Среда, 08.01.2020, 00:52
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

06:13
Вилли Токарев: «Моё дело писать песни, а не вникать в дебри политики»
Владимир Полупанов, : — Вилли Иванович, вы родились в Краснодарском крае. И вроде бы у вас нет еврейских кровей. При этом вас часто принимают за еврея?

Вилли Токарев: — Да, я родился на хуторе Чернышёв. Но поскольку оказался в Америке, сложилось мнение, что я еврей. Хотя родители у меня русские из кубанских казаков. Уже живя в Нью-Йорке, я давал интервью местному радио, где сказал, что я не еврей, а русский. В благодарность за мои песни мне даже присвоили неофициальное звание «Заслуженный еврей Брайтон-Бич». А вообще, у меня нет никаких официальных званий. В Киеве лет 5-6 назад мне присвоили звание «Народный артист ­мира».

«Я законопослушный»

— У вас есть недвижимость в Москве и Нью-Йорке. Где вы чаще бываете?

— У меня есть три подушки, на которых я комфортно отдыхаю, — в московской квартире, в Ялте и в Нью-Йорке. Чаще бываю там, где есть работа. На днях вернулся из Нью-Йорка, где у меня были концерты.

— За то, что бываете в Крыму, вас наверняка внесли в чёрные списки на Украине?

— У меня в том году отменили концерт в Киеве. Билеты уже были проданы. Поводом стало то, что до этого я спел в Ялте одну песню — «Бутылочка хорошего вина» — по приглашению швейцарской фирмы, которая открывала в Крыму винный бизнес.

В Америке нет врагов

— Когда вы перебирались в Америку в 74-м году, наверняка она казалась раем для советского человека. А как сегодня воспринимаете Штаты?

— Я в восторге от многих изменений, которые произошли за последние годы в России. Также я по-прежнему в восторге и от Америки — страны, не имеющей себе равных. Чтобы понять, о чём я говорю, нужно её проехать с севера на юг, с запада на восток. Она не может не восхищать. Когда я приезжаю в Америку и рассказываю, какие в России произошли восхитительные перемены, там тоже радуются и воспринимают Россию положительно. Среди обычных людей там нет врагов. А в сфере политики враги всегда были и будут.

Вообще, у меня такое правило: где бы я ни жил, никогда не ропщу и не выражаю недовольства правительством и властью, правилами и законами. Потому что правила и законы созданы для того, чтобы их выполняли. Если не будешь их выполнять, в лучшем случае тебе дадут понять, что так делать нельзя, в худшем — наденут наручники. Поэтому я законопослушный гражданин. Легче жить, когда ты живёшь по закону, не лезешь в политику и не вникаешь, кто, что, почему и как.

— А на чьей вы стороне в противостоянии России и США?

— На стороне справедливости. Такие отношения между нашими странами сложились ещё со времён революции 1917 года. И все эти годы идёт конфронтация. Это закон политической природы. Политика — это флюгер. Поэтому я никогда не обращаю на это внимания. Сегодня так, завтра будет по-другому. Моё дело писать песни, а не вникать в дебри политики.

— Принято считать, что вы являетесь представителем жанра шансон. Притом что у вас довольно широкая палитра песен, вы никогда не воспевали тюремную романтику. Почему?

— Я выпустил в свет более 40 альбомов, которые написаны в разных жанрах — лирика, сатира, детские, патриотиче­ские песни, на английском, испанском языках. Я также писал песни бытового жанра. Песня «В шумном балагане» на эту тему. В России этот вид песенного творчества стали называть шансоном. Но вы правы, у меня нет песен на блатную тюремную тематику. Если я и писал песни о ворах, жуликах и деклассированных элементах, то это просто констатация факта, а не воспевание блатного мира.

— Почему у нас в стране так популярен жанр блатной песни?

— Наверное, потому, что, как поётся в одной из моих песен, «полстраны сидело, полстраны ждало».

— Если судить по вашей афише, то вам приходится выступать даже в казино. Вам всё равно, где петь свои песни?

— У меня есть правило: я никогда не отказываюсь выступать. И неважно, куда меня приглашают выступить, — в ресторане или в Кремлёвском дворце. Бывало и такое: днём для зэка, вечером для ЦК. У меня двое детей и очаровательная жена, которые ни в чём себе не отказывают. Поэтому я постоянно работаю.

В день по 100 грамм

— Пишете ли вы сегодня новые песни? Или руководствуетесь девизом: новые песни пишет тот, у кого старые плохие?

— Я продолжаю пополнять свой репертуар, потому что новые песни — стимул моей жизни. Это огромное удовольствие — написать новую песню. У меня есть свежая песня «Русский». Там нет никакого шовинизма. В этой песне я дал определение — кто такой русский человек. Люди стоя аплодируют. Хотя она новая, её мало кто слышал. В этом весь фокус, нужно написать так, чтобы люди, один раз услышав, влюбились в песню.

— Вы как-то рассказывали мне, что выпиваете каждый день по 100 грамм водки. Эта традиция сохраняется?

— Да, в день я регулярно выпиваю ровно 100 грамм водки. 100 грамм — это норма, которая для меня является лекарством.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 350 | Добавил: Pantera| | Теги: песни, Дело, писать, не, «Моё, Токарев:, Вилли, политики», дебри, вникать | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [44]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5394]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1790]Мир вокруг нас [1785]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3438]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7735]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [50]
Фильмы и видео [81]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1970]
-->