Суббота, 22.02.2020, 06:19
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

23:03
Забытый бой полка Ростова Великого на реке Сить
4 марта 1238 года

Русский лагерь на реке Сить застигнут врасплох. В отдельных схватках гибнут полки армии Владимиро-Суздальского княжества. Остается самая дальняя часть – ростовский пехотный полк князя Василько Константиновича. Бурундай ведет к нему монголов, чтобы не дать уйти

Ростов Великий

Князь Василько Константинович, племянник великого князя Юрия Владимирского, надежный его союзник. Ростовская рать постоянно в войнах его, нет опытнее войска. Не зря именно Ростову доверили держать восточные низовья Сити, ожидая здесь удара татар.

Но вышло все иначе. Бурундай ударил наоборот. С запада реки Сить...

Когда заревели трубы великокняжеского стана, ростовцы находились в 18 км от нее. В отличие от других князей, у Василько был время выбрать. Отправлять отряды на помощь частями? Или идти в бой единым полком? Опытный полководец Василько Ростовский предпочел второе. И только через час построив полк, двинулся к месту битвы великого князя.

Закинув щиты и клинки/луки на спины, спешили к битве ростовцы. Впереди шла конная дружина с князем Василько, дальше передовые дозорные. Развевались над полком красные стяги с ростовским оленем, качались длинные копья тяжелых пешцев. Уже прошли треть пути.

Внезапно появились первые бегущие конники с места гибели великокняжеского полка. Так князь узнал, что помогать некому. Ростовцы остались одни…

Уйти

Князь Василько Ростовский понимает, что конные татары догонят. Он разворачивает полк назад, стремясь вернуться по реке вверх. Уйти в лес, где татарской коннице будет трудно. Полк Ростова Великого идет плотным квадратом, который французы потом назовут "карэ". Полку удается отойти до берега нынешнего села Семеновское.

Но здесь его настигают первые стрелковые сотни кипчаков. В планы Бурундая совершенно не входит отпускать ростовский полк. Чтобы тот создал проблемы в монгольском тылу...

Конная дружина с князем Василько отгоняет стрелков от пехоты, но все больше татарских сотен. Они наглеют, к пехоте все ближе, пытаясь задержать ростовцев до подхода тумэнов. Все чаще карэ встает, чтобы дать защитный залп лучниками по назойливым половецким стрелкам.

А сзади быстро приближаются по реке колонны монгольского корпуса. Конные тысячи сходу атакуют ростовцев, чтобы связать боем и заставить встать. Другие пытаются отрезать русских от леса, забирая кольцом. Но ростовский полк продолжает идти вперед, отбрасывая наскакивающие тысячи. Князь Василько с гриднями носится вокруг пехоты, разбивая шестопером половецкие головы.

Упрям полк Ростова Великого! Идут ростовцы! Уходят с реки, поднимаясь по ручью на холм. Все ближе спасительный лес..

Ростовский рубеж

Бурундай видит - орусуты могут уйти. Он требует от темников остановить их любой ценой. Тумэны все подошли, кидаются яростно в атаку, меняя друг друга. Часть тысяч спешивается и строит линию щитов со стороны леса. Тут - то татары и узнают, чего стоит собранная русская пехота в рукопашной сече.

Ударом тяжелых рогатин проламывают строй степняков ростовские пешцы. Отскакивает татарская конница как горох от флангов ростовского карэ. Лучники в центре щедро раздают колчаны стрел. Князь Василько уже шестопер потерял - застрял в татарской голове. Из мошны седла достает отцовский длинный топор и охапкой валит багатуров.

Бой идет уже несколько часов. Ростовцы шаг за шагом прорубают монгольские толпы. Пока един ростовский строй щитов, ничего не сделать степнякам…

Бурундай делает все, чтобы русский строй разорвать. От воя тысяч монгольских стрел закладывает уши, от хрипа бешеных коней сушит лица. Падают на снег ростовские бойцы.

Но все также реял над полком ростовский стяг. И Василько - князь, громким голосом ободрял истомленных долгой сечей воев.

Но у любого подвига есть предел, а у человека сила. Обессилевший полк Ростова Великого не смог сдержать очередной удар из бесчисленных. Его строй был прорван...

Один бой раскололся на сотни. Ратники встали спиной к спине и бились до конца, без надежды. Князь Василько Ростовский сражался один за десяток. Иссеченная кольчуга висела лохмотьями, щит изрублен, кровь текла из многочисленных ран.

Но в руках был меч и он забирал жизни наседавших багатуров. В конце концов, окружили князя монголы и выбили меч из руки. Но прежде, чем раненого князя скрутят арканом, разобьет он шлемом еще пару черепов.

Василько приведут к Батыю и он плюнет тому в лицо. В ответ на приказ подчиниться. А его жена, княгиня Мария Ростовская приедет на место битвы и попрощается с мужем. Ручей, по которому поднимался ростовский полк, назовут Прощеным. А холм, где дала бой рать Ростова Великого со своим князем – Княжеским.

От запада до востока река будет завалена телами русских и татар. Уже летели стаи ворон со всего Севера на страшный пир. Узнав о сокрушительных потерях в своем корпусе, Бурундай со злости сорвет с себя Золотой конек темника и швырнет на кровавый лед р. Сить.

Князья Василько Ростовский и Юрий Владимирский причислены Русской церковью к лику святых мучеников. Их мощи во Владимире и Ростове. Будете там - вспомните подвиг армии на реке Сити.

Молчит земля сырая. Подмога далеко.

И шепчет, умирая. Бесстрашный Василько:

Забудь я Русь хоть мало. Меня бы прокляла

Жена, что целовала. И мать, что родила."

"Не вымоюсь водою. И тканью не утрусь,

А нынешней бедою. Сплотится наша Русь!*


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://vesti.ru| Просмотров: 179 | Добавил: Pantera| | Теги: великого, Сить, Забытый, полка, ростова, Реке, на, Бой | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [781]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [88]
Животные и растения [2649]Здоровье и красота [5432]Интересности и юмор [3639]
История и археология [3610]Космос, астрономия [1829]Мир вокруг нас [1820]
Наука и технологии [2018]Непознанное [3509]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8092]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [105]
Фильмы и видео [151]Частное мнения [47]Эзотерика и феномены [1984]
-->