Вторник, 28.01.2020, 12:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

15:11
ЗАБОТА О ГЛАЗАХ
Глаза — это очень нежный и чувствительный орган восприятия, им легко нанести вред, а вылечить можно лишь временем и заботой. Величайший враг зрения — внезапные изменения температуры, такие как солнечная ванна сразу же после промывания глаз холодной водой или же сауна вслед за холодным душем. Пагубно отражаются на зрении скашивание глаз, напряжение глаз для того, чтобы разглядеть что-то вдали, так же, как и дневной сон и сопротивление естественной сонливости ночью.

Глаза следует всегда защищать от дыма, плохого воздуха, чрезмерного слезовыделения, чрезмерного использования опьяняющих веществ (от которых глаза «наливаются кровью», теряют свой естественный блеск и способность отражать свет).

⚡Никогда не следует пытаться рассмотреть слишком малые объекты, не пользуясь линзами, и не нужно писать очень мелким почерком.

Тот, кто поддерживает свои волосы сухими, не питая их маслом, также способствует возникновению проблем у своих глаз, равно как и тот, кто читает на закате или поздно ночью.

Чтение при искусственном освещении вызывает напряжение глаз. Следует также по возможности избегать поездки на быстро движущихся открытых транспортных средствах, поскольку встречный воздух иссушает глаза.

Существует множество способов сохранить и улучшить зрение:

Прекрасно действует созерцание предметов зеленого цвета, поэтому работать или прогуливаться в саду или лесу очень полезно для глаз.

Можно также массировать голову различными составами, принимая во внимание время года: пригодны сандаловая мазь при жаркой погоде, горчичное масло при холодной погоде, масла черного кунжута и кокоса в умеренные сезоны.

Зрение укрепляет также нанесение сандаловой мази в область между бровями; особенно полезно при этом добавить в мазь камфору и шафран (нервы поглощают пары камфоры и йод из шафрана, непосредственно стимулирующие и питающие работу зрительного нерва).

Если глаза чувствуют усталость или напряжены, в целях профилактики нужно трижды промыть рот холодной водой.

Существует непосредственная связь между ступнями и глазами: эта связь осуществляется посредством двух главных спинных нервов. Ношение обуви, которая не позволяет ногам дышать, затрудняет работу этих нервов и ухудшает зрение (так происходит и при приближении ног к огню или другим источникам избыточного тепла). Поддерживайте ступни в чистоте, и ваше зрение улучшится. Зрению поможет также массаж ступней с пастами на основе глины, грязи и хны. Хна особенно хороша, но из-за ее сильного охлаждающего действия применять ее следует только в теплую и жаркую погоду.

Аюрведические врачи дают много полезных и проверенных временем рекомендаций по поддержанию силы и здоровья глаз. Приведем некоторые из них:

✨Созерцание восхода солнца - это одно из лучших упражнений как для укрепления глаз, так и для оздоровления всего тела.

✨При ощущении жжения закапайте в глаза перед сном по 1 капле чуть теплого гхи. Масло смажет веки и ресницы, успокоит и укрепит глаза. Затем вотрите масло (1 чайную ложку) в подошвы ног. Утром ваши глаза будут ясными и счастливыми!

✨В больные глаза также можно закапать по 3 капли чистой розовой воды. Розовая вода обладает охлаждающим действием.

✨При чрезмерном напряжении глаз в Аюрведе рекомендуется положить на закрытые глаза кусочек стерильной ваты, смоченной холодным козьим молоком. Это уменьшит напряжение глаз и улучшит ваше самочувствие. (Если нет козьего, можно использовать и коровье молоко, но козье предпочтительнее.)

✨Традиционный способ успокоения и укрепления глаз, применяемый в Аюрведе, - смотреть на пламя свечи или лампады. Поставьте лампу на расстоянии 50-75 см от глаз и в течение 2-3 минут, не моргая, смотрите на пламя. Эта процедура увеличивает сияние
(теджас) глаз.

✨Избегайте чрезмерных физических нагрузок. У тех, кто поднимает большие тяжести, при перенапряжениях, при высоком содержании холестерина или триглицеридов в крови, а также при диабете или у курильщиков из-за никотинового отравления внутриглазное давление имеет тенденцию повышаться, что в дальнейшем может привести к глаукоме.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье,психология | Источник: | Просмотров: 522 | Добавил: Pantera| | Теги: глазах, забота | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->