Суббота, 01.02.2020, 05:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

08:14
В Кургане наблюдали редкое природное явление
Жители Кургана стали свидетелями крайне редкого погодного явления – снежной грозы. Учёные подсчитали, что в среднем на всей Земле за год их происходит не более 5-6. Так что жителям Кургана, совершенно случайно снимавшим снегопады на камеры мобильных телефонов, невероятно повезло.
Как известно, грозы обычно отмечаются в тёплое время года. Дело в том, что грозовыми могут стать только кучево-дождевые облака, достигающие высоты порядка 10км. А таких не бывает при холодной погоде, поскольку холодный воздух становится более плотным и тяжёлым. С другой стороны, снега по понятным причинам не бывает при жаре. Как же тогда эти два атмосферных явления могут сосуществовать?
Дело в том, что к грозовой активности чаще всего приводит прохождение холодного фронта. При этом, холодный воздух как бы подползает под более тёплый, вынуждая его подниматься вверх. Тем самым, создаются условия для развития конвективной облачности. Однако когда температура уже упала настолько, что осадки начали переходить в снег, вторжение очень теплого воздуха все еще может привести к быстрому росту вертикальной мощи облака, что, в свою очередь, крайне редко, становится причиной гроз.
И как раз что-то подобное накануне произошло в районе Кургана – Уральский регион и юг Сибири находились во власти циклонов. Один из них закачивал на Урал и в европейскую часть страны арктический холод. В Кургане резко похолодало ещё в субботу, когда за сутки температура понизилась более чем на 10°. Накануне в городе уже было около +4°, и начались снегопады. Однако, другой циклон, с центром в районе Кемерова, наоборот, выносил на берега Оби и Енисея среднеазиатское тепло. И, по всей видимости, какая-то порция южного воздуха смогла проникнуть на Урал. Контраст в зоне столкновения масс составил порядка 15°. Вот и условия для грозовой погоды.
Как же дальше будет развиваться ситуация? Огромная циклоническая воронка господствует над Полярным Уралом. Её влияние распространяется от европейской части страны до юга Восточной Сибири. Медленно перемещаясь на восток, она несёт с собой холодные воздушные массы, повсеместно понижая температуру. Обвалы холода наблюдаются даже там, где еще недавно стояла аномальная жара.
Например, в Кемерово накануне было +21,5°. Но сегодня холод добрался и до Кузбасса. В середине дня в городе было всего +5°. Во вторник характер погоды изменится мало, а в среду сюда прорвётся новая порция арктического воздуха, обещая мокрый снег и понижение температуры. На улучшение погоды и небольшое потепление стоит рассчитывать лишь в самом конце рабочей недели.
В Кургане сегодня весь день шёл мокрый снег, воздух так и не прогрелся выше +2°. Завтра, в тылу циклона, заток холода усилится, и столбики термометров не дотянут до нуля. В среду будет ненамного теплее. И лишь во второй половине недели новый циклон принесёт порцию чуть более тёплого воздуха. По прогнозам, температура может повыситься до +3…+5°.
Москва пик холодов уже пережила. В понедельник в столице светило солнце, и температура повышалась до +7°. Вечером, когда наша сборная начнет свою встречу с командой Черногории, осадков не ожидается. Но к концу игры постепенно похолодает до +2...+4°.



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия,экология,климат | Источник: http://www.meteovesti.ru/news.n2?item=63580358368| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1289 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Природное, наблюдали, Явление, редкое, кургане | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->