Суббота, 28.12.2019, 07:40
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

17:41
Труженик дорожного сервиса. Станционный смотритель -самая презираемая должность николаевской России!
Вспомним слова Александра Пушкина о скромных тружениках тогдашнего дорожного сервиса: «Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подьячим или, по крайней мере, муромским разбойникам?»

Кто же такие станционные смотрители и почему в XIX веке к ним было такое, мягко говоря, негативное отношение?

Эх, прокачу!

Регулярная доставка почты в России была организована еще Петром Великим. Но система почтовой связи и перевозки пассажиров «на почтовых» была налажена лишь в 70-е годы XVIII века при императрице Екатерине II. С некоторыми незначительными изменениями эта система просуществовала до середины XIX столетия.

Устроенные за счет казны почтовые станции отдавались на содержание частным лицам. Они обязаны были иметь на каждой станции по 25 лошадей, по 10 кибиток на колесах или санях, а также всю экипировку, необходимую для почтальонов и перевозки почты (конскую упряжь, чемоданы, сумки, седла, форменные мундиры почтальонов). Наем почтальонов также был заботой станционного смотрителя. На эту нелегкую службу разрешалось брать даже крепостных крестьян, отпущенных помещиком на оброк.

Доходы содержателя почтовой станции складывались из установленной законом платы проезжающих за прогоны (по 12 копеек за 10 верст), доходов от продажи еды и спиртных напитков на почтовой станции, а также от размещения путников на ночлег. Все, что касалось работы почты, подлежало строгой государственной регламентации. Курьеров надлежало зимой и летом везти со скоростью 12 верст в час, а осенью и весной - 11. Прочих путников предписано было везти помедленнее: зимой и летом - 10, а весной и осенью - 8 верст в час. Всех воспользовавшихся услугами почтовой станции, а также всю корреспонденцию регистрировали в особых книгах.

Почтовые станции на главных дорогах страны были созданы единообразными по внешнему виду и удобными для путников. Их характерный облик - стрельчатые готические окна, высокое крыльцо и дверь посреди главного фасада, две большие комнаты по сторонам от сеней, широкий двор с колодцем и навесом для лошадей и экипажей. На такой почтовой станции и был главным станционный смотритель, вызывавший такое неудовольствие у многих путешествующих.

«Мученик четырнадцатого класса»

Вспомним опять слова Пушкина. Классик писал: «Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда... Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут - а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошеного гостя; но если не случится лошадей?., боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца».

Поясним немного то, что пишет Пушкин. 14-й класс «Табели о рангах» - самый низший классный чин. Он давал право его обладателю на личное дворянство, и теоретически освобождал его от телесных наказаний. Но это только теоретически, в жизни все бывало гораздо хуже.

Именно потому должность эта была малопочетна и считалась уделом изгоев. Скромные доходы и бесчисленные заботы, гнев знатных путников и ветхое дорожное хозяйство - все это превращало жизнь станционного смотрителя в ад. Тревоги службы вырабатывали у него своего рода защитные механизмы. Он быстро выучивался с первого взгляда оценивать людей, кланяться каждому с надлежащей долей почтительности. Лекарством от волнений были водка и сон, а компенсацией за нищенское жалованье - поборы с проезжающих.

Пушкин, много попутешествовавший по России, хорошо знал правду о станционных смотрителях. Вот что он писал о них: «В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны; несколько поколений ямщиков мне знакомы; редкого смотрителя не знаю я в лицо, с редким не имел я дела... покамест скажу только, что сословие станционных смотрителей представлено общему мнению в самом ложном виде».

Сергей Голубев


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 384 | Добавил: Pantera| | Теги: николаевской, сервиса., Труженик, Должность, презираемая, России!, Станционный, -самая, дорожного, Смотритель | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [759]Гипотезы и прогнозы [4312]Дом,сад,кулинария [30]
Животные и растения [2622]Здоровье и красота [5374]Интересности и юмор [3599]
История и археология [3512]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1971]Непознанное [3418]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7656]Психология и отношения [18]Стихия, климат, экология [33]
Фильмы и видео [48]Частное мнения [21]Эзотерика и феномены [1967]
-->