Воскресенье, 29.12.2019, 19:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:27
Путин поставил США условия: НАТО, санкции, плутоний
Президент Российской Федерации Владимир Путин 3 октября 2016 г. внес на рассмотрение Государственной думы РФ Федеральный закон о приостановлении действия соглашения между Россией и США по утилизации плутония.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента России.

Речь идет о приостановке договора по утилизации оружейного плутония, подписанного ранее. Владимир Путин отметил, что США не выполняют свои обязательства по данному договору и вместо утилизации де-факто осуществляет его консервацию с возможностью использования в дальнейшем.

Путин также отметил, что, помимо невыполнения американской стороной обязательств по данному вопросу, США также ведут недружественную политику в отношении России, в частности в виде расширения инфраструктуры НАТО и США в странах Восточной Европы, а также подготовки на Украине боевиков запрещенной в России террористической организации "Правый сектор". Кроме того, среди недружественных мер США также отмечено применение санкций в отношении физических и юридических лиц России.

В соответствии с этим Владимир Путин распорядился приостановить договор по утилизации оружейного плутония и отметил условия, которые необходимо выполнить США для возобновления его действия. Среди них, в частности:

1) сокращение инфраструктуры и контингента США, расположенного на территории стран НАТО;

2) отказ CША от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться:

а) в отмене закона США 2012 г. (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона США 2014 г. о поддержке свободы Украины;

б) в отмене всех санкций, введенных США в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц;

в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении США;

3) представления США четкого плана необратимой утилизации плутония, подпадающего под действие Соглашения.

Текст указа опубликован в понедельник, 3 октября, на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке, опубликованной на сайте Президента РФ, в которой дается обоснование этих мер также отмечается, что принятие данного Федерального закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета РФ.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращению с ним и сотрудничеству в этой области (далее – Соглашение), подписанное Российской Федерацией 29 августа 2000 года и США 1 сентября 2000 года, предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

15 сентября 2006 года подписан Протокол к Соглашению, регулирующий вопросы гражданской ответственности за ущерб.

13 апреля 2010 года подписан Протокол к Соглашению, регулирующий вопросы финансирования, а также фиксирующий двусторонние договоренности о способе утилизации плутония, согласно которым весь подпадающий под действие Соглашения плутоний утилизируется путем облучения в ядерных реакторах.

Соглашение вместе со всеми изменениями к нему вступило в силу 13 июля 2011 года после ратификации Российской Федерацией.

В последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным Протоколом. Российские специалисты еще при подготовке Соглашения возражали против такого подхода, поскольку в этом случае не обеспечивается необратимость утилизации. Соглашение в редакции 2000 года предусматривало, что большая часть американского плутония будет облучаться в реакторах, и лишь для небольшого количества допускалось захоронение. При заключении Протокола от 13 апреля 2010 года от захоронения как способа утилизации плутония отказались полностью. Это было частью компромисса, достигнутого в ходе подготовки указанного Протокола.

Следует отметить, что до настоящего времени американская сторона согласия Российской Федерации на изменение способа утилизации плутония не запрашивала.

В период после вступления в силу Соглашения и протоколов к нему США предприняли ряд шагов, ведущих к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности.

Под предлогом кризиса на Украине происходит наращивание военного присутствия США в Восточной Европе, в том числе в государствах, принятых в НАТО после 2000 года – года заключения Соглашения. В 2015 году шесть новых передовых пунктов управления войсками размещены в Болгарии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Эстонии. Их основная задача – в случае принятия соответствующего решения обеспечить оперативную переброску крупных военных контингентов НАТО в Восточную Европу. Подразделения Вооруженных сил США введены на территории государств Прибалтики, увеличено количество базирующихся на их аэродромах самолетов НАТО. На территории Украины инструкторы из США проводят обучение боевиков запрещенной в России организации "Правый сектор".

Помимо действий, направленных на изменение военно-стратегического баланса, США предпринимают меры по расшатыванию экономики Российской Федерации и нарушению прав российских граждан. В частности, в 2012 году в США был принят так называемый закон Сергея Магнитского, в соответствии с которым Вашингтон открыто встал на защиту экономической преступности в Российской Федерации, а в 2014 году – закон о поддержке свободы Украины, допускающий вмешательство во внутренние дела нашей страны. Кроме того, в 2014 году США ввели санкции в отношении Российской Федерации, отдельных ее территорий, юридических и физических лиц.

Поскольку предпринятые США действия привели к коренному изменению обстоятельств, существовавших при заключении Соглашения и протоколов к нему, приостановление действия Соглашения является ответной мерой Российской Федерации и не противоречит Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года. При этом плутоний, подпадающий под действие Соглашения, остается вне ядерной оружейной деятельности, что свидетельствует о приверженности России курсу на ограничение ядерных вооружений.

Проект федерального закона не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и иных международных договоров Российской Федерации, а его принятие не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/75758| Просмотров: 1824 | Добавил: iskra| | Теги: Путин, санкции, Плутоний, условия:, США, поставил, НАТО | Рейтинг: 4.8/32

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16
6
1 Надёжа   (03.10.2016 21:41)
А раньше мы даже голос подать не могли. А сейчас условия ставим. Радует.

1
2 Надёжа   (03.10.2016 21:42)
Представляю, как визжать начнут прихлебатели пиндосовские и сами Сшашки.

3
3 Ждущий   (03.10.2016 21:50)
Саманту Пауэр наверно разорвет от возмущения. Одно плохо, забрызгает всех вокруг своими гнилыми внутренностями.

4
4 rava   (03.10.2016 22:12)

0
5 ОтТо   (03.10.2016 22:21)
теперь посмотрuмъ: какъ съuграетъ карта "алuса" ? надеемся на лучшае.

0
6 Соня   (03.10.2016 22:33)
ну вот пиндосов, натянули все теперь будут складировать свои отработки в белом доме во дворе wink

4
7 ingerd   (04.10.2016 00:09)
Утилизация оружейного плутония путем его захоронения - это смешно. Это подразумевает лишь способ его хранения для извлечения по мере надобности. Еще бы - мощности России по производству Pu-239 много выше, чем в США. Они были остановлены, но никуда не делись, включить их - вопрос поворота рубильника.
Но вообще-то, никакие это не условия. А классический УЛЬТИМАТУМ.

1
13 nikolaivik   (04.10.2016 07:31)
Заключенная сделка помощника иуды Черномырдина и Гора подошла к концу Вывезено из России 500 тонн в ущерб России Но пиндосам понравился этот вариант и хотят еще

1
14 ingerd   (04.10.2016 10:27)
Угу. Я в курсе. Но срок хранения боеголовок не вечен. Арсенал обновлять надо. И если новые предатели наш боевой плутоний не сдадут снова за миллиарды - последствия для ядерного паритета сложно посчитать. Отсюда и ультиматум

4
8 kotik   (04.10.2016 00:22)
Мне тоже стало радостно за укрепляющую свой голос в мире Россию. Тон этих "заявок" никак не просительный, а требовательный.Значит Россия встала на ноги и плевать хотела Россия на всякие санкции идиотов Запада. Что будет надо России - сделает сама.Горжусь Россией,её настоящим президентом и его командой!!!!!! smile

0
9 ДревлЯнИнЪ   (04.10.2016 01:37)
Пока не пахнет порохом все гордимся. surprised

1
12 nikolaivik   (04.10.2016 07:29)
Скажи ка мил человек Когда В России порохом не пахло.

-1
15 ДревлЯнИнЪ   (04.10.2016 12:07)
Это не лучшая часть и достояние страны. Мир желанен и востребован. Но вот сейчас раненый зверь вдвойне опасен.
Всякий раз лже гуманность играет с нами злую шутку. Последняя продержалась больше 70 лет. и что дальше? Новый виток слёз и жертв? wacko surprised

2
10 kotik   (04.10.2016 02:32)
9 ДревлЯнИнЪ ,а что,надо рабски пресмыкаться перед настоящим неадекватным мировым агрессором? США, как и Запад трусливые,но амбициозные дураки. Времена не те, когда можно вести себя так,как будто ты в своём собственном доме и можешь вводить порядки,которые ты сам устанавливаешь в этом доме. Даже в своём доме ты стараешься находить компромис со своими "соседями" кто с тобой живёт в этом доме. У тех,кто сейчас "правит балом" в США полностью отсутствует нормальное,человеческое мышление и реальность происходящего на планете.Жажда денег и власти у них просто перекрыла ВСЁ,что изначально даётся,даруется при рождении Всевышним.Что ж,пульнули ракетами по странам,обменялись ударами и привет Вася - начинается новая эра для человечества или вообще НИЧЕГО не настанет.

0
16 ДревлЯнИнЪ   (04.10.2016 12:09)
Ответил в 15 сообщении. Надеюсь вам станет понятен посыл. smile

0
11 nikolaivik   (04.10.2016 07:26)
http://em.ixbb.ru/viewtopic.php?id=7305

Русофобы забугорные верещат

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->