Вторник, 28.01.2020, 12:54
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

09:00
Засекреченный бункер Сталина. Киевский укрепрайон
В рассекреченных архивах НКВД за 1939 год имеются сведения о сверхсекретном для того времени КУР (Киевском укрепленном районе). Долговременный военно-полевой оборонительный комплекс с инженерными заграждениями был подготовлен, чтобы защитить старые границы Советского Союза, еще до присоединения согласно пакту о ненападении с фашистской Германией земель Западной Украины, Западной Белоруссии, Литвы, Латвии, Эстонии, Бессарабии, Северной Буковины.

В досье упоминается, что потайной бункер в качестве центрального командного пункта всей защитной фортификационной огневой линии на украинской земле строился в обстановке совершенной секретности исключительно военными под управлением инженерных частей НКВД (Народного комиссариата внутренних дел). Подземное строение предназначалось для командного пункта самого верховного главнокомандующего Вооруженными силами СССР Иосифа Виссарионовича Сталина.

Согласно сохранившейся старой карте Киевского укрепрайона, выставленной в витрине центрального музея, КУР имел 257 укрепленных дотов (долговременных огневых точек). Целая система траншей вокруг железобетонных укреплений района предназначалась для размещения артиллерии и пехоты. В некоторых дотах могло поместиться до сотни солдат, в построенных внутри блиндажах хранились запасы питьевой воды и припасы продовольствия, на случай долгой осады. Но нигде, ни на одной сохранившейся карте того военного времени не обозначен секретный бункер Сталина. Миф ли спецбункер под Киевом или реально созданное хорошо продуманное военное укрепление штаба?

Подземное сооружение, строительство которого в соответствии с засекреченным планом военного ведомства велось где-то рядом с украинской столицей, уходило под землю на целых три этажа вглубь. Нижний этаж громадного трехъярусного бункера находился на глубине 47 метров и был физически не досягаем ни для артиллерийских снарядов, ни для авиабомб. Военный комплекс согласно технической архивной документации имел свою разветвленную систему воздушно-вентилируемых переходов, коридоров, автономное электропитание, телефонное соединение с внешним миром и радиосвязь.

В архивных документах указывается, что в готовый секретный командный пункт в начале Великой Отечественной войны укрыли ценности и документы, которые не успели эвакуировать из Киева перед сдачей города немецким нацистам в сентябре 1941 года.

Вокруг располагалась двадцатикилометровая заминированная территория, на которой должны были действовать снайперы. После обстрела врага, для отхода партизан, во время преследования противником в минных полях были предусмотрены узкие проходы по направлению к лесу, а рядом с ними находились замаскированные огневые точки, способные по расчетам военных инженеров внезапно поразить преследователей, захватив их в «огневой мешок». Однако такой оптимистичный план существовал лишь на бумаге, ведь проектировался укрепрайон в начале 20-х годов 20-го века и к 40-м годам безнадежно устарел, в связи с тем, что поменялась как сама тактика ведения боя, так и вооружение противоборствующих армий. Основной наступательной силой врага была уже не конница, против которой готовились пулеметные доты, а мощные по тем временам немецкие танки.


Продвигаясь вглубь страны части фашистской армии, действительно наткнулись на доты, однако, героизм и стоическое мужество русских огнеметчиков, стоявших на своем боевом посту до конца, не стали особой преградой нацистам. Немецкие войска просто брали их в кольцо на несколько месяцев, обрекая на мучительную смерть от голода, и неуклонно двигались дальше.

В отличие от подобных фортификационных огневых сооружений, к примеру, неразрывной линии Маннергейма в Финляндии, французской линии укрепления Мажино или немецкой сплошной линии Зигфрида, советские несокрушимые доты были разрозненны, и разрыв между ними порой доходил до 50 километров. Из-за череды просчетов и ошибок в строительстве укрепрайона фашистам так легко и быстро удавалось проходить через сталинскую линию обороны.

Историки предполагают, что именно из таинственного подземного бункера посылались сигналы радиоуправляемым взрывным устройствам в период с 24 сентября, спустя пять дней после начала немецкой оккупации Киева, и вплоть до 28 сентября 1941 года. С интервалами в 15 минут взрывались друг за другом мины, заранее перед войной тайно заложенные специальными подразделениями НКВД в гостиницы, магазины, кинотеатры, здания киевских учреждений и жилые дома вдоль Крещатика. От взрывов несколько дней пылала центральная городская улица и прилегающие к ней соседние улицы.

Эта масштабная диверсия привела к огромным немецким потерям и нанесла колоссальный психологический урон высшему фашистскому руководству Германии. Перехватив направление радиосигналов, специальные разведывательные немецкие части Абвера искали затем потайной бункер на протяжении двух лет оккупации украинской земли, но поиски опасного подземного советского военного укрепленного центра, оказались для фашистов безрезультатными.

Упоминание о командном пункте (КП) встречается и в материалах от 1939 года инспекции строительства сооружений киевского укрепрайона вдоль старой госграницы службами наркомата, министерства обороны и НКВД. В протоколе №8/07-КРС-1939 результатов проверки встречаются записи о недоделках в центральном командном пункте этой оборонительной линии, расположенном в селе Святошино. В них говорится, что после повторной инспекции прямо накануне войны в Святошинском командном пункте все еще были выявлены следующие недоделки: КП не был оборудован лифтами, водопроводом, в нем не была установлена дизельная электростанция. Из этих документов следует, что засекреченный бункер и КП Сталина, фашистами так и не обнаруженный, реально существовал. Действительно исследователи нашли в указанном месте легендарный подземный бункер, но сейчас он абсолютно заброшен и его размывают грунтовые воды, поэтому в скором времени от самого мощного героического довоенного проекта ничего не останется.




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Материал подготовлен: /| Просмотров: 458 | Добавил: Планета| | Теги: Сталина., засекреченный, укрепрайон, Киевский, бункер | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [777]Гипотезы и прогнозы [4338]Дом,сад,кулинария [67]
Животные и растения [2638]Здоровье и красота [5413]Интересности и юмор [3628]
История и археология [3570]Космос, астрономия [1810]Мир вокруг нас [1796]
Наука и технологии [1984]Непознанное [3484]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [7897]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [81]
Фильмы и видео [113]Частное мнения [42]Эзотерика и феномены [1976]
-->