Среда, 26.02.2020, 07:50
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

05:18
Жители бельгийского города возмущены сносом исторического моста
Жители древнего города Турне в Бельгии возмущены способом сноса исторического моста, ставшего одним из городских символов, вопреки обещаниям властей бережно разобрать его по камням, чтобы затем восстановить, но с большим проемом арок, необходимым для коммерческого судоходства, передает РИА Новости.

Построенный в готическом стиле мост Пон-де-Тру, представляющий собой две средневековые башни, соединенные каменным переходом с тремя арками, относится к 13 веку. Мост был частично перестроен после Второй мировой войны, так как пострадал от бомбардировок. По одним данным, к памятникам архитектуры относятся только две башни, по другим, весь объект, включая непосредственно мост, признан историческим.

В 2015 году в Турне, который считается одним из древнейших городов современной Бельгии, так как первые упоминания о нем встречаются еще у римлян, был проведен консультативный референдум по вопросу о перестройке моста. Тогда большинство голосовавших высказались за воссоздание объекта в прежнем, каменном виде. Проект был задуман для того, чтобы позволить проход крупнотоннажных торговых судов и барж, в том числе, из Антверпена.

В воскресенье нанятые властями подрядчики приступили к разбору моста. За происходящим на набережной наблюдали сотни горожан. Однако, как свидетельствуют видеокадры с места работ, вместо обещанного разбора моста по камням строительная техника, установленная на барже, принялась ломать конструкцию, "отрывая" от нее при помощи манипулятора блоки, также применялся отбойный молоток. Часть камней при этом падала в реку. Подрядчики заверяют, что все элементы будут подняты на поверхность после завершения работ.

Ряд горожан выражают недовольство таким способом проведения работ, считая, что уничтожается историческое наследие города. "Плачевное зрелище. Думаю обо всех жителях Турне, которые совершенно бессильно наблюдают за этим псевдо-"разбором". Но везде финансовые интересы берут верх над наследием, потому что на нем не заработать", - пишет пользователь Facebook Астрид Лафализ.
Пользователь Марьян Вандеркелен считает происходящее "настоящим позором". "Сколько получили члены комиссии по памятникам, чтобы согласиться с этим преступлением против истории и архитектуры? Потому что для меня это единственное объяснение этой катастрофы", - пишет она в комментариях в развернувшейся дискуссии.

Пользователь Дан Ван Орбек также считает, что происходит настоящий "снос". "Челюсти гидравлической машины сжимают парапет и камни падают в воду. Странный способ работать на историческом памятнике, я представил это себе более деликатным", - отмечает он.

Давид Винсент также считает, "это похоже на снос, а не на точную разборку". По мнению пользователя Карин Хобек, речь идет о попытке "уничтожить наши корни, нашу культуру, наши ценности".

Дискуссия развернулась в комментариях к сообщению нынешнего министра по вопросам энергетики и окружающей среды Мари-Кристин Маргем, уроженки Турне, которая выразила недовольство тем, как реализуется проект, наблюдая за происходящим с набережной.

"Очевидно, я не вижу ни одного пронумерованного камня. Надо ли удивляться этому? Во всей этой истории не было выражено ни одного слова сочувствия к людям, которые давно выразили на референдуме любовь к своим корням, самобытности, истории", - заявила она.

Восстановление моста с более широкими арками запланировано только в 2021 году.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://ria.ru/| Просмотров: 162 | Добавил: Pantera| | Теги: Жители, бельгийского, возмущены, Сносом, моста, города, исторического | Рейтинг: 1.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4912]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [782]Гипотезы и прогнозы [4349]Дом,сад,кулинария [91]
Животные и растения [2650]Здоровье и красота [5434]Интересности и юмор [3643]
История и археология [3616]Космос, астрономия [1832]Мир вокруг нас [1822]
Наука и технологии [2022]Непознанное [3514]НЛО,уфология [1736]
Общество, в мире, новости [8120]Психология и отношения [42]Стихия, климат, экология [109]
Фильмы и видео [154]Частное мнения [48]Эзотерика и феномены [1984]
-->