Воскресенье, 30.06.2019, 09:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:21
Росфинмониторинг просят проверить власти США на связи с террористами
Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) просят усилить меры по борьбе с финансированием международного терроризма и проверить связи властей США с террористическими группами. Соответствующее обращение в ведомство направили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов (документ находится в распоряжении «Известий»).

Депутаты Госдумы просят Росфинмониторинг обратить внимание на возможное финансирование террористов властями США. Рашкин и Обухов, с одной стороны, вспоминают о расследовании международного информационного агентства Reuters, «в котором, в частности, сообщается, что неучтенные расходы Пентагона с 1996 года составляют $8,5 трлн». С другой, как пишут парламентарии, получили широкую известность случаи, когда американские «оружие, боеприпасы и амуниция оказывались в руках боевиков, признанных всем мировым сообществом террористами».

«Терроризм является международной угрозой, для выявления источников финансирования которого необходимо отслеживать денежные потоки по всему миру, — отмечают в своем письме в Росфинмониторинг депутаты. — Просим вас в соответствии с международными договорами и национальным законодательством России принять исчерпывающие меры, направленные на выявление и пресечение источников финансирования международного терроризма, в особенности связанных с США».

Депутаты в своем обращении собрали подборку публикаций в СМИ, где говорится о возможном финансировании американским правительством террористических организаций — ИГИЛ, «Талибана», «Аль-Каиды», «Хаккани» и др.

Так, по данным газеты Washington Post, противотанковые ракетные комплексы BGM-71 TOW (производитель — американская компания Raytheon) попадают в руки боевиков с начала 2014 года в рамках совместной секретной программы ЦРУ и ряда монархий Персидского залива, «призванной поддержать бойцов «Свободной сирийской армии» против сил Башара Асада». В итоге противотанковые комплексы получили 23 группировки.

Кроме того, как сообщалось в СМИ, противотанковая ракета, уничтожившая российский вертолет Ми-8 во время поиска экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого турецкими ВВС, попала к террористам из США. Боевики опубликовали видеозапись выстрела из комплекса BGM-71 TOW.

В Росфинмониторинге отметили, что обращение будет рассмотрено в установленном законом порядке. Как пояснила пресс-секретарь ведомства Ирина Иванова, у Росфинмониторинга есть полномочия для пресечения финансирования террористов зарубежными странами.

— Полномочия в этой части определены Резолюцией СБ ООН 1267 и последующими. Комитетом 1267 для всех стран (включая и Россию) установлена обязанность по заморозке активов террористов, — говорит она. — Изначально к таким организациям относились «Аль-Каида» и «Талибан», в настоящий момент действие распространяется и на ИГИЛ. При выявлении трансакции, направленной на поддержку террористической деятельности, страна обязана ее блокировать. Данная обязанность подкреплена рекомендациями ФАТФ (межправительственная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Невыполнение этой рекомендации повлечет внесение страны в «черный список».

Также «российская финансовая разведка активно взаимодействует в сфере противодействия финансированию терроризма с иностранными подразделениями финансовых разведок и может действовать в рамках запросов других стран, так же как и разведки других стран могут действовать по нашим запросам».

Как говорят в Росфинмониторинге, одним из ключевых методов борьбы с финансированием терроризма является работа по формированию Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. В перечне есть национальная часть и международная. Российские банки обязаны незамедлительно заморозить активы организаций и лиц, включенных в перечень террористов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров говорит, что США если и финансировали террористов, то ненамеренно.

— Исключаю, что американцы сознательно финансировали какую-то террористическую организацию. Они хотели поддержать оппозицию Асаду, в том числе экстремистски настроенную, и так могли помогать будущим террористам, потому что, получив оружие, боевики потом переходили на сторону ИГИЛ. И это было самым горьким разочарованием США.

Джабаров напомнил, что США не первый раз наступают на одни и те же грабли.

— Они точно так же в свое время поддерживали и моджахедов, «Аль-Каиду» и талибов, надеясь, что они выступят против России в Афганистане. В итоге США взрастили эти организации, которые потом повернулись против американцев, — вспомним террористические атаки в Америке, — сказал он.

По словам сенатора, Россия уже использует в борьбе с финансированием террора те инструменты, которые может.

— У России есть инструменты, но полным набором, конечно, мы не обладаем. Мировую финансовую систему контролируют США, основная резервная валюта — это доллар, все операции проходят через американские банки. Всё это можно легко фиксировать, было бы желание, — говорит Джабаров.

Авторы: Анна Змановская, Анна Ивушкина


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://izvestia.ru/news/602714| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 777 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: США, террористами, связи, на, власти, просят, проверить, Росфинмониторинг | Рейтинг: 4.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 Bujhm0709   (29.01.2016 19:22)
+

0
2 Bujhm0709   (29.01.2016 19:37)

-3
3 Честный   (29.01.2016 20:10)
Мда. Очередная беспантовая попытка популизма от КПРФ. А по делу-0.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

Загрузка...


ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [937]Астрономия и космос [1320]Безумный мир [2030]
Войны и конфликты [2249]Гипотезы и версии [3606]Дом,сад,кулинария [3703]
Животные и растения [2581]Здоровье,психология [4438]История и археология [4376]
Мир вокруг нас [2065]Мировые новости [7370]Наука и технологии [823]
Непознанное [3826]НЛО,уфология [1212]Общество [7252]
Прогнозы ученых,исследования [699]Происшествия,чп,аварии [1203]Российские новости [5663]
Стихия,экология,климат [2520]Феномены и аномалии [884]Фильмы и видео [6026]
Частное мнение [4775]Это интересно! [3145]Юмор,афоризмы,притчи [2330]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7516]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+