Среда, 08.01.2020, 01:57
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:56
Виктор Колкутин: «допинговые санкции» — это ГРЯЗНАЯ ПОЛИТИКА.
Если сейчас эта "проба оружия" пройдёт успешно, Всемирное антидопинговое агентство вообще закроет России выход на международную арену

Двадцать семь российских спортсменов на данный момент сдали положительные допинг-пробы на мельдоний, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Сейчас на мельдонии 27 человек на сегодня и где-то 127 человек в мире. Этот показатель еще может измениться», — заявил Мутко агентству «Р-Спорт».

Позднее в пятницу уже в интервью ТАСС Мутко пояснил, что информация о 27 российских спортсменах, пойманных на употреблении мельдония, является приблизительной. Официально Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в настоящее время изучает 15 дел.

«Я не могу знать абсолютное число, поскольку о каждом случае мне не сообщается. В стране есть представление, что я за все отвечаю, но нужно понять, что каждый случай — индивидуален. О результатах анализа допинг-пробы сообщают лично спортсмену. Еще могут проинформировать национальную федерацию и антидопинговую организацию. Поэтому 27 — это приблизительное число, которое мы видим, из тех 123, что было объявлено WADA».

Накануне вечером Всемирное антидопинговое агентство (WADA) зафиксировало 123-ю допинг-пробу, давшую положительный результат на запрещенное вещество мельдоний. Об этом в Twitter рапортовал глава отдела коммуникаций и связям с общественностью WADA Бен Николз.

На данный момент известны имена 18-и наших соотечественников, получивших уведомления об обнаружении в организме запрещенного с 1 января мельдония.

Это Эдуард Ворганов (велоспорт), Екатерина Боброва (фигурное катание), Семен Елистратов, Екатерина Константинова (шорт-трек), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Мария Шарапова (теннис), Эдуард Латыпов (биатлон), Александр Маркин (волейбол), Алексей Михальцов, Алена Михальцова (регби-7), Юлия Ефимова (плавание), Надежда Сергеева (бобслей), Надежда Котлярова, Ольга Вовк, Гульшат Фазлетдинова, Андрей Минжулин (легкая атлетика), Евгений Салеев, Сергей Семенов (греко-римская борьба).

О том, почему мы, почему сейчас и в связи с чем – беседуем с судмедэкспертом высшей категории, доктором медицинских наук, профессором, Заслуженным врачом Российской Федерации Виктором Колкутиным…

- Для начала скажите, что это за страшный черт такой «мельдоний» или «мельдронат» в других аналогах?

- Известно, что мельдо́ний — это метаболическое средство, нормализующее энергетические обменные процессы живых клеток, подвергшихся резкому кислородному голоданию. Он был синтезирован в СССР в середине 70-х годов прошлого века латвийским профессором Иварсом Калвиньшем.

Его первоначальное предназначение — стимуляция роста домашних животных и птицы. Только в 1984 году он был разрешён к применению в медицине как кардиопротектор и тут же его запатентовали США. Данный препарат препятствует переносу жирных кислот в сердечную мышцу, что особенно важно в условиях кислородного голодания.

При этом он ускоряет процессы окисления углеводов и способствует быстрому накоплению молекул АТФ, необходимых для работы в условиях повышенной нагрузки. В организме человека он достаточно быстро утилизируется — период его полувыведения составляет от 3 до 6 часов.

То есть, препарат из организма выводится достаточно быстро. Каких-либо серьезных противопоказаний или негативных побочных эффектов от применения данного препарата на сегодняшний день не установлено. Поэтому называть его «страшным чёртом» как бы и не за что.

- В США, Европе есть аналоги?

- Безусловно. Причем настолько «аналоги», что без специальных исследований и не разобраться где «первоисточник», а где его «аналог». Все указанные выше свойства равнозначны как для самого препарата, так и для его аналогов, которые для иностранных спортсменов почему-то никто не торопится запрещать.

- Может это рекламная кампания?

- Безусловно, кампания, только не рекламная, а нужно другое слово подобрать. А как иначе? Запатентовали у себя наш советский препарат и нам же запрещают его употреблять? Цинизм…

- Почему как вы считаете, прицепились именно к нашим спортсменам?

- Обратите внимание, что прицепились далеко не ко всем спортсменам, а только к «избранным». Создается впечатление, что идёт апробирование какого-то нового политического оружия, направленного на максимальное уничижение всего того, что связано с нашей государственностью, нашими национальными достижениями. Если сейчас эта «проба оружия» пройдёт успешно — это Всемирное антидопинговое агентство вообще закроет России выход на международную арену. Думаю, что основная цель именно такая.

- Ну, так это политика?

- А что же ещё? Причём в самом грязном исполнении. Нетрудно сопоставить даты возникновения этих «допинговых санкций» и политические события в мире, где активно участвует Россия — всё сразу становится очевидным. Где были эти «строгие контролёры» до начала соревнований, в момент соревнований или хотя бы непосредственно после них?

Почему спортсмену-победителю надо ждать четыре года, чтобы потом вдруг узнать, что он лишен своей победы, потому что кому-то за океаном не нравится, как наша страна набирает высоту на политическом небосклоне? Были уже подобные «девиации» — бойкот московской Олимпиады в 1980 году, отсутствие наших спортсменов на ОИ-1984 в Лос-Анджелесе…

Потом все признали, что эти действия были ошибочными, но… Для многих великих спортсменов время их «профессионального зенита» было упущено. Теперь «те же сливы, только сбоку».

- Как в идеале должна проходить подготовка спортсменов?

- Насчёт идеальной подготовки — это вопрос к министру спорта г-ну В.Л.Мутко. Видимо он в данном вопросе лучше разбирается, раз ещё до сих пор на этом посту удерживается. А вообще, о какой системе подготовки профессиональных спортсменов можно говорить, когда спортом в стране административно руководит человек с заочным образованием «инженер-механик на судовых машинах»? Комментарии излишни…

И ладно бы достижения были, но откуда им взяться? Пожалуй, разве что знаменитый ролик «спик фром май харт» с выступлением на заседании исполкома FIFA на «как бы» английском языке? Всё-таки пироги должен печь пирожник, а не «проверенный партийный работник». Вот с этого и надо начинать выстраивать систему подготовки спортсменов.

- Можно ли сегодня говорить о том, что рекорды человеческих максимумов побиты или тело это невероятная субстанция, которая может принести море сюрпризов, в том числе и в спорте?

- До исчерпания так называемых «рекордов», безусловно, ещё далеко, однако здесь присутствует немного иной аспект. Любой вид профессионального спорта подразумевает некое личностное противостояние — будь то бег, плавание, бокс, футбол и т.п. И зритель ходит смотреть именно на эту борьбу, а не на табло с цифрами, где отмечены килограммы, секунды, метры.

Важно ведь кто сегодня победил, а не с каким счётом. Если сборная России станет чемпионом мира по футболу, то нашим болельщикам будет абсолютно всё равно, с каким счётом российские футболисты победят. Пусть хоть все игры со счётом 1:0 закончатся, но в нашу пользу — это будет интересно, а не то, что мы будем побеждать всех подряд с астрономическим преимуществом.

Кстати, в своё время интерес к советскому любительскому хоккею достаточно резко упал, когда мы стали ждать от своей команды только побед, и вся интрига начала вращаться только вокруг количественных показателей. Поэтому надо пересмотреть этот момент в спорте и перестать «гоняться» за «рекордными удоями».

- Как вы относитесь к идее соревнований без запрещения допингов, это же зрелище…

- Самое простое — проводить два вида соревнований. С допингом и без. Проводят же соревнования для открытых и закрытых помещений. Кому охота гробить своё здоровье в угоду «феноменальным» результатам — воля каждого конкретного человека священна. Однако при этом должно быть оговорено, что результат получен при наличии стимулирующих веществ. По сути своей спорт давно уже перестал иметь отношение к «оздоровлению нации» — так что и здесь надо снять очередную маску лукавства…

Двукратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира по биатлону француз Мартен Фуркад с юмором высказался о ситуации вокруг препарата мельдония, о котором сегодня пишут ежедневно.

«Вы будете смеяться: на прошлой неделе я был в России и очень хотел зайти в аптеку и купить мельдоний, чтобы проверить, насколько легко его заполучить, — приводит слова биатлониста L’Equipe. — Но подумал и решил, что сперва нужно принять какие-нибудь меры предосторожности, поговорить с полицией.

Спортсмены не должны принимать такой препарат. Самое забавное, что многих поймали на употреблении вещества, которое не было запрещено еще несколько месяцев назад, но его в принципе не стоило включать в свой рацион. Шарапова, казалось, относится к таким спортсменам, которые обладают неприкосновенностью, но не вышло».

Отметим, что на настоящий момент более сотни спортсменов «попались» на мельдонии, который был запрещен с 1 января 2016 года.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://РОСИНФО| Просмотров: 848 | Добавил: Забава| | Теги: это, «допинговые, санкции», Политика., Виктор, грязная, Колкутин: | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->