Понедельник, 24.02.2020, 18:20
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:47
Прощай, Олимпиада? Чем грозит России новое расследование
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) во вторник объявило о создании специальной комиссии по расследованию случаев применения допинга на Олимпийских играх-2014, а Международный олимпийский комитет (МОК) уже начал перепроверку сочинских проб.


ВАДА проведет расследование по российскому допингу в Сочи-2014[/url]

НОВЫЕ ДОПИНГ-СКАНДАЛЫ ПЕРЕД РИО

Согласно заявлению МОК, они уже перепроверили 454 пробы с Олимпийских игр-2008 в Пекине, причем это были пробы тех спортсменов, кто выступает до сих пор и претендует на участие в Олимпийских играх в Рио. В результате, под угрозой дисквалификации оказались 31 спортсмен из шести различных видов спорта и 12 национальных федераций. Все они уже уведомлены о том, что в Рио поехать не смогут. Также МОК продолжает перепроверку проб из Пекина и Лондона-2012, с тем, чтобы успеть закрыть дорогу на очередные летние Игры потенциальным нарушителям.

Мы пока не знаем, есть ли в числе 31 отстраненных российские спортсмены, но в любом случае, на фоне всего остального, новости об очередных положительных пробах из числа перепроверенных, кажутся меньшим злом. Терять олимпийцев всегда неприятно, но это обстоятельство не сможет повлиять на возможность поездки в Рио наших легкоатлетов, да и вообще всей сборной. Все это – дела минувших дней, проблемы в своем прошлом Россия никогда не отрицала, и использовать их как доказательство системного употребления допинга в нашей стране в настоящее время не получится.

Мэтью ХОЛЬЦ - глава новой комиссии ВАДА, которая будет расследовать обвинения Григория Родченкова.


Признания Родченкова грозят тысячами исков[/url]

ВТОРОЙ ОТЧЕТ ВАДА О РОССИЙСКОМ ДОПИНГЕ

Мы можем никогда не узнать, что именно, но в руководстве ВАДА за последние дни определенно что-то произошло. Еще 11 мая, сразу после выхода первого фильма о сочинском допинге на американском канале CBS, официальный представитель ВАДА Бен Николс в электронном письме заверил корреспондента "СЭ", что никакого расследования по следам этого фильма не будет.

13 мая, уже после публикации интервью Родченкова в New York Times, бывший президент ВАДА Ричард Паунд заявил в интервью "СЭ": "Прежде всего ВАДА стоит найти Родченкова и попросить его поделиться всеми возможными документами и информацией, какой он владеет. Если он не захочет этого сделать, тогда все так и закончится на интервью".

Если верить пресс-релизу ВАДА, за прошедшие с тех пор пять дней организации даже не удалось договориться с Родченковым о встрече. Тем не менее, расследование начато, а во главе его поставлен бывший агент Интерпола и майор французской жандармерии Мэтью Хольц.

В отличие от первой комиссии во главе с Паундом, которая считалась независимой, нынешняя встроена в структуру агентства. Хольц является руководителем отдела ВАДА по расследованиям, а помогать ему будет руководитель аккредитованной ВАДА лаборатории в Монреале профессор Кристиан Айотт. Также к работе в комиссии привлекли директора МОК по науке и медицине Ричарда Баджетта. Двое последних входят в тот список специалистов, которых упоминал в своем открытом письме президентам ВАДА и МОК Родченков. Очевидно, таким образом ему был послан "мэсседж": "Ваши условия обсуждаются, с вами будут сотрудничать".

Собственно, торговля со свидетелями и получение от них нужных сведений – и есть главное, ради чего создается комиссия Хольца. Так как оба российских "разоблачителя" – Родченков и бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, вышли из-под контроля ВАДА. Степанов, который, напомним, отослал в ВАДА две сотни писем про различные нарушения в нашей антидопинговой системе, с 9 мая не отвечает Хольцу по электронной почте. Хотя глава комиссии просил его предоставить записи 15 часов своих бесед с Родченковым – если верить фильму CBS, Степанов такими записями владеет.

С показаниями самого Родченкова ситуация еще сложнее. В отличие от Степанова, Григорий Михайлович не говорит о раскаянии, собственном неприятии допинга, и вообще фактически ни слова сожаления о якобы содеянном в Сочи. Скорее в интервью Родченкова New York Times сквозит гордость за ту аферу, которая была им придумана и реализована. Открытое письмо руководителям ВАДА и МОК – звено той же цепи. Родченков утверждает, что может идентифицировать подмененные пробы, которые хранятся в Лозаннской лаборатории, но хочет устроить из этого реалити-шоу в прямом эфире с привлечением американских телевизионщиков и журналистов. Сложно себе представить, чтобы ВАДА на такое согласилось.

Бывший агент Интерпола, Хольц, очевидно, попробует убедить Родченкова, что если он не предоставит необходимые сведения, ему самому грозит уголовное преследование и международный розыск. Родченков, сознавшийся в интервью в нескольких преступлениях, наверняка прекрасно понимает все риски. Мы не знаем только, какими доказательствами он на самом деле владеет, и какую игру будет вести с ВАДА: блеф или розыгрыш настоящих козырей.

Но опыт первой комиссии под руководством Ричарда Паунда показывает, что "положительного" отчета с признанием, что в России все хорошо, нам в любом случае ждать не стоит. Даже не располагая многими фактами, комиссия Паунда сделала выводы только на основе свидетельских показаний нескольких, к тому же ранее скомпрометировавших себя людей. Так и тут: даже если Родченков не сможет подтвердить свои слова "грязными" пробами российских олимпийских чемпионов или какими-то иными реальными доказательствами, одних разговоров о подмене хватит, чтобы поставить результаты Сочи под сомнение.

Плюс обязательное шоу с пресс-конференцией на весь мир и публикацией доклада на всеобщее обозрение на сайте ВАДА. Мало приятного, даже в самом лучшем для нас раскладе, если ВАДА не удастся найти фактических подтверждений и в результатах Игр в Сочи все останется, как есть.

Григорий РОДЧЕНКОВ, обвинивший российских олимпийцев в употреблении допинга, и сам может стать обвиняемым. Фото Виталий Белоусов/ИТАР-ТАСС


[url=http://www.sport-express.ru/doping/reviews/1000320/]Почему Родченкова уже не остановить

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОБВИНЕНИЯ ОТ МИНЮСТА США

По информации New York Times, официальное расследование по отношению к российским спортсменам и чиновникам, которые якобы входили в государственную программу распространения допинга, начало Министерство юстиции США. Формально американцы имеют право расследовать действия наших граждан, в случае, если они либо имеют банковские счета на территории США, либо способствовали проникновению допинга на территорию этой страны.

Делом будет заниматься федеральный прокурор Восточного округа Нью-Йорка. Напомним, именно эта прокуратура в прошлом году расследовала дело о коррупции в ФИФА, которое привело к обвинениям в адрес 40 чиновников и бизнесменов, а также двух крупных корпораций. Более трети из них признали свою вину.

Последний раз наши спортивные деятели попадали под преследование американской судебной системы в далеком 2002-м. Тогда, по подозрению в участии в коррупционном скандале в парном фигурном катании на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, по требованию судебных властей США был арестован бизнесмен Алимжан Тохтахунов по прозвищу Тайванчик. Отдыхавший летом на итальянском курорте Тайванчик был препровожден в тюрьму Венеции, где и провел 10 месяцев. Правда, затем дело рассыпалось, и все обвинения были сняты.

Уроков из этой истории можно вынести два. Первый: американцы работают очень быстро, Олимпиада в Солт-Лейке была в феврале, а к середине лета того же года они уже успели провести расследование, предъявить обвинение и выписать ордер на арест Тайванчика. И второй: в случае, если нынешнее расследование Минюста к чему-то приведет, выезд заграницу для любого обвиняемого по нему спортсмена или чиновника будет означать немедленное задержание. Чиновник российского ранга пережить такое без особых потерь для карьеры еще может, а вот спортсмен, видимо, вынужден будет искать другую профессию.

Глава МОК Томас БАХ уже не исключил, что российские атлеты могут не попасть в Рио. Фото AFP


[url=http://www.sport-express.ru/doping/reviews/1000234/]Британцы могут не пустить Россию в Рио

ВОЗМОЖНЫЙ ПРОПУСК ОЛИМПИАДЫ В РИО

Вариант пропуска Игр в Рио всей российской сборной, который еще несколько дней назад казался фантастикой, сейчас представляется, как минимум, одним из вариантов. Президент МОК Томас Бах уже говорит о такой возможности даже в интервью.

– Участие российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио во многом зависит от результатов исследования ВАДА, – приводит FAZ слова Баха. – Если будут найдены доказательства существования организованной и всеобъемлющей допинговой системы, которая затрагивает несколько видов спорта, то международные федерации и МОК должны принять непростое решение о коллективной и индивидуальной ответственности.

Иначе говоря, последнее слово останется за комиссией ВАДА во главе с Хольцем. Если им удастся доказать, что хотя бы часть из слов Родченкова – правда, все остальное будет уже делом техники. Учитывая, с какой скоростью ВАДА отреагировало на просьбу МОК провести расследование, проблем с обратной связью также не предвидится. По первому свистку из ВАДА, МОК может объявить о приостановлении членства России, заморозит деятельность четырех российских представителей (Виталий Смирнов, Александр Попов, Шамиль Тарпищев и Александр Жуков), и запретит нашим спортсменам принимать участие в Олимпийских играх в Рио.

Не реализован такой сценарий будет в двух случаях. Либо Родченков солгал, и в ходе расследования это вскроется, либо комиссия ВАДА просто не успеет. Чтобы действительно запустить процесс недопуска россиян в Рио до того, как закроются все заявки, расследование должно занять около месяца. Имей мы дело со стандартной работой вроде той, что в прошлом году проделала комиссия Паунда, можно было бы с уверенностью утверждать, что уложиться в такой срок нереально. Опрос десятков свидетелей в разных концах мира, подборка видеозаписей, составление итогового документа на пару сотен страниц – все это дело явно не одного месяца.

Но задача Хольца проще. Если Родченков действительно готов сотрудничать, все может закончиться на перепроверке проб в Лозаннской лаборатории. И в случае, если в них действительно что-то найдут, сборной России можно будет сказать "прощай" Рио-2016 и, возможно, не только ближайшим Играм


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://www.sport-express.ru/doping/reviews/1001260/| Просмотров: 1039 | Добавил: kalagist| | Теги: России, Прощай, грозит, Чем, расследование, Олимпиада?, новое | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3641]
История и археология [3614]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3510]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8112]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [108]
Фильмы и видео [153]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->