Воскресенье, 19.01.2020, 19:23
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:22
Скоро новый год: Бабушкины пироги!
Бабушкины пироги. Только от воспоминаний о них текут слюнки. Пироги с капустой, с творогом, с грибами, с толченой картошкой, сдобренной поджаренным луком. А каким был вкусным рождественский пирог, который бабушке обычно никак не удавалось сберечь до утра 7 января. Только бабушка выйдет из дома, как мы с братом уже у полки, на которой, укрытый рушником, прячется рождественский пирог. Казалось, отщипнем только по крошке, только еще немного, но пирог каким-то чудом таял на глазах. А потом было совестно перед бабушкой и домашними.

С раннего утра бабушка ставила опару. Мы еще нежились в постели, а она быстро пролетала по дому, осторожно хлопала дверь в сенцы. Потом звонко звякала дужка жестяного ведра - это бабушка спешила подоить буренку.

Я осторожно скатываюсь с кровати на пол и бегу заглянуть под рушник, которым бабушка накрывала опару. Под потолком разливает призрачный свет керосиновая лампа – до бабушкиного дома, так как он на отшибе, электричество так и не провели. За окном темнота.

Осторожно приоткрываю рушник, который укрывает серый алюминиевый таз, и с интересом смотрю на опару. На первый взгляд ничего особенного – что-то белое, словно живое. Немного посмотрев на это, как говорила бабушка, чудо, осторожно накрываю домотканым рушником таз с опарой. Бабушка строго-настрого запрещает нам с младшим братом в то время, когда она колдует над тестом, издавать какие-нибудь громкие звуки. Не дай Бог громко стукнуть чем-нибудь, как она, улыбаясь, грозит своим маленьким сухоньким кулачком. Как она утверждает, тесто из-за этого подходить не будет. Но я в это не верю – как может тесто из-за громкого звука отказаться расти!

Останавливаюсь и как зачарованный смотрю, как языки пламени лижут черные бока зева русской печи. Оттуда дышит жаром, а вот босые ноги мерзнут. Переступаю с ноги на ногу, так не хочется отрываться от этого зрелища. Но холод гонит в теплую постель. Наконец, дверь в сенцы открывается и входит бабушка в облаке тумана, словно какое-то сказочное существо. На ней старый овчинный тулупчик, на волосах, выбившихся из-под клетчатого платка выбеленный инеем волосы.

Бабушка принесла ведро с молоком и начинает его процеживать в глиняный кувшин через два слоя марли. Меня, конечно же, она гонит в кровать, мол, замерзнешь босой и без штанов. Я даю себе зарок проследить, как бабушка вымешивает тесто, как оно подходит, но коварный сон навевает дремоту. А когда просыпаюсь, в окнах уже теплится свет – неторопливое январское утро вступило в свои права.

Босой бегу к столу, пока бабушка прилегла отдохнуть, и вижу на столе что-то укрытое широким домотканым полотном. Я знаю что это! Это вкуснейшие бабушкины пирожки! Я нетерпеливо отбрасываю преграду между мной и этим лакомством и вижу чудо бабушкиного кулинарного искусства – с подрумяненным верхом, источающее дурманящий аромат. Воровато оглянувшись, ведь бабушка строго требует, чтобы на Рождество мы всей семьей садились за стол и после молитвы, которую читал старый прадедушка (дедушка погиб на войне), начинали праздничную трапезу.



Рождество. Мне было немного стыдно нарушать бабушкин запрет, но я хватаю два самых, на мой взгляд, румяных пирожка и стремглав скольжу по холодному полу в свою кровать, где мирно посапывает младший брат. Укрывшись ватным одеялом, впиваюсь зубами в ароматную мякоть пирожка. О, это настоящее наслаждение. Но совесть не дает мне вполне насладиться лакомством, поэтому осторожно тормошу брата и сую ему в руку пирожок. Тот вяло его кусает, соня!

Нет, не вернуть уже никогда то ощущение полноты жизни, которое бывает только в 7 лет!



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://dal157.ru/blog/43478421790/Skoro-novyiy-god:-Babushkinyi-pirogi!?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medium=page_73&domain;=mirte| Просмотров: 2068 | Добавил: Pantera| | Теги: пироги!, скоро, бабушкины, год:, новый | Рейтинг: 5.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [58]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5405]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3552]Космос, астрономия [1802]Мир вокруг нас [1791]
Наука и технологии [1980]Непознанное [3466]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7821]Психология и отношения [39]Стихия, климат, экология [67]
Фильмы и видео [99]Частное мнения [40]Эзотерика и феномены [1973]
-->