Вторник, 25.02.2020, 22:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

02:10
Секреты сегодняшней российской разведки
На сегодняшний день на мировую политическую арену выходят страны, предварительно тактически и стратегически хорошо подготовившись к возможным ударам противника. Практически в каждой стране имеется своя разбросанная по миру сеть разведывательной резидентуры. Какими тайнами обладают Службы внешнего разведывательного ведомства? А какая в России сейчас существует наиболее скрытая разведывательная организация?

В 2012 году в январе страна Великобритания официально призналась, что действительно осуществляла в Российской Федерации подпольную деятельность с целью получения разведывательных данных. Для передачи секретных сведений английские шпионы – дипломаты использовали специальное электронное устройство под видом обычного камня. Российские спецслужбы разоблачили их за шесть лет до открытого признания. Однако не только англосаксы активно стремятся расколоть огромную Россию.

Разведки Англии и СССР одновременно сотрудничали и противостояли друг другу, начиная со времен Второй Мировой войны. Тогда внешняя английская разведка (MI-6) активно партнерствовала с советским Главным разведывательным управлением (ГРУ) во всеобщей битве против германского фашизма. Однако параллельно с этим Британия вела тайную деятельность подрывную против Советского Союза, внедрив повсюду английских шпионов.

Необходимая для каждой страны явно незримая Внешняя разведка – это федеральная спецслужба, которая относится к военизированным государственным организациям с правом приобретения и использования боевого ручного стрелкового, психотропного и иного вида современного высокотехнологичного оружия, а также применения боевых техник специализированной борьбы. Руководит деятельностью такой службы президент страны. Главная задача Служб внешней разведки любой из стран – защищать безопасность граждан своего суверенного государства, общества и державы в целом от внешних угроз и противодействовать терроризму.

В начале 80-х годов прошлого столетия руководители большинства стран в связи с нарастанием влияния экстремистов и распространением повсеместного терроризма приняли решение о создании специализированных контртеррористических государственных подразделений.

В Российской Федерации подобная спецслужба называется Службой внешней разведки (СВР России) с 1992 года согласно Указу № 1185, подписанному действующим на тот момент президентом Борисом Ельциным. С октября 2016 года директором Службы внешней разведки РФ является Нарышкин С. Е., ныне гражданский, офицер запаса Российской армии.

Сегодня любое внешнеполитическое решение базируется на данных Внешней разведки. Касается ли это какого-нибудь зарубежного визита первых лиц государства, или конъюнктуры цен на мировые энергоресурсы, или военно-политической ситуации в различных регионах мира. Организация СВР РФ служит глазами и ушами России, поэтому традиционно в истории страны органам внешней разведки, спецслужбам, к ним приближенным уделялось и до сих пор уделяется приоритетное внимание правительства.

В настоящее время в ведомстве СВР РФ несколько организаций, занимающихся внешней разведкой. Все органы Внешней разведки действуют независимо друг от друга, обеспечивая такие главные свойства информации, как объективность, достоверность, актуальность и своевременность. Сложная разветвленная структура Разведки создана для того, чтобы, во-первых, глава государства мог делать выводы и принимать важнейшие решения, даже по одинаковым вопросам, опираясь на различные источники, а во-вторых, именно в нормальной конкурентной среде рождается истина и важные оперативные достижения.

Применительно к тем задачам, которые решает Министерство обороны и Генеральный штаб России, работает Главное разведывательное управление (ГРУ). Эта универсальная спецслужба функционирует на правах одного из главных управлений Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. ГРУ обладает дополнительными различными арсеналами для добывания важных сведений.

Раньше, в основном, использовались классические методы в виде стратегической агентурной разведки. Это означает, что практически в каждой стране мира действовали дипломатические резидентуры ГРУ, цели и задачи которых заключались в получении информации по состоянию военного потенциала принимающего государства, уровень развития научно-технической разведки, перспективы появления новейших видов вооружения и военной техники. Шло визуальное отслеживание боевой активности, военных контактов, то есть сведения для оперативного планирования Генерального штаба.

Сегодня, на пороге третьего тысячелетия современная разведка базируется на существенных возможностях для ведения космического поиска, обладая развитой системой ПВО, космических спутников фотографической и оптико-электронной разведки, космические аппараты радиотехнической разведки. Получаемые данные помогают ГРУ в реальном масштабе времени отслеживать любую военную активность, делать анализ оборонных усилий в различных государствах.

Благодаря Интернету и современным социальным сетям Разведывательное управление успешно использует развитую систему электронного слежения, включая разведывательные центры радиозахвата и радиопеленгации. Криптография с дешифрацией важных сообщений исторически уже прочно срослась с понятием шпионажа. Все, находящиеся в ведении ГРУ, коммуникационные сети боевого информационного управления, все важные государственные каналы связи работают под сложной защитой криптографических алгоритмов с обязательной шифровкой данных с закрытым ключом.

В целом на сегодня, Внешняя разведка РФ стала одной из наиболее эффективно действующих мировых секретных организаций. В послужном списке российских спецслужб много успешно проведенных операций, часть из которых рассекречена, а часть оперативных разработок до сих пор остается государственной тайной.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 497 | Добавил: Pantera| | Теги: Российской, разведки, сегодняшней, секреты | Рейтинг: 3.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->