Суббота, 01.02.2020, 06:18
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

00:38
Зачем нужна Савченко: Как простая украинская садистка оттеняет собой олигархов
Украинская действительность,
политическая, гуманитарная,
лингвистическая, да и все иные
— один большой сплошной феномен.


Взять, хотя бы, Надежду Савченко: не обладая ни образовательным багажом, ни утонченным воспитанием и вкусом, ни даже сколь-нибудь выдающимся интеллектом, она становится самым популярным политиком Украины, национальным героем, символом украинской армии и надеждой граждан на возрождение и процветание.

И все это при том, что это мужеподобное существо с короткой стрижкой не только не проявляет уважения к освободившим его политикам, но и показательно, демонстративно и беспрерывно эпатирует публику, проявляет мизантропию. Откуда такая популярность? Ведь никаких воинских подвигов Савченко совершить не успела; даже наведение огня артиллерийского расчета на российских журналистов, за что, собственно, она и была осуждена российским судом, под эту категорию не попадает. Обычная военная рутина, да и огонь открывала и вела вовсе не Савченко. Двухлетнее заключение под стражей, даже с объявлением нескольких голодовок (судя по упитанным бокам) — тоже подвигом не назовешь. Неприятно, конечно, но на подвиг не тянет — никакой полезной информации «проклятым москалям» выдать (или наоборот, не выдать) она не могла при всем желании. Разве что выдать на гора пару лозунгов, засевших в подкорке, что успешно было сделано в помещении российского суда.

Отсюда феномен первый — крайняя убогость/примитивизм украинской политики. Украинская политика не уже не требует не только образования или интеллекта... Она не требует даже денег! Вдумайтесь в эту страшную истину.

Экс-премьер Украины Н.Я. Азаров честно признался на одной из конференций, что был против уголовного преследования Юлии Тимошенко в свое время, уверяя, что это лишь придаст ей популярности и создаст образ мученицы от оппозиции. Так оно и произошло, но у Тимошенко, в отличие от Савченко, был уже большой политический опыт - она занимала ведущие посты в государстве, имела в своем распоряжении значительные ресурсы (в т.ч. денежные), у нее имелись союзники-олигархи, своя политическая партия и весьма значительная часть сторонников среди электората, едва не сделавшая Тимошенко президентом Украины в 2010 г.

Савченко уравняла все это босыми ногами, лагерной привычкой сидеть на корточках и речами-лозунгами, перемешанными с нецензурной лексикой. Даже Ляшко, этот заслуженный клоун/педераст (нужное подчеркнуть) украинской политики, отошел в тень со своими коровами, вилами и «скотиняками».

Все популисты, с таким неимоверным трудом пробивавшие себе дорогу в парламент, к своим креслам, партиям и законам в интересах своих спонсоров, уступили пальму первенства Савченко. Даже истинный украинский патриот Геннадий Корбан, будь он в форме, несомненно проиграл бы ей, даже если бы и бросил на подкуп граждан все имеющиеся у него запасы столь дефицитной в наше время на Украине гречневой крупы.

Оказывается, ныне, чтобы успешно войти в украинскую политику, достаточно быть просто известным, обладать образом героя, какового и сделали из Савченко украинские и мировые СМИ и графический редактор Photoshop.

Это обстоятельство серьезно озадачило и даже напугало многих: украинский нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович уже признался, что подозревает Савченко в госперевороте (по заказу и в пользу Путина, естественно). Заявления о президентских амбициях Савченко его впечатлили настолько, что он уже и не сомневается, что консолидировать «патриотов» может именно Савченко.

Юлия Тимошенко, этот матриарх украинской политики, была более мудра и сдержанна в своих высказываниях, пожелав летчице успеха. Следует учитывать и тот факт, что Савченко — номер один в списке от Блока Юлии Тимошенко в украинском парламенте и откровенно выражаться о неблагодарном «солдате Джейн» означало бы уподобиться унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла. Но драма двух пиковых дам, чья встреча была не очень-то ласковой, явно не окончена.

Петр Порошенко, формально сыгравший главную роль в освобождении Савченко из-под москальского гнета, сделал себе хорошую рекламу к двухлетнему юбилею избрания на пост президента, предъявив своим гражданам, наконец-то, хоть какой-то результат. Тем более, что медийный резонанс вокруг Савченко благотворно и мягко сказался и на нем - два года ожидающего для своих граждан столь вожделенный и обожествленный ими еще во время евромайдана безвизовый режим, а также очередные подачки от МВФ. Это стоило того, чтобы вручить Савченко золотую звезду и провозгласить Героем Украины (здесь мы возвращаемся к началу статьи, к размышлениям о том, что же, собственно, героического было ею совершено).

Будущее Савченко, несмотря на весь этот пафосный путь в парламентарии, не столь ясно. Образ героя меркнет и забывается столь же быстро, как и создается, а СМИ — вещь обоюдоострая. Могут ведь появиться и новые, более впечатляющие, настоящие герои. Или новые факты об имеющемся герое, разрушающие его, ранее столь безупречную, репутацию.

В любом случае, без политической силы, без ресурсов, финансовых вливаний или сторонников, обладающих этими ресурсами, Савченко обречена быть декоративным, хотя и очень экзотичным, украшением украинского парламента. Эдакий казак Гаврилюк в юбке, еще один сотник Парасюк, которые все вместе придают Верховной Раде ореол героизма и народности, слегка разбавляя концерт олигархических депутатов своими «истинно народными» голосами и вдохновляя граждан верить в то, что «евромайдан — это хорошо». Это зарплата, доступ к трибуне и кнопкам, возможности эпатировать публику в течение ближайших двух лет, но это не серьезно для политика, или человека, собирающегося им стать.

Для серьезной работы в политике, даже просто для успешной монетизации своего нынешнего, еще не померкшего статуса национальной героини, Савченко потребуется пойти на компромисс с какой-то из политических сил и стать символом конкретно этой политической силы, черпая оттуда поддержку, главным образом, интеллектуальную, и совмещая ее со своим эпатажем, она могла бы стать новым брендом какой-нибудь партии. Но для этого ей нужно найти баланс отношений с этой политической силой, слегка смирить гордыню, раздутую телеканалами, и признать лидерство или хотя бы равенство других украинских политиков, а заодно и преклонить голову перед теми олигархами, что за ними стоят.

Что выберет Савченко, думаю, мы увидим в ближайшее время. Пока что элемент эпатажа сохраняется: желавшая вернуться на поле боя Савченко теперь заявляет о необходимости прекращения войны. Осталось только понять, как же она собирается «закрыть» войну, и насколько искренни эти намерения.

* * *

Богдан Безпалько

Источник:
http://via-midgard.info/news/zachem-nuzhna-savchenko-kak-prostaya-ukrainskaya.htm


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://via-midgard.info/news/zachem-nuzhna-savchenko-kak-prostaya-ukrainskaya.htm| Просмотров: 1403 | Добавил: viknikyab| | Теги: оттеняет, украинская, Савченко:, садистка, Нужна, Простая, олигархов, зачем, Собой, как | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
3
1 Благородный   (09.06.2016 07:47)
Правильно, что её выпустили. Это такой геморрой для Украинской власти, Что не в сказке сказать, ни пером описать. Жалко, что её скоро убьют. Она больше, не нужна...

1
2 siberss   (09.06.2016 11:23)
Хороший Герой - мертвый герой. Как Щорс,-про него песню сложили, как Фрунзе-город в его честь назвали, как Чапаев... Вот Гиркина, который возомнил себя Стрелковым, Кремль оставил в живых. И что? Все геройство Стрелкова отлетело с него как засохшая грязь и сейчас он изображает только Моську, гавкающую на медведя.
А НаДю(у)ша еще нужна, чтобы сыграть свою роль, написанную ей в Кремле, в шоу примирения Киева с Донбассом, как сыграл свою роль генерал Лебедь с Чечней, а потом в путь-дорогу на тот свет... Думается, что и эту дурочку нарисовали для такого же сюжета...
Посмотрим для чего-же подложил ее Путин хохлоевреям. biggrin

-3
3 Электрон   (09.06.2016 13:12)
Гадю метят в премьеры. Не трогать её! cry

3
4 MadMarkus   (09.06.2016 14:38)
Ай да Путин, ай да с*кин сын! biggrin biggrin biggrin
Красавчик, которых свет не выдовал. Как он грамотно всё провернул, как всегда.
Не удивлюсь, что всё время заключения её обрабатывали. Сломать и перепрошить для наших спецслужб вообще не проблема. Отсюда и феномен большой *опы на фоне сухой голодовки. Пока ей занимались, в массы вбрасывалась всякая отвлекающая мишура.

1
5 КотенокГав   (09.06.2016 14:46)
Дык то ж видать невооруженным взглядом - дело (Дюша) сделано..делается..будет делаться. surprised

1
6 siberss   (09.06.2016 18:43)
Таак, шоу начинает набирать обороты!
...В четверг, 9 июня, стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому на восстановление пострадавшего от боевых действий Донбасса выделяется три миллиарда гривен (это приблизительно 120 миллионов долларов).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [778]Гипотезы и прогнозы [4341]Дом,сад,кулинария [72]
Животные и растения [2639]Здоровье и красота [5416]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3574]Космос, астрономия [1813]Мир вокруг нас [1799]
Наука и технологии [1986]Непознанное [3488]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7911]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [84]
Фильмы и видео [122]Частное мнения [44]Эзотерика и феномены [1978]
-->