Блага в СССР! А теперь они - бывшие заправилы комсомола и коммунисты и их дети стали олигархами. Разве может быть что-то полезного от одного из сионских мудрецов - К.Маркса? Пока Мир под жидами, ничего хорошего не будет.

0
3 седой   (07.03.2016 15:28)
Красава , так их! biggrin

-1
2 Артур   (07.03.2016 13:00)
Фантазии ПОКЛОНников «ходить строем» начинаются с ЛОЖНОГО УТВЕРЖДЕНИЯ, например, такого (цитата):
«Человеческое общество всегда было устроено таким образом, что элита имела заведомое преимущество над народом в виде особых прав …»
Если бы это было так, то НИ У КОГО, в том числе и у НАУКИ(!!!), не возникал вопрос о происхождении человека и общества.
Когда за основу теоретической модели берётся ЛОЖНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ (гипотеза, предположение, аксиома), то получается ВСЁ, ЧТО УГОДНО!
Но ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН ПРОИСХОДЯЩЕГО, кроме как через «врагов», из такой модели получить нельзя и поэтому такая «история» НИЧЕМУ НЕ УЧИТ!

Ещё цитата: «Был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства…»
А что же это ПОКЛОНники «ходить строем» как от ОГНЯ бежали «из советских колхозов», в которых НЕ БЫЛО ЭКСПЛУАТАЦИИ, но была БЕЗПРОСВЕТНАЯ и БЕЗЫСХОДНАЯ КАТОРЖНАЯ РАБота за «трудодни», которая никаким помещикам и в голову не могла прийти?!
Неужели так мы НИЧЕМУ и НЕ СПОСОБНЫ УЧИТЬСЯ?!

3
4 седой   (07.03.2016 15:33)
Пардонте , Вы в Советском колхозе жили? И в современной деревне , я жил и вижу разницу , не надо би би.Современная деревня и её жители , это такой срам sad

0
5 Артур   (07.03.2016 16:15)
Уважаемый 4 седой!
По Вашему утверждению можно полагать, что современные деревни и её жители, которые, по Вашим словам, «такой срам», появились САМИ ПО СЕБЕ «случайно»?!
То есть, жил-Был в России РУССКИЙ НАРОД и теперь ВДРУГ «случайно» ПОТОМКИ этого народа СТАЛИ «срамом»!
Убедительная «логика» и точно соответствует СПЕЦИАЛЬНОМУ ОБРАЗованию!

0
6 motogon   (07.03.2016 16:56)
А вот здесь я не согласен.

1
7 sun2   (07.03.2016 17:09)
Вы Артур жили в деревне? Работы нет, заработка нет - колхозы развалились, технику для развития фермерства купить не на что, вот молодежь или спивается, потому что на одной картошке не прожить, или уезжает в города. ТОлько тот, кто не знает, что такое сельский труд, спрашивают - как же можно имея землю да не работать? Можно работать - но 10 соток не обеспечат проживание. А продукт труда еще нужно где-то продать! А о продаже ситуация известная - скупка за копейки.
Старики одно остаются, им никуда уехать, потому что у них нет другого жилья, а купить в городе - денег не хватит. В общем - в деревне труднее прожить, чем в городе. Конечно, есть и те, кто выживают, только это небольшой процент от общего количества селян. Для развития любого дела нужен начальный капитал - а его у абсолютного большинства людей нет.

1
8 Артур   (07.03.2016 18:33)
Уважаемая 7 sun2!
Так и я ПРО ТО ЖЕ САМОЕ!
В Причинно-Следственном Мироздании НИЧЕГО НЕ СЛУЧАЙНО и всё, что с нами «СЛУЧАЕТСЯ», является ЗАКОНОМЕРНЫМ СЛЕДСТВИЕМ предыдущих ПРИЧИН, являющихся, в свою очередь, РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРОШЛЫХ наших «дел»!
Если мы НЕ ПОЙМЁМ, что это ЗАКОНОМЕРНО, то не будем ЗНАТЬ ПРИЧИНУ и, следовательно, опять будем искать якобы «врагов» и так БЕЗ КОНЦА.
Вам это НАДО?!

1
9 Артур   (07.03.2016 18:42)
Кстати, я и сейчас живу в деревне.

4
10 Лотос7   (08.03.2016 07:53)
Автор не плачет по СССР, а я плачу. Она не совсем правильно описала жизнь в Союзе. Законом мы были защищены от от безработицы, не было нищих, беспризорных детей. Даже самого высого ранга чиновник не был защищен от контроля простого гражданина.Когда по сносу получала квартиру, то одна мать-одиночка не выехала из старого дома потому что чиновники предоставляли ей только однокомнатную квартиру мотивируя возрастом сына-малыша.Мне предоставляли только маленькую двухкомнатную основываясь на том что дети однополые и могут жить в одной комнате.Мы с ней обратились в ЦК Компартии республики и нам обеим выделили квартиры ,которые были положены по закону и даже семье жившей без прописки в сарае у родни, выделили трехкомнатную квартиру по ходатайству парторганизации кожзавода где трудилась вся семья. Мы были защищены и не боялись старости, прекрасно образованы, все население читало прекрасную литературу, смотрели великолепные постановки театральные.А с уходом социалистического строя музы покинули наших любимых тогда композиторов и певцов.Во что превртился шоубизнес сегодня? Меня воротит от вульгарности, хамства.В кого превратилась Пугачева? Деньги и отсутствие нравственных законов превратили бОльшинство людей в нравственных уродов. Единственный в мире опыт построения справедливого государства удался, не смотря на все ошибки.Мы были одной семьей народов и если бы не вмешались черные западные силы, настроившие каждую национальность против русских с целью сломать государство бывшее угрозой всем кровососам Запада, мы бы процветали.Рано или поздно мы вернемся к прежней системе, может подправленной с ограниченным частным капиталом, но ни в коем случае не достигающим размеров влияния на политику и жизнь народа.

0
11 Лотос7   (08.03.2016 17:50)
Благодарю вас.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [763]Гипотезы и прогнозы [4314]Дом,сад,кулинария [34]
Животные и растения [2624]Здоровье и красота [5381]Интересности и юмор [3603]
История и археология [3518]Космос, астрономия [1785]Мир вокруг нас [1779]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3423]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7669]Психология и отношения [23]Стихия, климат, экология [35]
Фильмы и видео [54]Частное мнения [26]Эзотерика и феномены [1967]
-->