Воскресенье, 24.10.2021, 18:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

12:32
Слова, которые были названы в честь известных личностей 1
Города, скверы, улицы, здания и университеты довольно часто называют в честь известных личностей, прямо или косвенно связанных с ними. Такие названия обычно называют эпонимами. Большинство из них довольно легко узнать, но существуют такие слова-эпонимы, о которых вы, вероятно, даже никогда не подозревали. Чаще всего это самые обычные слова, такие как саксофон или бутерброд, которые, вы не поверите, были названы в честь определенных исторических личностей.


Бойкот
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Это слово чаще всего означает акт добровольного воздержания от применения, покупки или ведения каких-либо дел с лицами, организацией или страной. Это своего рода политический или социальный протест. Но мало кто знает, что истоки этого слова восходят к Чарльзу Бойкоту, британскому земельному агенту, жившему в 19 веке. Он был подвергнут остракизму местной общиной после того, как отказался понизить процентные ставки.


Децибел
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Децибел – это логарифмическая единица, используемая для выражения отношения между двумя значениями физической величины, обычно используется для измерения интенсивности звука. Один децибел равен одной десятой бела, эта единица была названа в честь Александра Грэма Белла, известного шотландского ученого, изобретателя, инженера-новатора, которому приписывают создание первого телефонного аппарата.


Шовинизм
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Шовинизм представляет собой чрезмерно преувеличенный патриотизм и веру в национальное превосходство. Своими корнями этот термин восходит к исторической фигуре Николя Шовена, легендарного французского солдата и патриота, который служил в Первой армии Французской Республики, а затем в армии под командованием Наполеона.


Казанова
Слова, которые были названы в честь известных личностей

На сегодняшний день термин Казанова применяют в отношении мужчин, которые проявляют чрезмерный интерес к женщинам. Его значение может различаться в зависимости от контекста, начиная от простого развратника и заканчивая профессиональным соблазнителем. Это слово появилось в нашей речи благодаря Джакомо Казанове, итальянскому авантюристу 18 века и по совместительству дворянину, который был известен своими бесчисленными любовными похождениями.


Гипноз
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Слово «Mesmerize» в переводе с английского означает «гипноз». Его появлению мы обязаны Францу Месмеру, немецкому врачу, который увлекался астрономией и альтернативным методам лечения, в число которых входил и гипноз. Тем не менее, гипноз стали обозначать этим термином лишь со второй половины 19 века, после того, как Месмер скончался.


Саксофон
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Саксофон получил свое название в честь своего изобретателя Адольфа Сакса, бельгийского мастера по изготовлению музыкальных инструментов, жившего в 19 веке. Он был заядлым музыкантом, который играл на флейте и кларнете и успел изобрести еще несколько новых музыкальных инструментов, широко используемых в различных областях музыкальной индустрии.


Фуксия
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Обычно разновидности растений называют в честь ученых, открывших их, но с фуксией дела обстояли несколько иначе. Леонард Фукс был немецким врачом, ботаником и автором объемной книги о растениях и их применении в качестве лекарственных средств. В свое время эта книга считалась лучшей публикацией, и когда французский ботаник Шарль Плюмье обнаружили новый вид цветка в Карибском море в конце 17-го века, он решил назвать его в честь Фукса.


Садизм
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Садизм – это сексуальная практика, в ходе которой человек испытывает сексуальное возбуждение в ответ на боль, страдания или унижение других. Хотя это может показаться одним из современных новоявленных извращений, на самом деле история садизма насчитывает больше 200 лет. Свое название он получил в честь маркиза де Сада, французского аристократа, политика, философа и писателя, известного своими развратными и жестокими порнографическими творениями.


Никотин
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Мощный алкалоид, который содержится в семействе пасленовых растений и по совместительству лекарственный стимулятор, никотин получил свое название в честь сорта табака Nicotiana tabacum, который, в свою очередь, был назван в честь французского посла в Португалии Жана Нико де Виллемана, который выслал семена табака в Париж в 1560 году. На тот момент табак считался лекарственным растением, курение которого защищало от чумы.


Баудлеризировать
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Слово «баудлеризировать» произошло от фамилии Томаса Боудлера, английского врача и филантропа. Фактически оно означает «удаление сексуально-оскорбительных слов или отрывков из письменных работ перед их публикацией». Он обрел известность, опубликовав зацензуренное «семейное» издание сочинений Шекспира, чтобы оно стало доступным для чтения среди женщин и детей.


Шрапнель
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Шрапнель получила такое название в честь своего изобретателя генерала-майора Генри Шрапнеля, британского офицера, известного в качестве разработчика нового противопехотного оружия. Даже во время Второй мировой войны, спустя десятилетия после его смерти, разработанные им снаряды все еще производились по технологии, изначально предложенной Генри.


Линчевание
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Линчевание представляет собой самосуд, устраиваемый группой людей. Его происхождение относят к временам американской революции. Свое название линчевание получило от двоих людей, Чарльза Линча и Уильяма Линча, которые жили в Вирджинии в 1780 году.


Гуппи
Слова, которые были названы в честь известных личностей

Рыбки гуппи, пожалуй, одни из самых распространенных аквариумных рыб на планете. Свое название они получили в честь Роберта Джона Линчмера Гуппи, британского натуралиста, который первым доставил образцы этого вида с Тринидада в музей естественной истории в Лондоне.






Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: | Просмотров: 908 | Добавил: Планета| | Теги: Названы, слова, были, личностей, которые, известных, честь | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [819]Гипотезы и прогнозы [4580]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2779]Здоровье и красота [5678]Интересности и юмор [3743]
История и археология [4493]Космос, астрономия [2188]Мир вокруг нас [1963]
Наука и технологии [2350]Непознанное [3913]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [10846]Психология и отношения [76]Стихия, климат, экология [357]
Фильмы и видео [351]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->