Среда, 26.02.2020, 06:48
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

21:11
Ученые объяснили аномалии на марсианской луне
Фобос — единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты, а его происхождение остается загадкой.

Ученые NASA приблизились к разгадке тайны формирования марсианского естественного спутника Фобос.

В конце 2015 года зонд Mars Atmosphere and Volatile Evolution (MAVEN), находящийся на орбите Марса, сделал сразу несколько достаточно близких пролетов рядом со спутником Красной планеты под названием Фобос. Расстояние зонда до поверхности этого космического тела составляло примерно 500 километров.

Американский искусственный спутник для исследования атмосферы Марса передал на Землю снимки Фобоса в ультрафиолетовом спектре.

Данные с MAVEN позволят ученым лучше оценить состав этого загадочного объекта, происхождение которого остается загадкой, отмечается на сайте NASA.

Сравнение полученных фотографий с аналогичными снимками астероидов и метеоритов позволит ученым ответить на вопрос: был ли Фобос астероидом, захваченным притяжением планеты, или же сформировался на орбите Марса. Кроме этого, специалисты агентства намерены отыскать следы органических молекул на поверхности спутника, ранее замеченные ультрафиолетовым спектрографом автоматической межпланетной станции Европейского космического агентства (ESA) Mars Express.



Ученые объяснили аномалии на марсианской луне Как отмечает Daily Mail, орбита космического аппарата иногда пересекается с орбитой Фобоса, что дает больше возможностей для детального изучения марсианской луны.

Оранжевый цвет в ультрафиолетовом спектре, отраженный от поверхности Фобоса, позволяет рассмотреть неправильную форму спутника и большое количество кратеров. Синий цвет указывает на наличие рассеянного газообразного водорода в верхних слоях атмосферы Марса. При этом Фобос виден в диапазоне 300 км и частично блокирует это свечение, затмевая собой ультрафиолетовое небо.

Ученые давно обратили внимание на то, что Фобос имеет аномальные свойства и ведет себя «неправильно». Это единственный из спутников планет в Солнечной системе, у которого период обращения короче, чем у самой планеты. Он делает один оборот за 7 часов 39 минут 14 секунд, что примерно на треть быстрее вращения Марса вокруг собственной оси.

Ученые объяснили аномалии на марсианской луне По одной из теорий, Фобос внутри пустой. Это может объяснить траекторию и скорость его движения. Более того, некоторые ученые полагают, что спутник может быть искусственного происхождения.



По их мнению, 4 миллиарда лет назад на Марсе произошла глобальная катастрофа, уничтожившая все живое. Один за другим на Марс упали несколько астероидов, превратив его в холодную безжизненную планету. И жизнь, если она была, погибла. С другой стороны, никто точно не знает, будь на планете разумные живые существа, успели бы они спастись.

Ранее специалисты NASA назвали сроки разрушения Фобоса. Согласно модели ученых, примерно через 30−50 миллионов лет гравитационное притяжение Марса приведет к разрушению этой марсианской луны на более мелкие фрагменты, часть которых упадет на поверхность планеты.

По расчетам ученых, каждые сто лет спутник становится ближе к своей планете на два метра. Во-вторых, Фобос имеет внутри множество полостей, которые составляют примерно четверть от его общего объема, тогда как снаружи небесное тело покрыто стометровым слоем реголита.

Такую же судьбу эксперты предрекают Тритону — спутнику Нептуна. По мнению ученых, с течением времени Тритон так же, как и Фобос, разорвет гравитационное притяжение своей планеты.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Астрономия и космос | Источник: http://ufospace.net/news/uchenye_objasnili_anomalii_na_marsianskoj_lune/2016-03-01-7744| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news| Просмотров: 1227 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: марсианской, ученые, объяснили, Луне, аномалии, на | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->