Четверг, 20.02.2020, 10:28
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

22:46
Слушать музыку Моцарта не только приятно, но и полезно
О благотворительном воздействии на сознание человека музыкальных произведений высокой классики говорят уже давно. Однако есть классические мелодии, которые оказывают определенный лечебный эффект или даже повышают умственные способности человека. К таким музыкальным «лекарствам» относят произведения Вольфганга Амадея Моцарта.

Например, в 1993 году специалист по когнитивному развитию, бывший виолончелист Фрэнсис Раушер и физик Калифорнийского университета Гордон Шоу выступили с заявлением, что соната К.448 Моцарта значительно улучшает память и способствует совершенствованию пространственного ориентирования. Они провели исследование на подопытных крысах, потом на студентах, и вот пришли к такому выводу.

Это заявление ученых было подхвачено коммерсантами, которые использовали ее в рекламных целях для более успешной продажи записей великого маэстро. Так родилось понятие – «эффект Моцарта». После этого ее одни восхваляли и использовали, другие всячески пытались доказать, что это не более чем миф.

Китайский профессор Яо Дэчжун с группой ученых-соратников (университет в Чэнду) решил поставить в этом споре точку, то есть проверить, существует ли на самом деле эффект Моцарта, или это выдумки Раушера и Шоу в угоду рекламы.

Эффект Моцарта подтвержден

Исследователи КНР пошли тем же путем, что и ученые прошлого века, то есть провели эксперименты на лабораторных крысах, а затем - на студентах. Только они увеличили количество испытуемых, несколько усложнили эксперимент, а также использовали самую современную (куда лучшую, чем в прошлом столетии) аппаратуру для получения и анализа данных. Подопытных делили на три группы: контрольную, затем ту, которой проигрывали сонату К.448 Моцарта, и, наконец, третью, которая слушала эту мелодию в зеркальном исполнении, то есть с конца к началу. И так несколько дней по полчаса каждый раз.

Данное исследование подтвердило, что «эффект Моцарта» существует. Группа и лабораторных крыс, и студентов под воздействием бессмертного произведения великого маэстро становилась более способной, чем контрольная, к выполнению многих заданий на умственные способности и пространственное ориентирование. А вот третья группа, наоборот, демонстрировала худшие результаты, чем контрольная. Отсюда ученые сделали вывод, что музыка Моцарта способствует росту количества нейтронов в мозге, что не скажешь, если эту лечебную прослушивать в обратном направлении.

Моцарт и прочие классики, как лекари

Как отметил один из участников данного эксперимента профессор Ся Ян, надо полагать, что и другие классические произведения, причем не только Моцарта, но и, скажем, Бетховена, Баха, Шопена, Чайковского, Рахманинова и так далее, оказывают благоприятное воздействие на головной мозг человека. И, возможно, производят лечебный эффект, но подобных крупномасштабных исследований пока никто не проводил – вот и все.

К слову добавим, что знаменитый (а ныне и скандальный) французский актер Жерар Депардье с детства был заикой. От этого серьезного недостатка он, якобы, избавился, когда захотел стать актером, у одного французского логопеда-дефектолога, который использовал для этого музыку Моцарта. Вот только неизвестно, так ли это и если даже так, то что за произведения великого композитора использовал этот «музыкальный знахарь»? С полной уверенностью можно лишь сказать, что слушать Моцарта, как и других классиков, не только приятно, но еще и полезно. А что касается «эффекта Моцарта», то лучше всех поведал миру об этом музыкант М.С.Казиник. Впрочем, судите сами…




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://vk.com| Просмотров: 570 | Добавил: Pantera| | Теги: Но, не, приятно, музыку, только, слушать, Моцарта, полезно | Рейтинг: 5.0/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [87]
Животные и растения [2648]Здоровье и красота [5430]Интересности и юмор [3636]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1826]Мир вокруг нас [1818]
Наука и технологии [2012]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8074]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->