Вторник, 25.02.2020, 16:32
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

07:22
Взятие напоказ: Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов
Сегодня утром иракская армия при поддержке курдов и американской авиации начала наступление на Мосул – город, расположенный на севере Ирака. Этот город называют иракской столицей ИГИЛ, запрещенного в РФ: более двух лет он контролируется радикальными исламистами. Несмотря на то, что значительная часть населения покинула город с приходом боевиков, освобождение Мосула может угрожать жизни полутора миллионам его жителей, считают в ООН.

Однако мировое сообщество хранит молчание: по старой доброй традиции, демократические бомбы – те, которые одобрили в Пентагоне – совсем не то же самое, что обстрелы коварным Кремлем якобы мирных кварталов Алеппо. Почему американцам так нужна победа в Мосуле?


Взятие напоказ: Почему Запад так спешит освободить иракский Мосул от террористов


До захвата террористами население Мосула составляло почти 1,4 миллиона человек. По разным данным, после того, как город захватили исламисты, его покинуло почти полмиллиона жителей. Итого, в городе могут находиться примерно семьсот тысяч мирных жителей и свыше пяти тысяч боевиков: по некоторым данным – их может быть до 11 тысяч.

В субботу, перед началом операции, иракские военные сбросили с самолетов несколько тысяч листовок, в которых призывали жителей не паниковать, спрятаться по домам и не подходить к позициям исламистов. А уже с утра понедельника коалиция во главе с США приступила к нанесению артиллерийских ударов по городу. И вряд ли закрытые ставни, как советовали жителям в листовках, спасут от снарядов.

Операция анонсирована чуть ли не как ключевое сражение с боевиками за всю историю контртеррористической операции. Масштабы подготовки впечатляют: к операции привлечены 11 бригад иракской армии, свыше 20 тысяч человек. Вместе с отрядами местной полиции и другими подразделениями общая численность войск составляет более, чем 60 тысяч. В боях, помимо иракцев, примут участие курдские отряды Пешмерга, шиитское ополчение, а также иностранные войска: Турции, США и Франции.

Свое намерение оказать всестороннюю поддержку ранее выразили в Пентагоне. «Это поворотный момент в кампании, нацеленной на продолжительное поражение ИГ», — заявил министр обороны США Эштон Картер. По оценкам экспертов, операция продлится 2-3 месяца либо дольше. Террористы сдаваться не собираются: чтобы затруднить работу авиации, они жгут покрышки по всему городу, устраивают показательные казни, чтобы держать в страхе мирных жителей, а также стягивают дополнительные силы к Мосулу.

Никто не обещает американской коалиции скорой победы. США явно рассчитывают одержать победу до президентских выборов. Вашингтону крайне необходим успех в борьбе с ИГИЛ, к тому же, лишит кандидата в президенты Дональда Трампа аргументов, позволяющих критиковать демократов за то, что они недостаточно активно воюют с ИГИЛ. А это значит, что чаша весов может серьезно качнуться в пользу Хиллари Клинтон.

Довольно трудно будет осуществлять операцию еще и потому, что в ней принимают участие одновременно курдские отряды и турки. Для Турции Мосул – историческая часть Османской империи, и действуют они там исходя из собственных интересов, а не по соглашению с властями Ирака. В начале октября парламент Ирака принял резолюцию, призывающую турецкие войска покинуть территорию Ирака и прежде всего – районы возле Мосула. Возникает ощущение, что ни одна нация на всем Ближнем Востоке не признает международное право.

С точки зрения международного права, без официального запроса помощи со стороны Ирака к Турции, нахождение турецких военных на территории этой страны – нелегитимно. В отличие от российских ВКС в Сирии, где международное законодательство было соблюдено, и где, кстати, турецкие военные также осуществляют военные операции по своему усмотрению, не считаясь с международным законодательством.

В этом есть и опасность для самой Турции. Как считает профессор политологии университета Сабанджи Эрсин Калайджиоглу, завтра более сильное государство может осуществить подобное вторжение уже на территорию самой Турции. Операция в Мосуле как минимум может загнать Турцию во внешнеполитический тупик и лишь сильнее заставит ее увязнуть в хаосе войн, ведь туркам уже сейчас приходится воевать сразу на два фронта.

В этих условиях взять Мосул так быстро, как на то рассчитывают американцы, невозможно. ИГИЛ не собирается сдаваться, а значит, город ждут ковровые бомбардировки по районам с последующими попытками их зачистки, считает эксперт по Ближнему Востоку, блогер Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). «Цель бомбардировок - даже не в поражении живой силы ИГИЛ, а в создании невыносимых условий для мирного населения и побуждения его к бегству. Тем не менее, из Мосула, кто хотел и мог, уже давно сбежали, остаются те, кому идти уже некуда», - написал он на своей странице в Facebook.

«Кроме того, суннитское население Ирака вообще в текущих условиях обречено на истребление, а потому гибель в Мосуле - перспектива практически аналогичная той, что ждет этих людей за его чертой. Так что ожидать, что все мирные побегут, нереально - в лучшем случае уйдет не более половины жителей».

По мнению Несмияна, Мосул совершенно очевидно ждет гуманитарная катастрофа, а мировые СМИ будут молчать. Осторожное замечание ООН об угрозе безопасности полутора миллионам человек так и останется незамеченным. «Путин сегодня по своей привычке предложил поторговаться, заявив, что Россия не будет "истерить" по поводу операции в Мосуле - явное предложение в обмен на молчание о геноциде Мосула немножко сбавить тон в сообщениях об Алеппо. Понятно, что Западу глубоко плевать на такого рода предложения», - заключил эксперт.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: http://rusplt.ru/world/vzyatie-napokaz-28536.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 988 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Мосул, напоказ:, освободить, так, взятие, спешит, Запад, от, иракский, почему | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
0
1 DedLeon   (18.10.2016 09:01) [Материал]
Ничего необычного: "Товарищь Волк знает, кого съесть первым..."

0
2 Shinnn   (18.10.2016 09:28) [Материал]
Несколько слов по внешней политике Ближнего Востока. Визуально смотрится как в роли ищущих справедливых решений выступают страны за правое дело ущемленных народов... реакционный ислам как взрывное общество в стремлении найти свое место в жизни... На самом деле все намного сложнее на всех рубежах континентальных образований. Земля ограничена морями и океанами и на их пространствах некогда существовали народы возле пресных рек и оставили оседлый опыт бытия, укрепляя статус границ территорий и культуры ведения хозяйства. Возле сгруппировавшихся общин на свободных пространствах степей обитали кочевые племена - кто это были, люди без определенных устоев хозяйствования, перемещались по земле с целью завоевать чужое и поиметь занахаляву. Такие пространства сохранили в памяти времена когда просторы степей были в пользовании кочевников и их духовный мир стремится и сейчас перераспределить участие в пользу своего нумена бытия, когда мое и только мое и ничье больше. К такой трактовке событий приходит духовность каждой территории - если я нашла когда там не было никого - место было пусто - стало быть это только мое. И с тех самых пор как по земле прошла нога человека в поиске своего места бытия - она закрепила за собой права собственности и пытается ее отстоять всегда, во всем и беспрецедентно. Как это понимать... сейчас в политике современных стран - все что было за кочевыми племенами - все пространства будут в постоянном супердвижении за восстановление своих границ. Так Турция любыми способами при каждой власти не сможет смириться с потерей своих территорий и ее политика на восстановление. Все пришлые должны или подчиниться или уйти вон с насиженных и присвоенных мест. Это закон землепользования планеты. Точно такие же системы притязаний у каждой отдельной народности, завоевали - но отдаем или тихо и спокойно или в боевых сражениях... Если мы взяли и поимели, это должно быть отдано в права комфортности для малой республики - или противоречие будет использовано на разделение территорий. Так мы жили 100 лет... за железным занавесом... И как только открыли свои ворота для чужого мира - мир стал стремиться забрать свое... Китай и Япония, Кавказ и Турция... Израиль и Польша, Германия и Румыния...
И главное Америка основалась на чужих землях и пытается вернуться во свои родовые поместья, откуда была изгнана волей судьбы - потому она в постоянном поиске земли для себя. И никогда не закончится смешение народов и вскрытие его воли на свою землю... Только кажется что человек распоряжается мыслями и руками, на самом деле его головой и умом управляют предковые приоры, прошедшие путь на земле и поднявшиеся над его головой... это их движение регулирует политику мира, когда сметает с бытия целые народы и города. Мир и велик и тесен... он велик для человека и тесен для духа конгломерата, прошедшего по миру и взошедшего в пространства небытия реального существования. Закон первоначала и доброй воли... "на чужой каравай - рот не разевай"... всегда будет над головой Дамоклов меч, в полной готовности срубить башку и восстановить причинность конфликта.

0
3 luis46   (18.10.2016 11:02) [Материал]
" Закон-тайга,медведь-хозяин" опять чтоли? А кто накажет нарушителей мирового права

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [89]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3642]
История и археология [3615]Космос, астрономия [1831]Мир вокруг нас [1821]
Наука и технологии [2021]Непознанное [3512]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8119]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->