Воскресенье, 19.01.2020, 19:17
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

11:37
Шайены
Когда на Западе шла война с индейцами, почти ни одна битва не обходилась без участия, по крайней мере, нескольких "сражающихся шайенов". Они были с Красным Облаком при разгроме Фаттермана и при штурме фургонов, многие из них принимали участие в битве у Литл Биг Хорн.

Однако разгром седьмого кавалерийского полка генерала Кастера был последней большой победой индейцев на северных равни-нах. После этой битвы против индейцев была сосредоточена сильная группа войск США. Американская армия наносила индейцам одно сокрушительное поражение за другим и уничтожала их деревни.

Северные шайены тяжело пострадали и были вынуждены сдаться после того, как войска напали на их зимний лагерь и уничтожили все вигвамы, все запасы еды и одежды. Им обещали резер-вацию на севере. Но вместо этого их послали на юг, почти за тысячу миль от родных мест, в местность столь нездоровую, что многие из них погибли в первый же год от лихорадки и голода. Оставшиеся в живых шайены, больные, голодные и оборванные, поняли, что их всех ждет та же участь. Несколько раз они обращались к властям с просьбой разрешить им вернуться на свои земли, но безрезультат-но.

Наконец терпению шайенов пришел конец. В июле 1878 года Маленький Волк, боевой вождь, выразил чувства своего народа, когда сказал властям: "Я хочу уйти отсюда. Я собираюсь на север, в мою страну. Если вы пошлете за мной солдат, дайте мне уйти на небольшое расстояние отсюда. Если вы хотите сражаться, я буду драться с вами, и мы обагрим кровью место схватки".

ТУПОЙ НОЖ И МАЛЕНЬКИЙ ВОЛК ИДУТ ДОМОЙ

В легендарный поход отправилось почти 300 шайенов. Из них только 80 человек были воинами. Остальные старики, женщины и дети. Впереди были сотни миль пути через страну, где располагались крупные воинские силы с артиллерией, стояли укрепленные форты, а фермеры, скотоводы, рудокопы и вообще все пограничное население относилось к индейцам крайне враждебно.

Самой первой и главной заботой Маленького Волка было добыть лошадей и оружие. Набеги на фермы и ранчо позволили захватить нужное количество лошадей. Иногда то в одном, то в другом месте удавалось доставать патроны и винтовки. Несколько раз во время этого беспримерного похода солдаты, которые шли за индейцами по пятам, нападали на них, но индейцы всегда отбивали нападение и шли дальше.

Хорошо вооруженный отряд из форта Доджа вынужден был отступить, а командовавший им полковник погиб. Каким-то невероятным образом индейцы продолжали продвигаться вперед, избегая столкновений, где это было возможно, но сражаясь с отчаянным мужеством, когда на них нападали.

Перейдя реку Норт-Платт, старый вождь Тупой Нож почувствовал себя дома и не пошел дальше. Многие индейцы, истощенные долгой дорогой, остались с ним. Маленький Волк и его приверженцы решили продолжать путь. Так расстались эти две группы. И об этом можно только сожалеть.

В конце октября Тупой Нож и его люди были обнаружены кавалерией среди песчаных холмов Небраски. У индейцев был жалкий вид. Оборванные, исхудавшие и страдающие от холода шайены сдались и были доставлены в форт Робинсон, где они должны были ждать от правительства решения своей участи.

ПОСЛЕДНИЕ ШАЙЕНЫ

Трагические события, которые произошли в форте Робинсон, являются ужасным примером того, к чему может привести ошибочная государственная политика, касающаяся индейцев.

Сначала с индейцами обращались хорошо, и они пользовались относительной свободой. А в это время по телеграфу между фортом и Вашингтоном шел обмен сообщениями и инструкциями. Наконец через несколько недель решение о судьбе индейцев было принято. Они должны были вернуться назад на юг. Тупой Нож ответил: "Вы можете убить нас здесь, но мы не пойдем назад". Попытки убедить индейцев не дали результатов. Выведенный из себя капитан Весселс запер пленных в бараках и лишил их воды и пищи, надеясь, что это заставит их согласиться с решением правительства. Ответ был тот же: скорее умрут, чем пойдут назад.

В холодную январскую ночь шайены напали на стражу, захва-тили винтовки и патроны, вырвались из бараков и бросились по глубокому снегу к обрыву. Солдаты преследовали их. К утру многие индейцы, слишком ослабевшие, чтобы далеко убежать, были пой-маны или убиты. В снегу было найдено 50 замерзших тел. Прошло несколько дней, прежде чем удалось определить все потери. Было убито 64 шайена и поймано 78. Солдат было убито 11 и 10 ранено.

Воинам Маленького Волка повезло больше. На следующий год их обнаружила армия, но к тому времени политика в отношении индейцев изменилась, и им в конце концов отвели резервацию в Монтане. Так им удалось вернуться домой.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: | Просмотров: 121 | Добавил: Планета| | Теги: Шайены | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->