Пятница, 21.02.2020, 03:47
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

13:30
Как британцы хотят бороться с деньгами российских бизнесменов?
В среду, 28 марта, британский парламент провёл заседание «Российская коррупция и Великобритания», на котором обсуждались возможные финансовые меры против российских капиталов.

В четверг, 29 марта, финансовый комитет Палаты общин парламента Великобритании начал расследование экономических преступлений, в которых, в частности, обвиняются граждане России. Об этом пишет Reuters, отмечая, что особое внимание уделяется собственности, купленной так называемыми «грязными деньгами».

В ходе обсуждения финансовый комитет привёл данные Transparency International, согласно которым собственность в Великобритании на 880 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд) куплена россиянами на средства «подозрительного происхождения». Как отмечает агентство, британский рынок недвижимости является ведущим для состоятельных россиян, что привело к тому, что столицу Великобритании прозвали «Лондонградом».

Днём ранее комитет по международным делам палаты общин провёл заседание «Российская коррупция и Великобритания», на котором эксперты предложили варианты борьбы с незаконным российским капиталом. Сессия парламента Великобритании прошла на фоне скандала вокруг отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, в котором британская сторона обвиняет Россию. Премьер-министр страны Тереза Мэй, анонсируя 14 марта санкции против РФ из-за «дела Скрипаля», обещала заморозить российские государственные активы, которые могут быть использованы против британцев.

Что обсуждали?

Перед депутатами британского парламента выступили корреспонденты газеты The Guardian Оливер Баллох, Джульетт Гарсайд и Люк Хардинг, а также директор центра по финансовым преступлениям и безопасности аналитического института Royal united service institute (RUSI) Том Китинг. Как пишет «Коммерсант», участники заседания предлагают арестовывать недвижимость, которую в Великобритании приобрели россияне на деньги, происхождение которых «сомнительно», и не медлить с этим. По их мнению, в Великобритании есть необходимое законодательство для борьбы с незаконными финансовыми поступлениями из России, для конкретных шагов нужна лишь политическая воля, пишет РБК.

В частности, эксперт Оливер Баллох призвал возвести наконец «более высокую стену перед теми деньгами, которые не должны проникать в Соединенное Королевство». При этом он заявил, что важно отделить чистые капиталы от криминальных. Помочь в этом могут расследования и так называемые «сливы», как, например, опубликованные в 2016 году «Панамские бумаги» — реестр панамских оффшоров.

Члены британского парламента, лейбористка Хелен Гудман вкачестве задачи на ближайшее будущее назвала подготовку и обнародование списка коррупционеров. «Правительство уже сейчас имеет право конфисковать имущество, если оно куплено на средства сомнительного происхождения. Однако мы хотим создать публичный реестр иностранных владельцев недвижимости, ведь сейчас эти списки засекречены», — приводит её слова «Коммерсант».

Какие еще меры могут быть применены против россиян?

В среду на заседании парламентского комитета по внутренним делам глава британского МВД Эмбер Радд распорядилась провести анализ выдачи виз российским бизнесменам. Речь идёт о визах категории TIER1, выданных в период до 2015 года. До этого времени TIER1 выдавалась зарубежным предпринимателям, которые вкладывали в экономику Великобритании не менее двух миллионов фунтов (около $2,8 миллионов). С 2008 по 2015 год визу этого типа получили около 700 граждан России. Как пишет Bloomberg, проверка коснется исключительно «обеспеченных россиян».

Кроме этого, с февраля 2018 года в Великобритании начал действовать UWO (Unexplained Wealth Orders) — ордер на ценности и богатство, происхождение которых нельзя объяснить. Согласно ему, от любого владельца активов в Великобритании, стоимость которых составляет от 50 тысяч фунтов и выше (около 4 млн рублей) могут потребовать доказательства их законного происхождения. В случае их отсутствия в полномочия властей входит арест и отчуждение имущества. Российские СМИ назвали это нововведение ударом по «олигархам».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 354 | Добавил: Pantera| | Теги: британцы, бизнесменов?, российских, бороться, как, деньгами, хотят | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3637]
История и археология [3609]Космос, астрономия [1827]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2015]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8079]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [150]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1983]
-->