Среда, 26.02.2020, 17:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:53
Россия берёт контроль над Ливией
Под нашим руководством порядок в стране будет наводить фельдмаршал Халифа Хафтар

В рамках российских военных учений, которые проходят у берегов Ливии, на борт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» поднялся фельдмаршал Халифа ХАФТАР. Целью визита стало участие в видеоконференции с Сергеем ШОЙГУ. Главы оборонных ведомств обсудили вопросы налаживания военного сотрудничества между Российской Федерацией и Ливией.


На сегодняшний день в Ливии действуют два условно легитимных правительства. Востоком управляет Штаб Ливийской национальной армии во главе с верховным главнокомандующим ВС фельдмаршалом Халифой Хафтаром. На западе в Триполи сидит правительство национального единства с премьер-министром Фаизом Сараджем.


...поднялся на борт «Адмирала Кузнецова», чтобы получить инструкции по управлению страной

Примерно посреди находится занятый исламскими боевиками город Сирт, а юг страны контролируют туареги и другие кочевые племена. Они не претендуют ни на нефть, ни на демократию и вполне удовлетворены своим возвращением к первобытным истокам и жизни за счет мелкого грабежа соседей.

Формально ЕС и США поддерживают премьера Сараджа. Но и с Хафтаром западные государства сохраняют тесные связи. Россия же сразу сделала выбор в пользу сотрудничества с фельдмаршалом. И не прогадала. Сторонники Хавтара захватили в прошлом году нефтяные терминалы в портах Рас-Лануф, Эс-Сидер, Марса-эль-Брега и Зувейтин, через которые вывозится более половины экспортируемой Ливией нефти. Поговаривают, что успех операции обеспечила помощь российских военных специалистов. В 2016 году Хафтар прилетал в Москву минимум два раза. Проводил переговоры с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, министром обороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Не исключено, что была встреча и с начальником Генштаба Валерием Герасимовым.


КАДДАФИ погиб, потому что верил западным «друзьям» и тянул с покупкой российского оружия.

Свой среди чужих

Пока Запад медлил, мы под его носом воспитали на Ближнем Востоке своего военного диктатора, в лучшем понимании этого слова. Кандидатура для этого подобрана идеально. О Халифе Хафтаре впервые заговорили в 1988 году. Полковник ливийской армии, которая в то время воевала против соседнего Чада, он умудрился попасть в плен вместе со всеми своими подчиненными. Его там быстро «перековали», после чего Хафтар объявил о создании ливийской национальной армии и желании покончить с диктатором Муамаром Каддафи. С 1991 по 2011 год оппозиционер проживал в США, вернувшись в Ливию вместе с американским спецназом, можно сказать, на все готовенькое.

Во время «революционных» событий он быстро «дослужился» до фельдмаршала и снискал широкую народную поддержку, отказавшись от американского гражданства. То есть стал самым настоящим политиком, чей рейтинг только вырос после обращения к России с просьбой помочь ливийской национальной армии оружием. Он пообещал полностью очистить с его помощью страну от исламистов и объединить ее в рамках прежних границ.

Судя по встрече на «Адмирале Кузнецове», мы согласны. А почему бы и нет? Выгоды от такого сотрудничества очевидны. Это может быть и создание военно-морской базы в Ливии, и реализация проектов в области нефтепереработки, и сотрудничество в оснащении сухопутных сил. Поставив на Хафтара, Россия значительно укрепит влияние в Средиземноморье, что даст неоспоримое преимущество в переговорах с блоком НАТО.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.eg.ru/daily/politics/61282/| Просмотров: 1312 | Добавил: iskra| | Теги: Россия, контроль, над, Ливией, берёт | Рейтинг: 4.3/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
-6
1 Chukchi   (27.01.2017 11:14) [Материал]
Какой КОНТРОЛЬ, да в Ливии!!!!???? С голой задницей, да в калашный ряд!!!!!!
Чужие какашки зализывать...... козлы!!

https://www.youtube.com/watch?v=IM_9RMM6LAc dry

-7
2 Gron   (27.01.2017 11:45) [Материал]
А оно нам так сильно надо?..

-4
3 Chukchi   (27.01.2017 12:17) [Материал]
Скоро выйдут старики с кострюлями (пустыми), и убьют меньделя(медведева) и иже с ним остальных.
А нац.гвардия мамкам поможет.

2
4 IGOR   (27.01.2017 12:40) [Материал]
Как бы не сделать ту же самую ошибку, которую в свое время допустили руководители СССР: втягивание в разорительные многочисленные военные операции. Мы сегодня ведем военные действия в Сирии и помогаем Донбассу. И на это тратятся определенные финансы. Если начнем еще Ливии помогать, то затраты еще больше вырастут. Может и не намного вырастут, ну так кроме Ливии есть еще Йемен, против которого воюют саудиты. А также есть еще Никарагуа, которая хочет рыть новый канал Тихий Океан - Атлантический Океан, и которой мы обещали предоставить военную защиту и охрану строительства. А еще есть военные базы во Вьетнаме и на Кубе, куда тоже надо возвращаться. Да и просто на модернизацию и развитие ВМФ и ВВС требуются большие деньги. И вот так немножко туда, немножко сюда, а на самую обычную одежду и обувь денег у страны уже не останется. И снова люди начнут смотреть с вожделением на Запад, и снова заговорят о перестройке и ускорении.

Я отложил бы пока вопрос с Ливией до полного разрешения ситуации в Сирии. Вот когда в Сирии все устаканится и все эти ИГИЛы и Джебхат-Унусры оттуда выметутся, тогда можно рассматривать новую область по наведению порядка.

1
5 Надёжа   (27.01.2017 13:43) [Материал]
В Ливии были объекты России и Китая. Создав заваруху в Ливии США,выкинули Россию и Китай из сфер влияния. При этом захватив в свои руки многие важные объекты. Но в результате опустили Ливию в хаос и гражданскую войну. Знаю, что ливийцы уже давно просят Россию помочь. Но не понятно было кто главный в стране. Страна раздроблена, и придя на помощь в одной части можно встретить сопротивление в другой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2651]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2024]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8128]Психология и отношения [43]Стихия, климат, экология [110]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->