Вторник, 07.01.2020, 19:16
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

16:03
Сода — проверенное средство от муравьёв в огороде
Муравьи в саду — это целая тема для дискуссий. Сколько копий было переломано в жаркой битве сторонников этих трудолюбивых насекомых и их противников. Ясно одно — муравьи, находясь на дачном участке, не только рыхлят почву и сгоняют тлю в отдельные очаги, но и таскают посеянные семена, портят завязи и даже лакомятся спелыми плодами. А их количество заставляет задуматься о том, что с этой проблемой надо что-то делать, причём срочно. Химические и народные средства нам в помощь. Однако лучше, конечно, воспользоваться народными методами — они безопасны для почвы и растений. И обычная пищевая сода в ваших руках может оказаться настоящей ядерной бомбой для обитателей муравьиных небоскрёбов.

Зачем избавляться от муравьёв?

Вполне логичный вопрос, учитывая, что муравьи являются настоящими санитарами участка, атакуя множество вредителей и значительно улучшая состав и структуру верхнего слоя почвы. Но порой, когда во время прополки грядок от сорняков натыкаешься на копошащийся рыхлый холмик, жители которого при виде приближающихся рук в садовых перчатках воинственно воздевают кверху свои лапки, не очень-то хочешь соседствовать с этой братией на своём участке. Но это не единственная причина, по которой стоит задуматься об избавлении от муравьёв.

Муравьи у многих логично ассоциируются с тлёй — злостным вредителем огородных посевов. Они собирают её в больших количествах на верхушках молодых побегов и пасут её как стадо коров. Для растений такой расклад оказывается крайне неприятным — сосущая все жизненные соки тля заставляет быстро усыхать совсем ещё недавно бывшие сочно-зелёными побеги. Да и муравьи способны обрабатывать ветви и листья кустарников своей кислотой, чтобы создать удобный домик на растении для этой самой тли. От такого воздействия листья покрываются пузырями, сворачиваются в трубочку, а побеги начинают уродливо искривляться и замедляются в росте. Любому садоводу вряд ли понравится всё происходящее.

Ещё одна проблема — нулевая всхожесть семян при посадке рядом с муравьиными тропами или жилищем. Часто бывает так, что садоводы перекапывают места присутствия муравьёв и высаживают в лунки семена какой-либо овощной культуры, а потом через некоторое время удивляются отсутствию каких бы то ни было всходов. Это работа муравьёв, которые, не собираясь мириться с незапланированным переселением, восстанавливают свои тропы и легко утаскивают ещё пока из рыхлой почвы драгоценные семена.

Муравьи — настоящие сладкоежки, они с удовольствием накинутся на любой сладкий и спелый плод. И пусть урон от них несоизмерим с уроном, наносимым тлёй, факт такого вредительства также не завоюет симпатию садоводов.

Есть ещё мнение относительно того, что муравьи подгрызают корни растений, заставляя их скоропостижно увядать, но окончательного подтверждения оно ещё не нашло.

Тем не менее, если вы пылаете жаждой мести или просто не хотите жить по соседству с беспокойными многочисленными полчищами садовых муравьёв, пора приступать к активным действиям.

Проверенный метод

Среди всех народных и химических средств находим соду и удивляемся хорошим отзывам о ней. Оказывается, такая простая вещь, которая есть в каждом доме, способна изгнать муравьёв из их дома. Уже давно она применяется на домашних муравьях, не стали исключением и муравьи садовые. Причину успеха соды нужно искать в химической реакции, возникающей между содой и кислотой, которой в избытке содержится в организме муравья. Для муравья эта реакция означает мучительную смерть, вот почему при обработке муравьиных поселений их жители в спешном порядке покидают насиженное место.

Средства на основе соды

Есть немало средств, основанных на применении соды. Опишем самые популярные из них.

В двухлитровую бутылку засыпается две столовые ложки соды и заливается кипятком. Смесь взбалтывается и выливается на муравейник, после чего сверху его присыпают землёй или накрывают плотным материалом, перекрывая доступ кислорода.

Не бойтесь применять соду на почве — в таких количествах она не повредит, зато муравьи почти наверняка своё поселение покинут.

Чтобы сделать смертельное лакомство более привлекательным для муравьёв, рекомендуется смешать в равных пропорциях соду с сахарной пудрой и посыпать этим составом муравейник. Сладкая пудра приманит насекомых, которые с упоением набросятся на приманку, а дальше сода сделает своё дело.

Соду иногда совершенно необязательно смешивать с чем-либо, достаточно посыпать ей место, где живут муравьи — это оказывает желаемый эффект, насекомые спешно покидают свой дом.

Совершенно простой рецепт — три столовые ложки соды на литр воды, залить получившийся раствор в муравейник и помахать его жителям ручкой.

Простое сочетание соды и уксуса оказывает убойный эффект. Палочкой ворошим муравейник, создав небольшой кратер, засыпаем в него соду, заполнив наполовину, а затем поливаем уксусом. Такое даже представить страшно, а уж что будут испытывать муравьи — представить трудно. Разрушенный муравейник сверху прикройте дёрном и предоставьте ядерной смеси время на зачистку.

И эти простые рецепты — основные примеры того, что можно предложить муравьям. Как видите, главным элементом остаётся сама сода — её либо используют в одиночку, либо в сочетании с водой, либо с чем-то сладким, что привлекает внимание насекомых.

1. Уксус образует адскую смесь с содой

2.Сахарная пудра привлекает муравьёв, а сода уничтожает

3. Кипяток сам по себе грозное оружие против муравьёв, а в сочетании с содой опаснее вдвойне

Безопасность метода для почвы

Часто садоводы сомневаются в целесообразности применения соды на садовом участке, ведь она может ощелачивать почву, что неблаготворно скажется на растениях и почвенном составе. Однако на самом деле для того, чтобы достичь подобного эффекта, потребуется очень много соды. В тех количествах, в которых она применяется в рецептах, она никак не изменит положение дел с точки зрения кислотности почвы.

Эффект соды

Эффект от применения соды, как правило, проявляется быстро — целая армия муравьёв в течение ближайших десяти минут спешно утаскивает из зоны поражения всё самое дорогое.Многие муравьи погибают почти сразу же при контакте с содой. Те, что выживут, на прежнее место не возвращаются.

Есть один момент — сода является сильнодействующим средством, но её применения лишь заставляет переселиться муравьёв в другое безопасное место. Где? Опять же на вашем участке. Уничтожить муравьёв содой, как и другими средствами, вряд ли удастся.

Получается, можно гонять муравьиные колонии по участку постоянно, переселяя с места на место. Если, конечно, соду вы применяете точечно. Вполне вероятно, что при массовой обработке вам удастся в принципе избавиться от них. Но лишь на некоторое время.

Отзывы

Если заглянуть в интернет и побродить по его просторам в поисках отзывов о применении соды, то по вполне понятным причинам вы найдёте самые разные отклики — кому-то очень помогло, кому-то эффект показался почти незаметным, а кто-то рассуждает о том, что подобные меры приносят облегчение лишь на небольшой промежуток времени. Всё это объяснимо, ведь то же самое происходит и при применении других средств, а ожидания у каждого человека могут быть свои. Тем не менее, использовать соду выгоднее, чем ту же химию, которая отравляет почву и делает её непригодной для выращивания растений. Сода — природный ресурс, способ мягко воздействовать на растительный и животный мир, не нанося ему ущерб, но при этом достигая цели.

Безопасность соды не подлежит сомнению, равно как и её польза. Однако, стремясь всеми силами окончательно вывести муравьёв со своего участка, задумайтесь, а так ли это необходимо. Без муравьёв может нарушиться экологическая система участка, и вместо них хозяйничать начнут уже совсем другие, куда более опасные вредители, которые при муравьях не могли проявить себя в полную силу. Именно поэтому лучше жить в гармонии с природой, а соду применять только для переселения муравьиного семейства с одного места на другое, чтобы посадкам не мешали. Выгонять их с участка полностью совсем необязательно.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом,сад,кулинария | Источник: http://zakustom.com/blog/43828555983/Soda-%E2%80%94-proverennoe-sredstvo-ot-muravyov-v-ogorode?utm_campaign=transit&utm;_source=main&utm;_medi| Просмотров: 3019 | Добавил: Pantera| | Теги: от, огороде, муравьёв, средство, сода, проверенное | Рейтинг: 5.0/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1
1 iskra   (21.10.2015 16:17)
В этом году подруга испробовала соду на своем участке. Говорит- муравьи все испарились. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [767]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1973]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [48]
Фильмы и видео [80]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->