Суббота, 22.02.2020, 13:26
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:20
Устрицы могут слышать! И еще 9 фактов, которых вы не знали
Устрицы — маленькие и безобидные создания — гораздо интереснее, чем вы можете представить.
Их ели крестьяне и короли, ценили за жемчужины и раковины, а совсем недавно стали использовать для очищения воды. А вот еще несколько любопытных фактов об устрицах.

1. Устрицы могут слышать. В недавно опубликованном исследовании ученые дали устрицам послушать звуки низкой частоты (такие производят грузовые корабли, техногенные взрывы и ветряные турбины). В результате устрицы закрыли раковины. Звуки высокой частоты, как те, что производят скоростные катера, их не беспокоили. Слух нужен устрицам, чтобы слышать дождь и приливы и знать, когда размножаться или готовиться к приему и перевариванию пищи.
2. Устрицы — древнейшее блюдо. Археологи знают, что куча раковин устриц — верный знак того, что рядом жили люди. Самые старые остатки устриц (груды раковин) были датированы 4000 годом до нашей эры. Тысячи лет устрицами питались аборигены Северной Америки, жители древнего Египта, Греции и Рима, средневековой Франции и Англии, а также индейцы.
3. Раковины устриц полезны для сада. Когда ракушки разлагаются, они выбрасывают кальций в почву, что улучшает pH и благоприятствует росту здоровых растений.
4. Устрицы «принимают участие» в двух пьесах Шекспира. Это «Виндзорские насмешницы» и «Как вам это понравится». В «Виндзорских насмешницах» прозвучала фраза, ставшая затем знаменитой — Why, then, the world’s mine oyster, Which I with sword will open («Так мир мне устрицей станет; его мечом я вскрою!» (перевод Т. Щепкиной-Куперник)). Эта фраза значит примерно следующее: если приложить усилия, можно добиться многого. В «Как вам это понравится» использовалась менее идеоматичная, но тоже интересная фраза: Rich honesty dwells like a miser, sir, in a poor house, as your Pearl in your fouled Oyster («Богатая добродетель живет, как скупец в бедной лачуге, вроде как жемчужина в мерзкой устрице» (перевод Т. Щепкиной-Куперник)).
5. Устрицы очищают воду. Каждый день одна устрица фильтрует около 189 литров воды. Они делают это, пропуская воду через жабры, которые захватывают питательные вещества и водоросли, и вода покидает устриц чистой.
6. Устрицы создают жилища для другой морской жизни. Когда устриц много, они формируют рифы или ложа, которые в свою очередь, обеспечивают площадки для жизни других животных: актиний, двустворчатых моллюсков и усоногих. Последние привлекают маленьких рыбешек и креветок, за которыми приплывает крупная рыба.
7. Устричные ложа защищают от влияния изменения климата. Риф, состоящий из устриц, не только очищает воду и создает жилище для морских обитателей, но и защищает побережье от наводнения и эрозии, поглощая 80 % и более энергии волн.
8. Устрицы помогут не простудиться. Устрицы обладают высоким уровнем цинка, который укрепляет иммунную систему.
9. Во многих местах мира сейчас обитает всего 1 % прежней популяции устриц. Пример — залив Чесапик в США, где когда-то проживали многомиллионные популяции. Спрос на устрицы в Америке привел к разрушению мест обитания моллюсков и катастрофическому снижению их численности. По всему миру потеряны 85 % устричных рифов.
10. Восстановить популяции устриц возможно. Подходящее место обитания и небольшая помощь в засеивании устрицами исторических мест их обитания дают результаты в виде восстановления популяций.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://www.gismeteo.ru| Материал подготовлен: /| Просмотров: 443 | Добавил: Планета| | Теги: которых, знали, фактов, еще, не, могут, слышать!, Устрицы, вы | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3611]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2019]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8099]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [152]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->