Воскресенье, 29.12.2019, 18:43
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:25
ТАЙНА СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
Геннадий ФЕДОТОВ

С древнееврейского слово «голем» переводится как «нечто неготовое».

Туристы, приезжающие сегодня в Прагу, долго блуждают по тесным улочкам в поисках старой синагоги, где, как рассказывают местные жители, до сих пор можно увидеть останки голема - глиняного человека, оживленного некогда пражским раввином.

По законам Каббалы

Многие утверждают, что видели голема своими глазами, но, хотя документальных подтверждений этому нет, легенд сохранилось слишком много, чтобы они оказались простым вымыслом.

Эта история произошла в Праге в XVI или в начале XVII столетия. В еврейском квартале жил раввин Иегуда Лейб бен Бемайел, великий маг и алхимик. В его обширной библиотеке хранился ценный манускрипт — труд безымянного каббалиста «Тайны Таинств», где подробно описывался мистический ритуал создания голема — глиняного истукана, способного выполнять за людей любую работу.

Раввин давно мечтал изготовить себе такую куклу, чтобы она помогала звонить в колокола Старо-Новой синагоги. Наконец, он решился. Семь дней и ночей Иегуда создавал в своей лаборатории с помощью помощников голема по законам каббалы из красной глины, старательно имитируя действия Бога в момент сотворения Адама.

Голем вышел ростом с десятилетнего ребенка, с желтоватым лицом и раскосыми монгольскими глазами. Как только раввин вложил ему в рот пергамент с написанным на нем сокровенным словом, голем ожил, стал стремительно расти и вскоре достиг исполинских размеров. Оказалось, он все слышит и понимает, только говорить не может, потому что речь – дар божественный, как и душа.

Иегуда объявил помощникам, что решил назвать голема Иосифом, который, по преданию, был наполовину человеком, наполовину демоном и в свое время спас мудрейших толкователей Талмуда от многих напастей.

Своей жене раввин сообщил, что на улице подобрал несчастного юродивого, который к тому же еще и немой.

В доме Иосиф стал возить воду, колоть дрова и, естественно, помогать своему создателю в синагоге. Раввина пугали невиданные размеры и мощь голема, но он успокаивал себя тем, что истукан — послушный раб амулета. Нет бумажки — нет голема. Каждый вечер в пятницу Иегуда вынимал из его рта пергамент и на всю субботу (день, когда Бог сотворил человека) лишал Иосифа способности двигаться.

Но однажды раввин по рассеянности забыл вытащить амулет. И непоправимое случилось: повинуясь неосознанному желанию, глиняный истукан сорвался с места и понесся по узким улочкам Праги, круша все на своем пути и убивая десятки и сотни христиан».

Город был завален трупами. Так продолжалось несколько дней. Наконец в следующую пятницу, когда часы пробили полдень, а голем все продолжал носиться по городу, словно демон смерти, к раввину в дом явились послы. «Рабби, - сказали они, - голем разрушил половину Праги. Скоро совсем не останется христиан.

Некоторые сегодня утверждают, что останки голема по сей день лежат в башне этой синагоги, покрытые сетью паутины. Верят, что человеческие глаза не должны видеть их, никому не позволяется даже дотрагиваться до паутины, потому что кто осмелится на это, тотчас умрет. Слово, которое может оживить Голема, навсегда утрачено, оно растаяло в воздухе... Поэтому паутина на останках глиняного монстра с каждым годом становится все толще.

Рассказывают, как один смельчак спустился по веревке с крыши синагоги, чтобы заглянуть внутрь. Но едва он оказался у окна, веревка оборвалась, и любопытный разбился насмерть.

Уже в наше время некий журналист попытался пробраться в таинственную башню по приставной лестнице, но как только стал по ней подниматься, ступени подломились, и охотник за сенсациями свернул себе шею, упав с большой высоты.

Предание гласит, что каждые тридцать три года на улицах старой Праги появляется некий высокий безбородый человек с лицом монгольского типа, одетый в старомодный потертый пиджак. Мерным, спотыкающимся шагом он пересекает квартал за кварталом и исчезает возле старинного здания синагоги. Обитатели квартала его страшатся. А он боится людей — при виде прохожего его громадная фигура становится все меньше и меньше, пока не исчезает вовсе.

Мастер по изготовлению гомункулусов

Многие маги прошлого пытались наделять глиняные создания жизнью. У некоторых в доме было даже по нескольку слуг - големов. Считалось, что их владельцы обладают тайным могуществом, властью над силами Вселенной.

Сродни големам и так называемые гомункулусы. Алхимики полагали, что лабораторным путем можно получить не только золото, но и искусственное существо человеческой природы.

Некоторые философы древности, например, Зосима из Греции, и колдуны - маг Симон - заявляли, что им удалось создать гомункулуса. Этим они навлекли на себя подозрения окружающих, которые стали считать их тоже гомункулусами. Ведь любой, кому удавалось выполнить столь неимоверно сложную задачу, по общепринятым понятиям сам являлся сверхъестественным существом.

"Однако «официально» первым сделал гомункулуса алхимик Арнольд де Вилланова, живший в XIII веке. Возможно, он вдохновил Мэри Шелли на написание Франкенштейна. Но общепризнанным мастером по изготовлению гомункулусов был все же Парацельс - швейцарский врач и алхимик. Именно он детально описал, как можно сделать искусственного человечка. Однако этот рецепт не из тех, которым можно воспользоваться в любое время."

"Первым делом необходимо было взять колбу, поместить в нее приличную порцию человеческой спермы, а затем запечатать. Колбу со спермой на 40 дней закапывали в конский навоз, а после извлечения оттуда подвергали магнетизации (суть этого процесса недостаточно ясна). Во время этого периода беременности гомункулус, хрупкий и прозрачный проточеловек, считалось, принимает свои очертания. "

Затем колбу положено было открыть, чтобы приступить к вскармливанию человечка. Делалось это путем ежедневного добавления небольшого количества человеческой крови, при этом вокруг колбы поддерживалась температура, как в утробе кобылы. Через 40 недель, если все было сделано правильно, вы получите полностью развитого, пропорционально сложенного человеческого младенца, только очень маленького. Со временем он должен вырасти до нормального размера.

Его можно воспитать и обучить, - наставлял Парацельс, - как любого другого ребенка до тех пор, пока он не подрастет и не сможет сам о себе позаботиться.

Средневековые оккультисты создавали гомункулусов также из земли, воска и металлов. Таинственное существо делало своего хозяина неуязвимым, помогало разбогатеть и прославиться. Кроме того, по поверью, владелец гомункулуса способен был соблазнить любую женщину.

Отцом гомункулусов считался сам дьявол. А маг должен был продать свою душу ему за то, что последний наделял бездушные предметы своей дьявольской силой. И этот договор можно было расторгнуть лишь с помощью сложных магических обрядов.

Чертовы куклы видели то, что скрыто от глаз обычных людей, и рассказывали

об этом своим хозяевам, использовавшим полученные знания с наибольшей выгодой для себя. Конечно, чудище из реторты являлось не более чем посредником - тайная информация исходила от самого Князя Тьмы, которому, как известно, ведомо все, что происходит в мире.

Мужчинка и женщинка из колбы

В XVII веке считали, что гомункулус заключен в сперматозоиде и при попадании в организм матери лишь увеличивается в размерах. Это воззрение называлось анималькулизм. Основоположником его являлся А. Левенгук - создатель микроскопа.

Сто лет спустя итальянский биолог Антонио Валлинснери выдвинул еще более фантастическую версию. Он решил, что если в яйце содержится уже готовый организм, то в нем также должны заключаться яйца, из которых каждое имеет в себе еще более миниатюрный организм, и так далее, до бесконечности. Таким образом, в самом первом яйце заключались все последующие поколения, вложенные одно в другое, - своебразная биологическая матрешка.

И это далеко не единственное суеверие. С давних времен существовала теория о самозарождении жизни. Существовал, например, следующий верный рецепт для получения пчелиного роя: Возьми молодого тельца, убей его ударом по голове и закопай в землю в стоячем положении с рогами наружу, оставь его в таком виде на месяц, затем спили рога, и из них вылетит прекрасный пчелиный рой.

"Английский натуралист Росс в научном трактате писал: Оспаривать, что жуки и осы зарождаются из коровьего помета, это все равно, что спорить против разума, здравого смысла и реального опыта. Даже столь сложные животные, как мыши, не обязательно должны иметь отцов и матерей, если кто-либо в этом сомневается, пусть поедет в Египет и там убедится в том, что поля положительно кишат мышами, зарождающимися из грязной тины реки Нила, что является большим бедствием для населения!"

Владельцы гомункулусов тщательно скрывали их от посторонних глаз, чтобы их не обвинили в колдовстве, так как в средние века подобное обвинение означало прямую дорогу на костер!

В секретных документах легендарных розенкрейцеров о создании гомункулусов написано следующее: «В сосуде смешивается майская роса, собранная в полнолуние, две части мужской и три части женской крови от чистых и целомудренных людей. Сосуд этот ставится на умеренный огонь, отчего внизу отложится красная земля, верхняя же часть отделяется в чистую склянку и время от времени подливается в сосуд, куда еще подливается один гран тинктуры из анимального царства. Через некоторое время в колбе будет слышен топот и свист, и вы увидите в ней два живых существа - мужчинку и женщинку - совершенно прекрасных. Путем определенных манипуляций можно поддерживать их жизнь в течение года, причем от них можно узнать все, что угодно, ибо они тебя будут бояться и почитать».

"В 1775 году граф фон Кюфштейн, бывший личным секретарем императора Франца Иосифа, в Тироле произвел на свет некие существа, которые он назвал духами. Ассистент графа оставил дневники, из которых следовало, что в результате алхимических экспериментов было получено десять человеческих сущностей в запечатанных бутылях. Духи плавали в этих огромных бутылях и были размером около 23 см. В дальнейшем существа выросли приблизительно до 35 см, у них обнаружились вторичные половые признаки (у мужчин бороды). "

Граф кормил эти существа раз в три или четыре дня каким-то веществом в виде шариков размером с горошину, и раз в неделю менял воду в бутылях на чистую дождевую. «Духи» использовались фон Кюфштейном во время масонских заседаний для прорицаний, которые обычно подтверждались, что засвидетельствовано многими масонскими рукописями и книгами. Гомункулусы обладали видимыми и осязаемыми телами, говорили и действовали как люди.

В конце концов, граф, вызвавший к жизни всю эту чертовщину, занялся отмаливанием грехов и спасением своей души. В дальнейшем он избавился от «духов», уничтожив их.

Эксперименты в Третьем Рейхе

В ХХ веке созданием своеобразных «гомункулусов» занимались ученые Третьего Рейха. В предсмертном заявлении, сделанном сотрудником ФБР микробиологом Вольфом Генрихом Бреннером 6 ноября 1997 года, он рассказал об успешных экспериментах по клонированию человека, проведенных его учителем Отто Зигфридом Клайном еще в 30-40 годы.

Нацистские ученые воспользовались для своих экспериментов тайными знаниями погибшей цивилизации Атлантов, сохраненными адептами оккультных орденов. В процессе экспериментов, более похожих на магические ритуалы, как заявил Бреннер, его учитель Клайн получил вполне жизнеспособные клоны конкретных людей и в том числе свой, впоследствии вывезенный в США и доживший до 49-летнего возраста.

У полученных клонов полностью отсутствовало сознание, что вполне соответствует представлению древних магов о душе (ментальном теле), которое оказывается одно на два идентичных тела, и имелись только простейшие рефлексы.

В середине XX века итальянский исследователь Петруччо, вдохновленный разработками нацистских мистиков, провел собственные опыты, ставшие в то время сенсацией. Ему удалось вырастить в пробирке человеческий эмбрион до состояния, когда он рождается. Встал вопрос о том, что делать дальше. Наука промолчала. Вырастить полностью искусственного человека чрезвычайно трудно, и Петруччо вынужден был прервать эксперимент. Пресса тех лет много писала об этом многообещающем начинании, церковь же отнеслась к опытам крайне отрицательно, считая, что у такого эмбриона не может быть души.

Опыты Петруччо получили дальнейшее развитие в основном в попытках вырастить живой организм, используя низших животных: рыб, лягушек, и таких теплокровных, как овцы, кролики. Идея Парацельса о выращивании организма из одной клетки оказалась продуктивной. Она была подтверждена генетическими исследованиями. Однако если у Парацельса живой организм должен был получаться из мужского семени, то по нынешним воззрениям это возможно практически из любой клетки организма, каждая из которых, как считают современные генетики, несет полный набор наследственной информации…


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Материал подготовлен: | Просмотров: 286 | Добавил: Планета| | Теги: искусственного, создания, человека, тайна | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->