Вторник, 25.02.2020, 16:42
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

20:30
Турция и Кипр спорят о добыче газа в Восточном Средиземноморье
Москва, 10 июля - "Вести.Экономика". Ранним утром 1 июля сильная канонада прокатилась над Никосией, разделенной столицей Кипра. Напуганные жители, возможно, приняли шум за первые выстрелы войны между греками-киприотами и Турцией из-за углеводородов в Восточном Средиземноморье.

Градус напряженности резко повысился после жесткого предупреждения министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу грекам-киприотам. "Они не имеют права сделать ни малейшего шага в Восточном Средиземноморье. Если они посмеют это сделать, то получат соответствующий ответ", - предупредил он на прошлой неделе.

Чавушоглу явно имел в виду военную интервенцию Турции в 1974 г. на острове, в результате которой он был разделен на международно признанную Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра, признанную лишь Анкарой.

В понедельник Турция направила второе буровое судно под названием Yavuz к самой северной оконечности острова, полуострову Карпас. Разрешение на право работы в этом районе турки-киприоты выдали государственной турецкой нефтяной компании, хотя по международному праву они не уполномочены это делать.

Новое буровое судно из Турции вызвало гневную реакцию у кипрских властей, которые назвали развертывание Yavuz "нарушением суверенных прав Кипра, основанных на морском праве ООН". Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что ЕС "в полной солидарности с Кипром" и Брюссель рассматривает варианты "соответствующих мер". Россия также выразила опасения и призвала к "сдержанности" и уважению суверенитета Кипра, отмечает Al-Monitor.

Восточное Средиземноморье - это пороховая бочка, где доказанные (и прогнозируемые) запасы нефти и природного газа вызывают конкурирующие претензии на право добычи как со стороны Турции и турок-киприотов, так и членов ЕС - Кипра и Греции - с другой стороны.

Американские ExxonMobil и Noble Energy, французская Total и итальянская Eni входят в число нефтегазодобывающих компаний компаний, которые получили лицензию у Республики Кипр на бурение в регионе и оказались в центре почти военного конфликта, поскольку Турция направляет свои буровые суда на фоне воинственной риторики и обещает прислать на помощь находящиеся недалеко военные корабли. Кипр не имеет военно-морского флота и, в отличие от Турции, не является членом НАТО.

Анкара настаивает, что греки-киприоты не имеют права добывать углеводороды в Восточном Средиземноморье, не достигнув с турецкими соседями соглашения о справедливом разделении доходов. Кроме того, Турция претендует на право на добычу на участках в спорных водах, которые, по ее словам, находятся в пределах ее континентального шельфа.

Греки-киприоты заявляют, что диалог по природному газу может проходить лишь в рамках переговоров о воссоединении, а они не могут начаться до тех пор, пока Турция не отведет свои корабли от острова. В то же время их соотечественники, турки-киприоты, не должны беспокоиться, так как их доля от продажи углеводородов будет храниться в утвержденном в мае национальном инвестиционном фонде, который будет управлять будущими доходами "на благо всего кипрского народа".

Между тем, Турция строит две крупные военно-морские базы у кипрско-турецких городов Морфа и Искеле, а турецкие военные беспилотники круглосуточно патрулируют небо над турецкими буровыми судами.

Франция получила у греческой стороны разрешение на заход своих кораблей в Мари. Российские военные корабли останавливаются в Лимассоле.

"В Восточном Средиземноморье слишком много игроков", - считает турецкий эксперт Мехмет Огутчу.

И хотя Кипр требует от ЕС соответствующей реакции, многие наблюдатели сомневаются, что Брюссель решится на жесткие шаги. Страны Евросоюза опасаются, что введение санкций отменит соглашение, согласно которому в обмен на миллиарды евро помощи для примерно 4 млн беженцев, принимаемых Турцией, Анкара предоставляет им убежище на своей территории.

ЕС хочет, чтобы греки и турки-киприоты создали комитет для обсуждения энергетических вопросов в качестве меры укрепления доверия, который также может облегчить возобновление переговоров под эгидой ООН. Но пока греки-киприоты отказываются это делать. Более того, они обещают наложить вето на членство Северной Македонии и Албании в ЕС, если Брюссель не займет более жесткую позицию по отношению к Анкаре.

Соединенные Штаты, которые могли бы выполнить роль посредника, сами имеют очень сложные отношения с Турцией из-за нежелания последней отменить покупку российских С-400.

Как ни парадоксально, кипрские официальные лица считают, что лучшим способом ослабить напряженность может быть возобновление переговоров о членстве Турции в ЕС, поскольку это позволило бы Брюсселю получить рычаги влияния на Анкару.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://www.vesti.ru/| Просмотров: 175 | Добавил: Pantera| | Теги: спорят, восточном, Кипр, добыче, средиземноморье, Газа, турция | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->