Воскресенье, 29.12.2019, 19:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:40
Ученые: магнитное поле Земли слабеет

Магнитное поле защищает атмосферу планеты от солнечного ветра – потока частиц, способных захватывать и уносить с собой молекулы газовой оболочки Земли.

Ученые заявили, что, согласно данным, магнитное поле нашей планеты стало ослабевать с необычайной скоростью. Измерения, сделанные спутником Swarm, состоящим из трех космических аппаратов, указывают на то, что в настоящее время, поле ослабляется в 10 раз быстрее обычного. Магнитное поле Земли представляет собой огромный невидимый невооруженным взглядом пузырь, который защищает нас от космической радиации и заряженных частиц, которые приносит на Землю «солнечный ветер», от солнечных бурь и солнечной радиации.

Рис. 1. «Снимок» главного магнитного поля на поверхности Земли в июне 2014 на основе данных со спутников Swarm. Красным цветом обозначены области сильного магнитного поля, а синим – ослабленного

Как предполагают ученые, магнитное поле существует, так как у Земли есть огромное железное ядро, окруженное внешним слоем расплавленного металла. Изменения в температуре ядра и вращение Земли взбалтывает внешнюю кору, создавая магнитные силовые линии. Движение расплавленного металла являются причиной того, что некоторые области магнитного поля усиливаются, а другие ослабляются.

Ослабление магнитного поля происходит вследствие смещения магнитных полюсов Земли. Ситуация усугубляется ещё и тем, что в последнее время заметно возросло количество солнечных бурь. Согласно наблюдениям, магнитное поле Земли простирается на расстояние около 600 000 км и постоянно подвергается изменениям. Однако исследователи озадачены тем, насколько быстро эти изменения стали происходить в наше время.

Раньше магнитное поле ослаблялось примерно на 5 процентов в столетие. Теперь же этот показатель составляет 5 процентов за десятилетие.
Данные, передаваемые спутниками Swarm, запущенными Европейским космическим агентством (European Space Agency, ESA), подтверждают общую тенденцию ослабления величины магнитного поля, причём наибольший уровень снижения наблюдается в Западном полушарии нашей планеты.

Рис. 2. Изменение напряжённости магнитного поля Земли за период c января 2014 по июнь 2014 по данным Swarm. На рисунке сиреневый цвет соответствует увеличению, а тёмно-синий - уменьшению напряжённости в диапазоне ±100 нТл

Кроме того, данные указывают на то, что самым слабым местом является западное полушарие, в то время, как другие области, включая южную часть Индийского океана, усилились. Считается, что магнитный северный полюс смещается к Сибири, а потом переместится еще дальше. Больше всего магнитное поле ослаблено на юге Атлантического океана – эта область известна как Южно-Атлантическая Аномалия. Сильные потоки радиации в этом месте могут влиять на работу спутников.

Ученые считают, что ослабление магнитного поля Земли связано с тем, что магнитные полюса Земли готовы поменяться в результате изменений в ядре Земли – север становится югом, а юг севером. Если подобное начнет происходить, то климат на Земле полностью изменится.

Совершенно очевидно, что инновационная ESA’s Swarm обеспечивает новое понимание нашего меняющегося магнитного поля. Дальнейшие результаты исследований, приведут к новой информации о многих природных процессах, начиная с тех которые происходят в глубине планеты до изменений в космосе, вызванных солнечной активностью.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://geocenter.info/new/uchenye-magnitnoe-pole-zemli-slabeet| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 2268 | Добавил: VLADIMIRKA| | Теги: слабеет, поле, земли, магнитное, Ученые: | Рейтинг: 4.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13
1
1 Кузьма   (21.09.2016 00:58)
Кстати о магнитном поле Земли, - кроме того, что оно защищает нас от потери газов, то есть атмосферы, оно же и позволяет нам мыслить. Ведь мышление - это электрические сигналы нейронов и вокруг головы человека вьётся электро-магнитная шапка такая - это работа мозга. А если нет магнитного поля планеты, то мозг просто напросто умрёт - не будет электричества для его функционирования. То есть, послать человека на Марс невозможно - за пределами магнитного поля Земли его память обнулится, а потом мозг погибнет.
А если это земное поле вообще исчезнет?

1
2 hawker   (21.09.2016 05:59)
Какая интересная Мысль у вас сгенерировалась и по Полю пробежала)))

1
3 Михалыч   (21.09.2016 07:21)
.

-1
4 Кузьма   (21.09.2016 07:30)
А Вы посмотрите на первый рисунок - спутники поднимаются, максимум, на 500 километров, а магнитное поле Земли, в самом узком месте, вытянуто примерно на 7000 километров. Это и есть - граница, за которой магнетизма уже нет. И там, пока что, не летало ни одно живое существо.

И, кстати, именно поэтому американские астронавты не могли быть на Луне, потому, что Луна находится за пределами магнитного поля Земли, - до неё 380 тысяч километров.

0
5 сергей   (21.09.2016 08:01)
Пояс Ван Аленна

-1
7 Василёк   (21.09.2016 09:03)
А если это земное поле вообще исчезнет?

Так и задумано..у нас уже другое поле есть, оно растет.. smile

-1
9 Кузьма   (21.09.2016 10:51)
Совсем оно вряд ли исчезнет. Но вот Леонардо Да Винчи, в своих прозрениях в будущее нашей планеты, видел как-то очень интересную картинку - все люди на Земле одновременно потеряли свою память и бродят туда-сюда без всякой цели - такое беспорядочное, броуновское движение людских масс. Надо полагать, что магнитное поле настолько ослабло, что память у человеков стёрлась, но вот для гибели мозга, такого ослабления поля недостаточно.

-1
10 Василёк   (21.09.2016 11:13)
Знаешь, Кузьма, смотрю вот на людей последнюю неделю, и вижу - не то, что память, вааще ум потеряли, - что в телеке, что вокруг biggrin

0
11 Wanderer071   (21.09.2016 11:44)
Вы правы. Но если у человека восстановлена связь со своей душой или Высшим аспектом, он сможет активировать в нужный момент свою меркабу и уж точно не пропадет.

0
12 Кузьма   (21.09.2016 14:06)
Ага! Ведь что такое работа мозга - это мысли о прошлом и о будущем. А стирание памяти вталкивает человека в здесь и сейчас. Если человек сопротивляется этому, то он сходит с ума, а если нет, то он становится буддой.
Кстати, Ошо рассказывает о том, что ровно половина тех людей, кто вышел на грань просветления, сходят с ума и попадают в психушку. 50 на 50 - это нормальная пропорция во всех традициях, включая христианство (старцы). А если человек вообще не готов и не стремился к тому, чтобы стать буддой, то там статистика будет совсем другая.

0
6 andreytm   (21.09.2016 08:56)
Кроме того, измерения, сделанные спутниками, говорят о том, что Северный магнитный полюс, находящийся в Арктической Канаде (физики, наоборот, называют его "Южным" ) , сдвигается в сторону Сибири со средней скоростью 90 метров в день. (с)

-1
8 ОтТо   (21.09.2016 09:17)
чтобы спастu магнuтное поле планеты-надо нашему государству прuнестu въ жертву 1 танкъ "армата" (стоuмость органuз. проuзводства каскадного аппарата "восьмёрка" )

обрасшенuе Герьвьестьа
"Люди, Учёные всего Мiра!! Вспомните, Планета Земля – Единый Живой организм. Неразумная деятельность и неграмотное мышление человеческой цивилизации приводят к уничтожению наиболее чувствительных зон Земли: атмосферы и магнитного поля. Природа-Мама участившимися катаклизмами на Земле постоянно напоминает о губительной лжедеятельности людской цивилизации. Ныне есть опасность гибели бы всей Планеты вместе с цивилизацией на ней.
Нами ранее были предприняты попытки спасти Планету, спасти цивилизацию на ней.
Была разработана установка «восьмёрка», позволяющая с помощью грубо-материального прибора через био-ауральные связи со Всеми задействовать тонко-материальные энергии для латания Планеты, восстановления её атмосферы и магнитного поля, восстановления Ауры Земли. Наличие бы государственной поддержки позволит выйти на завершающий этап в реализации установки «восьмёрка» и создании института. Отсутствие бы государственной поддержки приведёт бы к уничтожению проекта «восьмёрка», приведёт бы к гибели Планеты.
Люди, спасите «восьмёрку», спасите Человечество, спасите Планету!!

-2
13 Ведмед   (21.09.2016 16:45)
Земля - Планета, планета Планета? Имя ей,живой, Гайя! biggrin
Во многих звёздных каталогах так и именуется, но иногда этот живой организм называют Элен,Алес,Аква,Зейя. так, для информации, кто в танке - вкурсах biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [760]Гипотезы и прогнозы [4313]Дом,сад,кулинария [32]
Животные и растения [2623]Здоровье и красота [5378]Интересности и юмор [3600]
История и археология [3517]Космос, астрономия [1784]Мир вокруг нас [1778]
Наука и технологии [1972]Непознанное [3422]НЛО,уфология [1732]
Общество, в мире, новости [7666]Психология и отношения [20]Стихия, климат, экология [34]
Фильмы и видео [52]Частное мнения [25]Эзотерика и феномены [1967]
-->