Среда, 26.02.2020, 07:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

19:42
The Telegraph (Великобритания): благодаря Дональду Трампу сейчас самое время инвестировать в Россию
Этот год будет намного комфортнее для российской экономики. Если цены на нефть сохранятся в пределах 55 долларов за баррель, это будет намного больше 40 долларов, заложенных российским правительством в бюджет, считает один из европейских инвесторов. Корреспондент «Телеграф» побеседовал с ним о перспективах роста экономики России.
The Telegraph (Великобритания): благодаря Дональду Трампу сейчас самое время инвестировать в Россию
Лора Сутер (Laura Suter)
За прошлый год на фоне роста нефтяных цен и снижения политических рисков в России ее рынки ценных бумаг поднялись на 90%.

Вступление Дональда Трампа в должность американского президента дало толчок этому росту, поскольку Трамп в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял о желании наладить более тесные связи с Россией. Из-за этого возникли предположения, что санкции, введенные против России в связи с украинским кризисом, могут быть ослаблены.

Менеджер фонда Emerging European Opportunities («Новые европейские возможности») из компании «Юпитер» (Jupiter) Колин Крофт (Colin Croft) примерно 60% своих портфельных инвестиций вкладывает в российские компании. Он инвестирует средства в формирующиеся рынки Европы, в основном в ее центральные и восточные страны.

Он побеседовал с корреспондентом «Телеграф» о том, почему «фактор Трампа» может сохраниться, помогая России, почему разница в зарплатах дает Восточной Европе толчок к развитию, и по какой причине инвесторам из его фонда надо готовиться к волатильности на рынке.

Лора Сутер: Как вы выбираете акции?



Колин Крофт: У нас весьма сконцентрированный портфель из 40 компаний, и мы ищем изменения, не повлекшие пока за собой перемены в цене. Даже та компания, которая демонстрирует посредственные успехи, может делать деньги, если начнет двигаться вперед, или если ее дешевые акции станут покупать.

— 60% средств фонда вложено в Россию. Каковы ваши прогнозы по этой стране?

— В начале прошлого года этот рынок характеризовался чрезмерно низким курсом. Люди испытывали большой пессимизм в отношении глобальной экономики, боялись экономического падения Китая, но этого не случилось. Иногда люди действительно чрезмерно пессимистичны.

Этот год будет намного комфортнее для российской экономики. Если цены на нефть сохранятся в пределах 55 долларов за баррель, это будет намного больше 40 долларов, заложенных российским правительством в бюджет.

Я думаю, у экономики есть определенные перспективы роста. Русским удалось взять под контроль инфляцию, и она снизилась с 17 до пяти процентов. Потребители увидят, что экономика растет, и это принесет пользу ориентированным на внутренний рынок компаниям.

— Как на это влияет избрание Трампа?

— Пока об этом рано говорить, но он в ходе своей кампании заявлял об улучшении отношений с Россией. Важно, чтобы эти отношения не ухудшились.

Мы считаем, что перспективы облегчения антироссийских санкций существуют. Мы уже увидели, какие это может иметь последствия для российских рынков. Недавно появились слухи (ложные) о том, что Соединенные Штаты облегчат существующие санкции, и уже через пару минут российский рубль окреп на два процента.

Если такое произойдет, на российском рынке будет праздник. А для меня это будет вишенка на торте.

— Вы можете инвестировать в Центральной и Восточной Европе. Каким странам вы отдаете предпочтение?

— Мы увеличиваем долю инвестиций в Польше, потому что экономика там показывает весьма неплохие результаты, несмотря на негативные новости из этой страны. Польша по-прежнему выигрывает от низкой стоимости рабочей силы. Такая разница будет сохраняться еще долго, и это хорошо для всех тех, кто инвестирует в эту страну.

Мы с осторожностью относимся к Турции. Но существует большое расхождение между рынком, где в целом сохраняются пессимистические настроения, и турецкими компаниями, которые говорят, что все отнюдь не так плохо. Если они окажутся правы, у Турции будет хороший год.

— У фонда были годы взлетов и падений по показателям доходности. Почему?

— Мне кажется, главное здесь следующее. Если ты собираешься инвестировать, то вкладывать деньги надо на более длительный срок. Если ты покупал акции в самом начале деятельности фонда, то прибыль от них у тебя существенно превышает доходы от британской недвижимости или акций. Нельзя инвестировать с малой долей риска и при этом рассчитывать на фантастическую прибыль.

— Вкладывали ли вы в фонд собственные деньги?

— В прошлом да, вкладывал. Но сейчас я меняю место жительства, и все мои деньги вложены в это. Если бы не покупка жилья, я бы очень хотел вложиться в фонд. Надеюсь, в этом году мне удастся что-то положить на именной накопительный счет.

— Чем бы вы занимались, если бы не стали менеджером фонда?

— Мне кажется, я бы все равно стал предпринимателем в той или иной области. Я иногда подумываю о том, чтобы поехать в Грузию и заняться там бизнесом: создать горнолыжную школу или открыть отель. Это фантастическая страна, прекрасная, и ею очень хорошо управляют.

Независимое мнение:

Амая Ассан (Amaya Assan) — старший аналитик исследовательской фирмы фонда под названием «Квадратная миля» (Square Mile).

Колин Крофт начал руководить фондом «Новые европейские возможности» в конце марта 2014 года. Но до этого он уже несколько лет проработал в фонде, и с 2010 года руководил им вместе с другим управляющим.

Компания «Юпитер» считает, что ее менеджеры должны иметь свободу действий при реализации своей инвестиционной стратегии и процесса, а не работать в соответствии с «корпоративными установками». И Крофт здесь не исключение.

Он сосредоточил усилия на переменах в компании, которые заставили бы рынок признать ее потенциальную способность зарабатывать. В настоящее время он инвестирует в акции 40 малых, средних и крупных компаний. Формирующиеся рынки Европы это весьма неоднозначный регион, и некоторые задачи фонда могут иметь разное толкование.

Судя по названию, этот фонд инвестирует средства главным образом в компании, работающие в Центральной и Восточной Европе, в том числе, в России, во всех бывших советских республиках и в Турции. Крофт также может вкладывать средства в компании не из этого списка при условии, что они занимают значительную долю бизнеса в своих странах.

Если не принимать во внимание экономические и геополитические соображения, то самые активные фонды, инвестирующие в этот регион, уделяют большое внимание анализу достоинств и показателей отдельных компаний в каждой стране.

Иметь контакты в этих странах или присутствовать там — это очевидный плюс. Но еще важнее вкладывать инвестиции дисциплинированно, поскольку этот регион таит в себе множество благоприятных возможностей, а также рисков.

С марта 2014 по конец января 2017 года фонд получил прибыль в 24% в стерлинговом исчислении, в то время как индекс биржевых рынков стран с развивающейся экономикой MSCI EM Europe 10/40 за это время поднялся всего на девять процентов. Это довольно непродолжительные временные рамки, и данный регион отличается высокой волатильностью. Поэтому очень важно, чтобы потенциальные инвесторы были довольны и вкладывали средства на длительный срок.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://inosmi.ru/economic/20190315/244743937.html| Источник: http://inosmi.ru/telegraph/| Просмотров: 316 | Добавил: Михалыч| | Теги: сейчас, время, Telegraph, Инвестировать, (Великобритания):, самое, the, благодаря, Дональду, Трампу, Россию | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->