Воскресенье, 04.08.2019, 06:22
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:46
Spiegel: Средняя Азия станет следующим полем боя для «суперармии» Путина
Масштабная реформа, ведущаяся с 2010 года, сделала российскую армию сильнее, чем «все армии ЕС, вместе взятые», пишет Der Spiegel.

В случае конфликта она способна полностью перекрыть НАТО доступ в Черное море и другие ключевые регионы. Впрочем, авторы статьи полагают, что в Кремле найдут ей другое применение — укреплять позиции России в Средней Азии.

Как пишут журналисты Spiegel Маркус Беккер и Беньямин Биддер, российские бомбардировки в Сирии и «внезапные учения» вызывают у американских военных большую тревогу. Командующий войсками США в Европе Бен Ходжес открыто говорит о «новой военной мощи» России.

Москва способна к «неожиданным» действиям в сочетании с пропагандистскими кампаниями, нацеленными на дезинформацию (так называемую гибридную войну), утверждает Ходжес.

Кроме того, Кремль работает над созданием «систем воспрещения доступа» (A2/AD), которые позволят закрыть противнику доступ к стратегически важным районам с помощью относительно простых средств: систем ПВО или противокорабельных ракет.

В случае конфликта Россия может создать «закрытые зоны», куда силы НАТО не смогут проникнуть, к примеру Черное море, в котором находится «непотопляемый авианосец» — полуостров Крым.

С помощью противокорабельных ракет типа «Бастион» российская армия может потопить корабли НАТО сразу же после их выхода из пролива Босфор, отмечают авторы материала Der Spiegel.

По словам командующего силами ВВС США в Европе Фрэнка Горенца, русские разместили в Калининграде зенитные ракеты, диапазон действия которых охватывает треть воздушного пространства Польши.

В свою очередь, Ходжес добавляет, что «большую тревогу» вызывает способность русских «без предупреждения быстро перемещать большие группы войск».

Таким образом, Запад имеет в лице России серьезного противника. В течение последних лет Москва осуществляла масштабное перевооружение и модернизацию армии.

В 2010 году Владимир Путин сообщил о закупке вооружения до 2020 года на сумму 500 миллиардов евро. По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий в Москве Василия Кашина, начатая в России в 2008 году модернизация вооруженных сил — это «самая радикальная реформа российской армии с конца XIX века».

Когда реформа началась, лишь 10% вооружения находились на современном уровне. Сейчас этот показатель составляет 30%, до 2020 года он должен вырасти до 70%.

При этом, как пишут Беккер и Биддер, приоритет в модернизации отводится ядерным силам и ВВС.

Также большое значение имеют войска особого назначения, воздушно-десантные силы и легкая пехота. По оценке Кашина, армия России сегодня, «очевидно, сильнее, чем все армии ЕС, вместе взятые». Однако сил России недостаточно против США, и поэтому она делает ставку на «ядерное устрашение».По мнению журнала, российские войска способны укрепить господство Москвы в постсоветском пространстве, в первую очередь в Средней Азии.

По мнению Кашина, «конфликт в Средней Азии неизбежен». Россия может вторгнуться в Таджикистан, если туда проникнут террористы из Афганистана, или ввести свои войска в Узбекистан, если после смерти «престарелого диктатора Ислама Каримова» в стране начнется гражданская война.
Не исключено, что Россия также может применить свою военную силу в Европе, если Кремль сочтет это необходимым. Однако до тех пор пока НАТО гарантирует коллективную защиту своих членов, такой угрозы нет.

Как заявил по этому поводу посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, «необходимо, чтобы НАТО было готово защитить Прибалтику и, если потребуется, воевать за нее».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://rusvesna.su/news/1446103640| Просмотров: 1244 | Добавил: iskra| | Теги: Боя, Spiegel:, следующим, «суперармии», станет, Азия, полем, Путина, средняя, для | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
-1
1 Luilla   (29.10.2015 13:29)
А вот за Среднюю Азию пусть даже не беспокоятся. Да, российская армия нас защищает даже здесь, потому что наши страны входят в ОДКБ, блин, что за уроды... Они совсем потеряли точку опоры. Я сама журналист, но такой лажи от Шпигеля вообще не ожидала. Всё хуже и хуже все эти СМИшки и журналюшки-шлюшки себя ведут. Какую ж ахинею надо было написать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:

лучшая баннерная реклама

ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [979]Астрономия и космос [1340]Безумный мир [2039]
Войны и конфликты [2264]Гипотезы и версии [3691]Дом,сад,кулинария [3774]
Животные и растения [2597]Здоровье,психология [4507]История и археология [4450]
Мир вокруг нас [2077]Мировые новости [7418]Наука и технологии [838]
Непознанное [3947]НЛО,уфология [1231]Общество [7335]
Прогнозы ученых,исследования [731]Происшествия,чп,аварии [1229]Российские новости [5704]
Стихия,экология,климат [2579]Феномены и аномалии [913]Фильмы и видео [6114]
Частное мнение [4806]Это интересно! [3185]Юмор,афоризмы,притчи [2347]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->


18+