Воскресенье, 22.09.2019, 07:07
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

14:28
Турция пропадет без российского газа
Диверсифицировать источники поставок не удастся

Нарастающие трения между Анкарой и Москвой, спровоцированные инцидентом со сбитым российским самолетом Су-24, рискуют превратить Турцию и Европу в соперников за альтернативных РФ поставщиков энергоресурсов.

"Турция находится в крайне деликатной ситуации: прекращение поставок газа из России по геополитическим причинам станет для Анкары неизбежной катастрофой", - сказал аналитик европейского института Брейгеля Симоне Тальяпьетра. В случае разрыва связей с Москвой, Анкаре будет трудно диверсифицировать источники поставок газа в среднесрочной перспективе, подчеркнул он.

Недавний визит премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Баку связан с желанием властей его страны как можно скорее начать строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), процесс сооружения которого изначально был запланирован на середину 2018 года. Этот газопровод - ключевая секция более масштабного проекта, запущенного при полной поддержке Еврокомиссии - Южного газового коридора. Проект подразумевает транспортировку 16 млрд кубометров газа из Прикаспия в Европу к концу десятилетия, 6 из которых должны достаться Турции.

"Если Россия откажется от поставок газа в Турцию, Анкаре понадобится гораздо больше каспийского газа. Те объемы, которые Анкара сможет получать по Трансанатолийскому газопроводу, не изменят общей картины", - заявил Тальяпьетра. Он также указал, что даже при ускоренных темпах строительства до запуска газопровода еще очень далеко.

Кроме того, повышение турецкого спроса на азербайджанский газ означает, что Анкара начнет соперничать за ресурсы с Брюсселем, добавил аналитик Европейского центра политики Марко Жюли. С ним согласен и Тальяпьетра: "Рассуждая о диверсификации, мы (Европейский Союз) всегда думали о Турции, даже не предполагая, что у Анкары могут быть свои приоритеты".

Не слишком многообещающими выглядят и попытки турецких властей диверсифицировать поставщиков сжиженного природного газа (СПГ). В ходе недавнего визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар между двумя государствами был подписан меморандум о взаимопонимании, касающийся долгосрочной торговли СПГ. Сейчас Турция способна принять лишь 7 млрд кубометров импортного газа из общего объема в 14 млрд - другая половина поставок законтрактована такими странами, как Алжир и Нигерия.

По мнению Тальяпьерты, попытки Турции разнообразить источники поставок энергоресурсов далеки от реальности: "Все эти варианты неосуществимы ни сегодня, ни завтра, ни этой зимой", - отметил он.

Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач также сомневается, что TANAP освободит Турцию от зависимости в отношении российского газа, передают РИА Новости. "Там проблема не со скоростью строительства газопровода, а, собственно, с самим газом. У Азербайджана просто нет достаточного количества газа для его заполнения. Этот газопровод с самого начала не предполагался как альтернатива "Турецкому потоку", - пояснил он.

В то же время, аналитики считают, что Россия не будет прекращать импорт газа в Турцию, принятие такого решения возможно, только если конфликт между двумя государствами войдет в новую, более значительную, фазу эскалации.

Между тем Россия уже объявила о приостановке переговоров по соглашению относительно строительства газопровода "Турецкий поток". Как сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, это связано с тем, что была заморожена работа межправительственной комиссии, которая занимается данным вопросом.

Сейчас Турция получает российское голубое топливо по газопроводу "Голубой поток". В 2014 г. "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа.

Семен ВАРШАВСКИЙ


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.utro.ru/articles/2015/12/11/1263964.shtml| Просмотров: 1355 | Добавил: iskra| | Теги: Газа, российского, Без, пропадет, турция | Рейтинг: 4.2/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
-4
1 yogainter   (11.12.2015 15:20)
За деньги кремлёвские правители хоть кого в зад лизнут.

1
2 ltleirf   (11.12.2015 15:39)
В идеале, за то что продлили санкции для России, перестать поставлять газ, нефть и электроэнергию за пределы страны ВСЕМ странам!!!
Но..., это невозможно, ибо тот кто примет такое решение вряд ли долго проживет.

-3
3 logos   (11.12.2015 15:56)
"Российская голова" всегда была продажна. Она будет косить бабки даже в военное время(хотя бы сейчас) и греть врага, чем снизит цены на бензин внутри страны. Как говорил: правительство к миру лицом, а к народу жопой.

0
8 Dimkom   (12.12.2015 06:12)
"Российская голова всегда была продажна."...
Люди-то разные... Поэтому интересно, какие российские должности и имена ты вкладываешь в это продажное понятие. smile
Когда критикуешь кого-то или что-то, хорошо бы быть более конкретным, а иначе получается как ты правильно выразился в твоём посте N7: "а то как крысы..." - лишь бы налить грязи друг на друга... Если ты за Россию, то для помощи своей стране, покажи пальцем на врагов страны, по именам и объясни свою позицию.
По-моему это честный подход. А вылить грязь, огульно, без разбора, на СВОЮ(?) страну... Это слишком просто, я бы даже сказал дёшево... Это сделают и без тебя, поверь, есть кому. smile

0
4 Россиянин   (11.12.2015 18:18)
Я понимаю, что идет информационная война. Но самое печальное, что нас обрабатывают и буржуи и наше телевидение. А самое смешное, что все могут друг без друга прожить. Может не так весело, но смогут.

0
5 кабан47   (11.12.2015 20:38)
Вот,когда пропадут,тогда и увидим.Чего заранее чирикать!?Смотреть надо за собой и переживать за свою страну,а не за каких-то турок!!!

1
6 приморец   (12.12.2015 02:26)
Российские дизайнеры выпустят коллекцию футболок с антитурецкой тематикой, сообщил «Русской службе новостей» дизайнер Александр Конасов... Футболки пользуются спросом, отметил модельер. «Наши клиенты следят за новостями и хотят выразить солидарность. И наши футболки – часть того, как люди могут выразить своё отношение к внешней политике и патриотизму», — заключил Александр Конасов..."

"В свою очередь, модельер Екатерина Добрякова также сообщила РСН о планах выпустить коллекцию футболок против Турции. «Если к нам наконец ПРИДЕТ ФУРА С ТУРЕЦКОЙ ТКАНЬЮ, мы обязательно ВЫПУСТИМ КОЛЛЕУЦИЮ ОДЕЖДЫ С АНТИТУРЕЦКОЙ ТЕМАТИКОЙ. Фуры встали. У поставщиков паника, потому что машины с тканью не пропускают через границу», — рассказала Добрякова..."

смешно biggrin у нас уже и собственной ткани для футболок нет

1
7 logos   (12.12.2015 05:35)
Господа минусовщики - хоть бы высказали свою позицию, а то как крысы... Ведь на виртуальном ресурсе право слова есть у всех и возможно, что есть пример, где люди в стране живут нормально(старики, участники труда, да да - те самые, кто поднимал Россию после войны живут нормально: не платят непосильные налоги за всё, на что мыслимо, а суд является справедливым и происходит по закону, а не правде наличия наличности и безналичности. примеры можно продолжать...) просто приведите пример! а может вы себя считаете избранными? так давайте обсудим.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1015]Астрономия и космос [1388]Безумный мир [2050]
Войны и конфликты [2283]Гипотезы и версии [3781]Дом,сад,кулинария [3835]
Животные и растения [2626]Здоровье,психология [4583]История и археология [4533]
Мир вокруг нас [2104]Мировые новости [7477]Наука и технологии [860]
Непознанное [4040]НЛО,уфология [1249]Общество [7506]
Прогнозы ученых,исследования [760]Происшествия,чп,аварии [1266]Российские новости [5793]
Стихия,экология,климат [2659]Феномены и аномалии [928]Фильмы и видео [6209]
Частное мнение [4844]Это интересно! [3235]Юмор,афоризмы,притчи [2361]



АРХИВ САЙТА:
История и археология [3476]Здоровье,психология [5328]Наука и технологии [1958]
Новости космоса,астрономия [1768]НЛО,уфология [1727]Пророчества и предсказания [737]
Гипотезы и версии [4280]Непознанное [3383]Животные и растения [2599]
Общество [7515]Эзотерика и астрал [1964]Интересности и юмор [3579]
Безумный мир [2030]Мир вокруг нас [1757]
-->