Среда, 26.02.2020, 13:37
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:27
Роскосмос готовит к испытаниям космический лазер, спрсобного передавать энергию на расстоянии
Роскосмос запланировал уникальный эксперимент по беспроводной передаче энергии в космосе: вместо провода будет использован лазерный луч - по нему электричество с борта российского сегмента МКС будет передано на транспортный корабль «Прогресс», который отведут от станции на расстояние около 1,5 км.

Подготовкой эксперимента занимаются специалисты РКК «Энергия» - ее специалисты уже приступили к наземной отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения.

- К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%, - говорит начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслав Тугаенко. - Для отработки системы наведения луча на базе предприятия, подготовлена трасса, где расстояние между излучателем и приёмником составляет 1,5 км. Система успешно функционирует в экспериментальном режиме.

По оценкам специалистов РКК «Энергия», КПД всего тракта может составить 10-20%, а при использовании самых современных достижений в лазерной технике и оптоэлектронике имеются все возможности повысить его до 30%.

- В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент в космосе, - говорит Тугаенко. - В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортно-грузовой корабль "Прогресс", который для этого будет отведен от станции на один-два километра.

По замыслу разработчиков из РКК «Энергия», создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

Идея дозаправки спутников на орбите сама по себе довольно старая; в разных видах ее формулировали с середины прошлого века. В частности, основоположник ракетостроения Вернер фон Браун полагал, что спутники-дозаправщики станут реальностью примерно в семидесятых годах прошлого века.

NASA в феврале 2014 года провело наземные испытания роботизированной системы PROxiTT, предназначенной для автоматической дозаправки спутников на орбите – результаты были признаны успешными. Еще раньше, в 2011 году, сообщалось о контракте Intelsat с канадской компанией MDA на постройку орбитального дозаправщика SIS, который сможет доставлять дев тонны топлива для космических аппаратов на геостационарной орбите. Но пока на орбиту ни один спутник-заправщик выведен не был.

По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента российской Академии космонавтики им. Циолковского, активному развитию такого направления спутникостроения, как создание орбитальных дозаправщиков, главным образом препятствует неочевидная экономическая целесообразность дозаправки спутников на орбите.

- Нужно строить сложный космический аппарат, выводить его на орбиту, в то время, как недостаток топлива - это не самая актуальная проблема для спутников связи, которыми владеет Intelsat, - говорит Ионин. – Геостационарные спутники с электрореактивными двигателями служат по двадцать лет, и в реальности у них оборудование раньше устаревает и выходит из строя, чем заканчивается топливо. Дозаправка на орбите может быть востребована в тех случаях, когда спутник уникальный, дорогой. Например для аппарата дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением может потребоваться заправка – такие летают на низких орбитах, много маневрируют. Дистанционная заправка может пригодиться военным аппаратам.

Роскосмос готовит к испытаниям космический лазер, спрсобного передавать энергию на расстоянии


Автор: Иван Чеберко , 30 ноября 2015


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://izvestia.ru/news/597321| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1136 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: испытаниям, энергию, передавать, расстоянии, роскосмос, лазер, на, готовит, Космический, спрсобного | Рейтинг: 4.9/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1
1 Кристалл   (30.11.2015 21:15) [Материал]
Когда-то передачей энергии на расстоянии занимался Никола Тесла. Но его труды (официально) никто так и не увидел.
Беспроводная передача - совершенно новый скачок в эволюции техники. Я, конечно, думал, что будет создана беспроводная передача энергии, но не думал, что так скоро.
В будущем, можно будет избавиться ото всех проводов. Ни одного провода. Только аккумуляторы. Думаю, немного изменятся розетки, будут похожи на небольшую панель с несколькими кнопками/переключателями. И на каждом устройстве, например, смартфоне, будет опция вкл./откл. зарядку. Передвинул переключатель на экране и пошла зарядка. Это невероятно, но уже и не за горами.

2
2 Amido   (01.12.2015 02:43) [Материал]
Нашей науке надо денег побольше на фундаментальные исследования. Да не забывать народных изобретателей и умельцев. Уже давно бы обогнали всех. А то нашими изобретениями пользуются все кому не лень. Нашему же правительству жалко денег для своих кулибиных. Поучитесь за границей, изучите механизм внедрения изобретений народных умельцев.

0
3 mihailvt   (01.12.2015 08:02) [Материал]
Уважаемый мною исследователь А.А.Гришаев newfiz.info доказывал, что безвоздушное пространство не может передавать свет. Тот свет от звёзд, который мы видим, передаётся благодаря молекулам в межзвёздном пространстве.

0
4 mihailvt   (01.12.2015 08:02) [Материал]
Поэтому мощный свет лазера на орбите невозможен.

0
5 nikolaivik   (01.12.2015 08:27) [Материал]
Самое главное что бы мог вывести спутник ВРАГА из строя. А надо эксперементировать же

0
6 Daart   (24.01.2016 18:50) [Материал]
интересно конечно - только МАЛЕНЬКИЙ вопрос - для каких двигателей собираются передать энергию на орбиту. В наличии пока только кинетические газовые двигатели, может быть плазменные двигатели - была такая новость, но напрямую использовать энергию в качестве "топлива" пока вряд ли - никаких геомагнитных и прочих гравидвигателей, работающих на чистой энергии - пока на орбите нет.
Мне представляется, что энергия будет сфокусирована в определенной точке, на каком-нить модуле - который выполняет функцию термо-электрического аккумулятора.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->