Вторник, 25.02.2020, 20:06
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

10:19
Воздержание ради очищения. Чем полезен Великий пост?
В монастырях давно научились есть в пост полезно и вкусно

Учёные утверждают: пост чрезвычайно полезен, даже если не соблюдать его полностью, а отказаться лишь от некоторых продуктов.

Голод — не тётка, а кто?

Согласно опросам, Великий пост соблюдают от 5 до 20% россиян. Последние — те, кто не сумел отказаться от скоромного во все дни поста, и первые, соответственно, — кто умудрился сделать это.

Социологи выяснили и две главные причины, по которым люди избегают поста. Во-первых, многие боятся, что не смогут выдержать строгий монастырский пост. Во-вторых, бытует мнение, что голодание весной, когда организм и без того измучен холодом и авитаминозом, крайне вредно для здоровья. Но неслучайно во всех религиях предусмотрен пост. Учёные выяснили, что оптимальный режим питания — это чередование приёма мясной и вегетарианской пищи. «Постная пища очищает организм, во время поста снижается уровень сахара и холестерина в крови, — поясняет Елена Терешина, доктор биологических наук, специалист по геронтологии. — Постная еда активизирует обмен веществ. Временный отказ от тяжёлой пищи — настоящее спасение для пациентов с нарушениями в работе почек».

Стоит ли бояться великопостного белкового голодания? «Растительный белок усваивается несколько хуже, чем животный, — поясняет Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, специалист по фитохимии. — И в нём отсутствует несколько жизненно необходимых аминокислот. Чтобы избежать их дефицита, а также недостатка микроэлементов и витаминов D и E, практически отсутствующих в растительной пище, во время поста необходимо время от времени употреблять продукты, которые компенсируют их недостаток».

Заменить мясо с лихвой могла бы морская и речная рыба, но она во время Великого поста разрешена лишь дважды (в Благовещение и Вербное воскресенье). Зато разрешены креветки, кальмары, мидии, моллюски и т. д. Несмотря на то что они кажутся идеальным решением проблемы витаминодефицита (максимум белка и микроэлементов и минимум калорий), налегать на них не следует.

«Морепродукты — одни из самых аллергенных, — поясняет Игорь Сокольский. — Даже при условии хорошей переносимости их можно употреблять максимум 1-2 раза в неделю». Также обитатели морей обладают свойством накапливать токсические вещества (в частности ртуть и свинец). А мидии — это ещё и биологический фильтр, который пропускает через себя морскую воду. Им контакт с грязной водой не приносит вреда, а у тех, кто употребляет их в пищу, есть шанс отравиться. Так что лучше не гоняться за экзотикой, а употреблять привычные продукты. Кладезь постных микроэлементов — это мёд, орехи, крупы. Разнообразие в постную пищу вносят и приправы (хрен, горчица и т. д.), но ими увлекаться не следует. Любые приправы разжигают аппетит — а это в постные дни ни к чему. Цель еды в пост — поддержание физических сил, а не услаждение утробы. Также в пост лучше не злоупотреблять острым и жареным. Большое количество клетчатки в пост делает желудок крайне чувствительным, и дополнительно раздражать его не следует.

Но самая большая ошибка — это путать пост с диетой. «Пост — лишь вспомогательное средство для стяжания Святого Духа», — писал преподобный Серафим Саровский. Священник, прежде чем благословить на пост, предлагает оценить свои силы и составить рацион с учётом жизненных обстоятельств. Можно взять на себя другие ограничения — например, прекратить на время поста пользоваться соцсетями или смотреть ТВ.

Постные кулинарные хитрости

В овощные супы добавляйте перловку — они станут вкуснее и питательнее.
В постные каши добавляйте сухофрукты — они будут слаще и сытнее.
Для каш выбирайте цельнозерновые крупы — готовятся такие каши дольше, но они на порядок полезнее.
Овощи лучше не варить, а запекать — это позволит сохранить максимум полезных веществ.

Чем насытиться?

В старину крестьяне постились очень строго, а работали от восхода до заката. Интересно, а чем они питались в пост, что у них хватало сил на тяжёлый труд?

С. Кустицкий, Муром


Отвечает Игорь Сокольский, кандидат фармацевтических наук, автор книг по истории кулинарии:

- До революции самым сытным блюдом в пост считалась грибная похлёбка. Её рецепт из книги «Практические основы кулинарного искусства» Александровой-Игнатьевой, выпущенной в 1909 г.: «Взять 100 г сухих грибов, 200 г корневого сельдерея, 250 г картофеля, 50 г перловой крупы или риса, 1 луковицу, 50 мл растительного масла, 2 ст. л. муки, ½ ч. л. соли, 2 л холодной воды. Поставить варить грибной бульон с корневым сельдереем. Обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук, затем добавить муку и жарить 1-2 минуты на слабом огне. Когда грибы станут мягкими, бульон процедить, заправить горячей пассеровкой. Грибы нашинковать, картофель нарезать кубиками, добавить к горячему бульону, варить до готовности картофеля. Добавить отдельно сваренные рис или перловую крупу, довести до кипения и снять с огня».

К чаю - пироги!

Мучные изделия всегда содержат яйца или масло. А бывает ли постная выпечка? Иногда в пост так хочется сладкого...

М. Ивашкина, Ульяновск


Отвечает Елена Терешина, доктор биологических наук, специалист по геронтологии:

- Пироги и булочки могут быть и постными. Классический рецепт постного дрожжевого теста, который подойдёт для пирогов: на 2 стакана муки - 1 стакан тёплой воды, 1 ч. л. быстродействующих дрожжей, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, щепотка соли. Всё перемешать, дать тесту подойти. Для начинки можно использовать картофель, морковь, яблоки, лимоны, варенье, джем или повидло.

Великий пост: календарь питания по дням



Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: http://www.aif.ru/society/religion/vozderzhanie_radi_ochishcheniya_chem_polezen_velikiy_post| Просмотров: 1488 | Добавил: iskra| | Теги: пост?, полезен, великий, Чем, очищения., Воздержание, Ради | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
3
1 Михалыч   (17.03.2016 10:30) [Материал]
.

2
2 zelenyigor   (17.03.2016 10:54) [Материал]
И всё сходится только на ПОжрать, а ПОмыслы, мысли очищать разве не надо?

1
3 Cloud   (17.03.2016 12:00) [Материал]
В монастырях давно научились есть в пост полезно и вкусно !!!

Вот оно чего, не молитва, а как вкусно поесть. biggrin

0
4 AVA   (17.03.2016 14:45) [Материал]
Как же Священники извратили суть воздержания от пищи, сами подумайте и проявите смекалку 1. Почему Иисус ассоциируется с рыбой? 2.Когда нерест? 3. Как заставить себя не есть много в определённые дни? Надо жить в гармонии с природой! А постится это правильно и надо приучать себя к порядку. В нерестовые периоды и брачные сезоны нужен пост и тогда будет везде порядок и популяция. Вести себя тихо, не гулять и не шуметь, так как шумы пугают, а заводы загрязняют.

-1
5 nike1234   (17.03.2016 16:04) [Материал]
Церковь и нравственность - вещи не связанные.
А пост был РАНЬШЕ нужен для выживания крестьян. Работ в поле в это время не было, как и еды (кончалась).
А после пасхи начинались полевые работы, для которых нужна была сила, вот и разговлялись, готовясь к большим физическим нагрузкам. И меню таково, чтобы не навредить организму резким приемом пищи после голода.
Все посты - чисто практические приспособления сельскохозяйственного уклада. В наше время кроме вреда здоровью, пользы никакой. Стресс в виде ненужного голодания не всякий переживет без последствий.

-1
6 mixa45   (17.03.2016 18:50) [Материал]
пересечение связи земли и неба это крест. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->