Четверг, 20.02.2020, 18:30
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:51
Вошёл в хронику. Как бороться с затянувшимся кашлем
Наш эксперт – заведующий поликлиникой Лечебно-реабилитационного центра Минздрава РФ, терапевт, пульмонолог, врач высшей категории Эльдар Гусейнов.

Самыми распространёнными поводами для затяжного кашля являются:

Причина № 1: неправильное лечение простуды

Чаще всего кашель изначально появляется из-за простудных заболеваний: ОРВИ, гриппа, трахеита, бронхита. Если человек грамотно лечится, то проблема вскоре решается. А вот при неадекватной терапии кашлять можно месяцами. Интересно, что больше всех рискуют те, кто борется с простудой слишком активно – с первых же дней принимает антибиотики.

На деле это бесполезно: простудные заболевания обычно вызваны вирусами. На 4–5‑й день к вирусу действительно может присоединиться бактериальная инфекция. И тогда антибиотики будут нужны. Но если к этому моменту вы уже принимаете лекарство и оно не помогает, значит, против конкретного микроба оно бессильно. Вариантов несколько: либо препарат не рассчитан на эту бактерию, либо мала дозировка, либо применяется не та схема. А выход один – лекарство надо менять на анти­биотик из другой группы. Вопрос в том, подойдёт ли он. Бывает, что к пульмонологу приходят люди, которые успели перепробовать антибиотики уже из трёх групп и каждый раз «промахивались».

Как правильно

В первые дни простуды нужно находиться в тёплом помещении, как можно больше пить, желательно взять больничный, чтобы не распространять инфекцию в коллективе. На данном этапе эффективны противовирусные препараты. Если на 4–5‑й день у вас не спадает температура или появляется непрозрачная мокрота, нужно обратиться к терапевту. При этом желательно сразу сдать посев мокроты на анализ. Он покажет, какие именно бактерии привели к болезни. Это позволит подбирать антибиотик более целенаправленно.

Если же простудный кашель уже стал длительным, лечение назначают в индивидуальном порядке. Хороший эффект даёт, например, ингаляционная терапия, в которую входят противо­воспалительные, бронхо­расширяющие и другие препараты.

Причина № 2: кашлевой вариант астмы

Обычно астма ассоциируется с приступами удушья и свистящим дыханием. Однако такие симптомы характерны для классической разновидности заболевания. А в последние годы пульмонологи всё чаще встречаются с так называемой кашлевой формой астмы. Её основное проявление – сухой, приступообразный, не приносящий облегчения кашель. В общем, картина весьма похожа на бронхит, который такие пациенты в итоге долго и безуспешно лечат.

Как правильно

Заподозрить у себя кашлевую астму должны те люди, у которых кашель с самого начала не сопровождался насморком, температурой или другими простудными явлениями. Лучше всего обратиться к пульмонологу и пройти специальное исследование – спирометрию с пробой. Оценив некоторые параметры дыхания, прибор выдаст результат, по которому врач легко поставит диагноз.
Лечат кашлевую астму так же, как классическую, – специальными ингаляторами с гормонами. Важно ещё постараться вычислить, что именно провоцирует кашлевые приступы. Это могут быть аллергены, загрязнение воздуха, холод... По возможности контакта с таким «агрессором» нужно избегать.

Причина № 3: прием некоторых лекарств

Чаще всего длительный кашель провоцируют препараты для снижения артериального давления – ингибиторы АПФ (иАПФ). Это эффективные лекарства, которые входят в золотой стандарт терапии гипертонической болезни. Однако у них есть неприятное побочное действие – постоянное ощущение першения в горле, провоцирующее сухой кашель. До конца неясно почему, но у женщин этот эффект наблюдается почти в два раза чаще, чем у мужчин.

Главная сложность в том, что побочное действие может возникнуть не сразу, а через несколько месяцев после начала лечения. Немудрено, что человек не связывает два этих факта и начинает безуспешно лечиться от несуществующей простуды или бронхита.

Как правильно

Вызывать кашель могут не только лекарства от давления, но и некоторые нестероидные противовоспалительные препараты, и в частности аспирин (есть даже такое понятие – аспириновая астма). Поэтому важно сообщать врачу обо всех лекарственных средствах, которые вы принимаете.
Появление кашля требует отмены ингибиторов АПФ. Их нужно поменять на другие препараты, снижающие давление.

Это интересно:
первый ингалятор под давлением, в котором ручной насос работал по принципу велосипедного, был создан во Франции в 1858 году.целебные свойства корня алтея, листьев мать-и‑мачехи, плодов аниса и солодки в борьбе с кашлем описал греческий философ и ботаник Феофраст ещё в IV–III веках до н. э.необычный случай недавно произошёл с 66‑летней жительницей американского штата Массачусетс – во время приступа кашля она сломала себе ребро.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://ria.ru/| Материал подготовлен: | Просмотров: 473 | Добавил: Pantera| | Теги: вошёл, кашлем, хронику., бороться, как, затянувшимся | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->