Вторник, 07.01.2020, 22:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:28
"СВЕРХВЫСОКАЯ" СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ. ПРИЧИНЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ЕЕ СНИЖЕНИЯ.
Смертность населения России была очень высока уже в конце восьмидесятых годов прошлого столетия: показатель смертности мужчин был в 1,3 раза выше чем, например, в Чехии и в 1,6 раз выше, чем в Финляндии.
В 1991 году начался резкий рост смертности, который продолжался до 1993-94 годов.

С 1994 года началось снижение смертности, которое продолжалось до 1998 года, после чего, вновь начался стремительный ее рост. В 2000-2001 годах показатели смертности практически достигли уровня 1993-94 годов (рис. 1).
В результате этого роста, ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин упала до 58,9 лет, а российских женщин до 71,8 лет.

Высокая преждевременная смертность россиян определяется смертностью от болезней системы кровообращения (БСК), внешних причин и злокачественных опухолей. Смертность от этих причин в России, практически сам высокая в мире.



У россиян среднего возраста (35-69 лет) с 1998 по 2003 год, также как в начале 90-х годов, резко выросла смертность от БСК и внешних причин. Наиболее выраженный подъем кривой смертности от внешних причин наблюдался, как и в 1994 году, для самоубийств и случайных (ненамеренных) отравлений алкоголем. Смертность от аварий на транспорте резко выросла между 1998 и 1999 годами (рис. 2). У мужчин в 1,5 раза выросла смертность от болезней легких. В 2004 году смертность от цирроза печени у мужчин в 2,3 раза, а от алкогольной дистрофии печени - в 5 раз выше, чем 1991 году. У женщин эта тенденция еще более выражена. Смертность от цирроза печени в 2004 году почти в 3 раза выше, а от алкогольной дистрофии печени более чем в 10 раз выше, чем в 1991 году.

У молодых россиян (15-34 лет) с 1998 года смертность резко выросла и достигла пика в 2000 году, который был выше аналогичного пика в 1994 году. После небольшого снижения, рост смертности продолжался и в 2004 году практически достиг высокого уровня, отмеченного в 1994 и 2000 годах. Высокая смертность в этом возрасте и ее флюктуации определяются, в значительной степени, смертностью от внешних причин. Рост смертности от болезней системы кровообращения, который начался в 1998 году, продолжается. Этот показатель в 2004 году превзошел самый высокий, зарегистрированный в 1994 и 2000 годах, как у мужчин, так и женщин молодого возраста (рис. 3). Между 1998 и 2001 годами в этой группе населения России резко выросла смертность от самоубийств. Пик смертности от этой причины в 2001 году превзошел аналогичный пик в 1994 году. Рост смертности, как последствие аварий на транспорте продолжался до 2003 года. Смертность от убийств также выросла между 1998 и 2002 годами (рис. 4).

С 1992 по 2004 год в России преждевременно умерли 11 миллионов мужчин и 4 миллиона женщин в возрасте 15-69 лет.
Если бы смертность в России оставалась на уровне 1991 года, то между 1992 и 2004 годами мы бы потеряли на 2,8 миллиона меньше мужчин и 800 тысяч женщин в возрасте 15-69 лет. А если бы смертность в России снижалась, как, например, в Чехии на 3% в год, то между 1992-2004 годами мы сохранили бы жизнь еще 1, 1 миллиону мужчин и 500 тысячам женщин.



ПРИЧИНЫ ВЫСОКОЙ СМЕРТНОСТИ РОССИЯН.

Динамика смертности населения России указывает на то, что выраженный рост этого показателя совпадает с периодами неблагоприятной экономической и социальной ситуации в нашей стране в начале (1991-1993 годы) и в конце (1998-2000 годы) девяностых годов прошлого века. Бедность и экономическая незащищенность являются основной причиной высокой смертности россиян. Низкий социально-экономический уровень населения - важная преграда для профилактики болезней и смерти от несчастных случаев (отравления алкоголем и другими токсическими веществами, самоубийства, убийства, травматизм и т.д.), уровень которых в России очень высок. Частота курения и алкоголизма практически всегда выше среди бедных. Высококвалифицированная медицинская помощь для бедных практически недоступна. Об этом говорит и международный опыт.

Профилактика является приоритетным направлением здравоохранения большинства развитых, да и развивающихся стран. Результат - значительное снижение смертности от БСК, злокачественных опухолей, болезней легких в этих странах.

От болезней, причиной которых является курение, в России в 2004 году умерло 376 000 человек. Для сравнения, от инфекционных болезней в этом же году умерло 37 030, в том числе от туберкулеза 30 840 и от СПИДА - 965 человек. Курение является важнейшей причиной БСК (инфаркта миокарда, мозгового инсульта), злокачественных опухолей (рак легкого, полости рта, губы, глотки, гортани, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, почки, мочевого пузыря, шейки матки и миелоидного лейкоза), хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ), острых и хронических язв желудка.

Чрезмерное потребление алкоголя является доминирующей причиной сверх высокой смертности населения России от внешних причин, а именно: несчастных случаев на транспорте, случайных отравлений алкоголем, других видов отравлений, смерти в результате падения, пожара, утопления, других видов травматизма, самоубийства, убийства и т.д.
С чрезмерным потреблением алкоголя связана также высокая смертность от цирроза и других заболеваний печени. Потребление крепких спиртных напитков повышает риск, а соответственно и смертность от рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы и молочной железы.
Известно, что умеренное потребление алкогольных напитков, особенно сухого красного вина (до 300-400 г в день) снижает риск развития ишемической болезни сердца. Однако, с увеличением дозы протективный эффект вина исчезает, и риск смерти от сердечно-сосудистых болезней растет (так называемая U - образная кривая).

Питание богатое животными жирами и холестерином, и бедное овощами, фруктами, рыбой и другими продуктами моря повышает риск от БСК, а также некоторых злокачественных опухолей. Изменение типа питания в сторону снижения потребления продуктов животного происхождения в странах бывшего социалистического лагеря, например, в Польше и Чехии, привело к значительному снижению смертности.

Высокая концентрация в крови холестерина низкой плотности является ведущим фактором риска атеросклероза сосудов и, соответственно, ишемической болезни сердца и мозга. Кроме того, избыточный вес (ожирение) и недостаток физической активности являются доказанными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей.

Контроль и лечение гипертонии является важнейшей мерой профилактики высокой смертности от болезней сосудов сердца и мозга.

Скрининг и ранняя диагностика рака приводят к значительному повышению 5-летней выживаемости, а соответственно и снижению смертности от рака шейки матки, молочной железы, толстой кишки и некоторых других форм злокачественных опухолей. Пятилетняя выживаемость больных злокачественными опухолями значительно выше в тех странах, где проводится массовый скрининг для раннего выявления этих опухолей.

Таким образом, проблема сверхвысокой смертности населения России является не только медицинской проблемой, но и проблемой социальной. Она должна решаться путем совершенствования законодательства в фискальной, правовой и социальной сферах. Необходимо создание механизмов, гарантирующих исполнение принятых законов. Мы, наконец, должны признать первостепенное значение профилактики в борьбе с наиболее распространенными болезнями, перейти от деклараций к делу.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Главным и обязательным условием для снижения смертности в России является улучшение социально-экономического положения населения.
Реформа здравоохранения и национальная программа по здравоохранению должны ставить своей целью снижение смертности. Показатель смертности является главным и пожалую единственным объективным критерием для оценки здоровья населения и состояния медицинской помощи в стране.
Причем, необходимо ставить цели как краткосрочные (1-5 лет), среднесрочные (5-10 лет), так и долгосрочные ((10-25). Это позволит контролировать эффективность программы на всех ее этапах и корректировать ее.

Важным условием снижения смертности в нашей стране является доступность высококвалифицированной медицинской помощи, как общего профиля, так и специализированная, для всех слоев населения.
Профилактика должна занять свое законное лидирующее место в системе здравоохранения нашей страны. Эффективным инструментом для внедрения методов профилактики должны стать укомплектованные высококвалифицированными специалистами и хорошо оснащенные региональные профилактические центры.

Необходимо создать условия для исполнения Федерального закона об ограничении курения табака.
Борьба против курения, которая является ключевым компонентом профилактики неинфекционных болезней, включает в себя и такие важные и апробированные меры, как запрет рекламы табачных изделий, повышение налога на табачные изделия, вплоть до увеличения цены на сигареты, как минимум, в два раза, создание кабинетов по лечению табачной зависимости. Ратифицировать Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака.

Разработать и принять закон, регулирующий производство, реализацию и потребление спиртных напитков.
В целом, для того, чтобы сдвинуть с места решение этой проблемы, нужна хорошо скоординированная и финансируемая государственная программа.
Необходимо понять, что тяжелейшая демографическая ситуация в России, которая в значительной степени определяется сверхвысокой смертностью, является ключевой проблемой для государства, вопросом жизни и смерти (в полном смысле этого слова) для России, и ее народа.

Зам. директора ГУ РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН,
директор НИИ канцерогенеза,
Президент Противоракового общества России
профессор, член-корр. РАМН,
Д.Г.Заридзе



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.pror.ru/art_mortality.shtml| Просмотров: 2767 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: СВЕРХВЫСОКАЯ, СНИЖЕНИЯ., России., причины, населения, смертность, для, ее, рекомендации | Рейтинг: 3.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
0
1 mihailvt   (13.01.2016 08:02)
Если по ночам травят так, что помираешь, какой ещё !@#$%!@# разговор про снижение смертности???

3
2 сергей   (13.01.2016 10:25)
Мы живём в век высоких технологий angry GSM устанавливают куда не попадья везде сотовые wifi и тд (возьми индикатор напряжённости поля СВЧ он зашкаливает)так что планета превратилась в электромагнитную помойку

1
3 ltleirf   (13.01.2016 11:15)
Вот и ответ на статью про отсутствие дедушек в России...
А СВЧ излучения не так сильно влияют на продолжительность жизни как хотелось бы противникам мобильной связи и WiFi. При СССР для населения было определена максимальная напряженность СВЧ поля в 1 мкВТ на см в квадрате. Нынешние телефоны(смартфоны) имеют выходную мощность не более 250 мВт, и то это в случае начала передачи данных или если базовая станция находится довольно далеко, далее 2-3 км.
Есть предположения, что радиоизлучение телефонов во время разговоров греет мозг!
В попытках убедить в этом снимали даже видеоролики, показывающие, что излучением телефонов можно сварить яйцо.
Для начала обратимся к цифрам.
Предположим, что в режиме максимальной выходной мощности все 0,25 Вт не излучаются в окружающее пространство, а преобразуются в тепло, нагревая голову, и утечка этого тепла отсутствует. Например, как будто источник излучения находится в центре головы. Тогда за 600 секунд разговора на нагрев головы будет использовано (0,25 Вт * 600 сек) 150 Джоулей, или 35,82 калории. Такой энергии хватит на то, чтобы нагреть примерно 35 г воды на 1 градус. Если посчитать голову за 4 литра воды, то такой энергии излучения телефона хватит для того, чтобы нагреть голову менее чем на 0,01 градуса.
Но, голова человека представляют собой полупроводящее вещество (много жидкости с растворенными солями), то внутрь головы проникает лишь очень небольшая часть излучения и на небольшую глубину. Основная же часть излучения телефона, находящегося вблизи головы человека, от него отражается!
Так что на продолжительность нашей жизни сильнее всего влияет образ нашей жизни: что кушаем, сколько курим и главное отсутствие нормальной профилактики болезней.

0
9 сергей   (13.01.2016 13:00)
Речь о приёмопередающих антеннах

0
12 ltleirf   (13.01.2016 19:50)
А разве мобильный телефон или WiFi-роутер не являются приемо-передающим устройством?

0
4 Надёжа   (13.01.2016 11:33)
Данные шокирующие. А на графике смертность идёт в ногу с рождаемостью с 2012 года, это за счёт притока мигрантов.

0
5 nike1234   (13.01.2016 11:46)
Судя по всему, вся Европа и америка вымрут раньше нас. У них ведь всего вредоносного больше.
Не так ли, господа?
Вообще то многие пиарятся на подтасованных данных, иначе ведь зачем они нужны, дармоеды на теле народном.

1
6 7sealsdante515   (13.01.2016 11:48)
Жидовствующие олигархи наш народ обобрали, посему он и мрёт. не имея средств для воплощения в жизнь своей цели.

А цель Русских - глобальная справедливость на всей Земле.
Жиды довольствуются тихим семейным счастьем и поэтому баб развращают.
Разве не видите вы, как Женщин мало осталось.

0
8 Belochka   (13.01.2016 12:20)
Обидно то что бабы сами позволяют себя развращать, а мужики ищут выход в бутылке или наркоте. Культ семьи упал ниже плинтуса sad Надо к истокам возвращаться, вспоминать обычаи славяно-арийских предков, а хотят ли этого современные люди? Пока народ спит жиды грабят и жируют. angry

0
7 luis46   (13.01.2016 12:03)
электро-магнитное излучение ЭМИ вредно не теплом на голову а ИМЕННО работой микроволн на частоте работы клеток биообъекта(растение,животное,человек,вода)-все БИО ломаются !!!!! Вы посмотрите на снежинки ! Их нет !!! Валятся хлопья и кусочки, попадаются и сломанные снежинки.....так и наши клетки превращаются в кашу от ЭМИ!!!!!

0
10 сергей   (13.01.2016 13:02)
вредно от 4 до 15 герц B)для сердца нервной и тд систем вч излучение тоже

0
11 xranitel   (13.01.2016 15:45)
Даже наши родители в пятьдесят, были стариками, где вы сейчас видите таких стариков, народ стал жить гораздо дольше и главное продуктивно, вполне себе бодрячком невзирая на возраст biggrin оглянитесь вокруг много рядом пожилых людей tongue а все эти графики от лукавого, высланы из пальца, не верь, не бойся, не проси это правильно biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->