Пятница, 21.02.2020, 05:10
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:41
Татуировки привносят в организм опасные наночастицы
Люди самых разных культур испокон веков украшали свои тела татуировками. Но мало кто задумывается о том, что происходит в организме после того, как мастер закончил работу. Между тем новое исследование, опубликованное в издании Scientific Reports, показывает, что вместе с рисунком человек получает целый набор химических веществ, которые проникают в другие ткани и оседают там на всю жизнь.
"Любители украшать своё тело татуировками очень осторожны в выборе салона и приходят в тот, где используются только одноразовые стерильные иглы. Но никто не проверяет химический состав чернил", – говорит в пресс-релизе один из соавторов нового исследования Хирам Кастильо (Hiram Castillo) из Европейского ускорительного комплекса ESRF.
Реклама 30
Большинство чернил содержат органические пигменты. Но в их состав также входят консерванты и такие малополезные для организма элементы, как никель, хром, марганец и кобальт. Кроме того, важным компонентом краски для татуировок является диоксид титана – белый пигмент, который необходим для создания различных оттенков. Именно это вещество чаще всего является причиной долго не проходящего раздражения кожи.
О негативном воздействии также говорит тот факт, что после сеанса татуировки организм изо всех сил пытается испортить художественный замысел и стереть рисунок. В итоге на месте, исколотом иголкой, образуются неприятные болячки.
Несколько лет назад учёные также выяснили, что используемая для татуировок краска содержит разнообразные наночастицы, которые могут проникать не только в слои кожи, но и в более глубокие ткани. Правда, все предыдущие работы в этом направлении проводились исключительно in vitro ("в пробирке"), путём изучения химического состава чернил и продуктов их разложения.
Теперь команда исследователей из Германии и Франции связала эти два факта между собой и продемонстрировала, каким образом органические и неорганические пигменты краски разносятся по телу. При помощи рентгенофлуоресцентного анализа учёные смогли отслеживать частицы диоксида титана размером до нескольких нанометров.
Они обнаружили, что после нанесения татуировки крупные частицы остаются в коже, в то же время наноразмерные элементы попадают в лимфатическую систему и оседают в её узлах. При этом некоторые частицы не выводятся со временем и на всю жизнь остаются в лимфатических узлах.
Чтобы оценить биомолекулярные изменения в тканях в непосредственной близости от принесённых с чернилами частиц, учёные также использовали технику инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье. Результаты показали, что диоксид титана и другие наночастицы на молекулярном уровне воздействуют на ткани и вызывают воспаление. Но чтобы более полно оценить их вредное воздействие, команде предстоит провести дополнительные изыскания.
Добавим, что диоксид титана совсем недавно также фигурировал в качестве подозреваемого в научном разбирательстве о вреде жевательной резинки и сахарной пудры.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 311 | Добавил: Планета| | Теги: наночастицы, опасные, организм, привносят, татуировки | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->