Четверг, 09.01.2020, 09:38
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:34
7 чудес, происходящих в холодную погоду




 В холодную пору года, когда температура опускается ниже нуля, может происходить множество интересных и удивительных явлений.

1 . Замороженная газировка

Когда на улице холодно, такая, казалось бы, привычная газированная вода может приобрести просто магические свойства. Хитрость проста: возьмите запечатанную бутылку содовой и положите ее на несколько часов в снег, а затем откройте и посмотрите, какую необыкновенную форму приобретет находящаяся в бутылке жидкость. Как правило, чистая вода замерзает при нулевой температуре, однако ингредиенты, добавленные в содовую воду, понижают точку ее замерзания. В результате при открытии охлажденной бутылки газировки автоматически снижается ее внутренние давление и освобождаются мелкие пузырьки углекислого газа. Стремясь наружу, они превращаются в крошечные кристаллы льда, образуя морозную и вкусную жидкость. Этот метод также работает с алкоголем или напитками на его основе. Однако, чем крепче алкогольный напиток, тем холоднее должно быть на улице, поскольку, к примеру, чистый спирт замерзает только при температуре минус 114 градусов по Цельсию.
Если вы решились на этот эксперимент – для опытов лучше использовать не пластиковую, а стеклянную или алюминиевую бутылку. Кроме того, диетические газированные напитки (без содержания сахара) не принесут должного эффекта.

2 . Кипяток

Возможно, играть с кипятком в холодную, ветреную погоду – не самый умный способ провести день. Тем не менее, результат может быть впечатляющим, если вы будете осторожны, а температурная разница между воздухом и водой будет достаточно большой. Идеально, если столбик термометра опуститься ниже 34 градусов С, поскольку холодный сухой воздух может волшебным образом превратить кипяток в необыкновенный снег. Морозный воздух настолько плотный, что его молекулы оставляют мало места для молекул водяного пара. Таким образом, пар осаждается, цепляясь за микроскопические частицы натрия и кальция в воздухе, благодаря чему формируются снежинки.

3 . Квадратные шины

В морозную погоду внутри автомобильных шин падает давление воздуха, эта потеря приводит к тому, что шины меняют свою форму. Как правило, когда автомобиль начинает движение, воздух в шинах разогревается и они принимают первозданную форму, однако при температуре минус 30 С это происходит не так быстро. В результате водителям иногда приходиться несколько часов ездить на не совсем круглых колесах. Чтобы не стать жертвой тернистого катания, в зимний период механики рекомендуют обязательно проверять давление в шинах.

4 . Ледовые расколы

Обычно после резкого похолодания ледяной покров сильно расширяет трещины в земле, что приводит к расколам льда. Хотя ледовые расколы иногда могут вызвать небольшие землетрясения, последствия их локализованы и поэтому подземные толчки редко фиксируются. Однако подобное природное явление может вызвать шумный раскол льда в озерах и реках.

5 . Ледяные лягушки

Удивительные лягушки, обитающие в северных районах Америки, в холодную пору года могут замерзнуть до твердого, кристаллического состояния, а с приходом оттепели – ожить. Это чудо «воскрешения» вполне объяснимо. Дело в том, что все лягушки по своей природе являются холоднокровными животными. Именно эти, ледяные лягушки, просто комфортно приспособились к резким перепадам температур. Чтобы выжить в замороженном состоянии, в их организме включается механизм «замороженного оцепенения», в котором главную роль играет печень, расщепляющая гликоген в глюкозу (сахар). Сахар в их организмах ведет себя как антифриз, сохраняя жизнь в тяжелые зимние времена.

6 . Пузыри

Казалось бы, что здесь нового? Однако, речь идет не о простых пузырях, а о замороженных. Когда температура термометра опустится ниже 11С, вы можете поучаствовать в этом интересном эксперименте. Хитрость заключается в том, чтобы пузыри успели во время своего полета замерзнуть в воздухе, прежде чем соприкоснуться с землей или другой поверхностью. Замершие пузырьки, соприкасаясь с любым предметом, разбиваются, в результате образуя хрупкие и необычно красивые оболочки.

7 . Примерзший язык

Как вы думаете, что произойдет, если вам придет в голову лизнуть замороженную металлическую поверхность? Правильно! Конечно же, ваш язык примерзнет! А вот почему это произойдет, знает не каждый. Оказывается, прикасаясь теплым языком к замороженной поверхности, язык охлаждается быстрее, чем нагревается металл. В результате, влажный язык проигрывает в этой не равной схватке, и лед побеждает. Не верите? Проверьте!




Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Интересности и юмор | Источник: http://www.esoreiter.ru/index.php?id=0114/7_chudes_proishodjashih_v_holodnuy_pogodu.htm&dat;=news&list;=01.2014| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1004 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: происходящих, чудес, холодную, погоду | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [768]Гипотезы и прогнозы [4320]Дом,сад,кулинария [45]
Животные и растения [2631]Здоровье и красота [5395]Интересности и юмор [3611]
История и археология [3528]Космос, астрономия [1791]Мир вокруг нас [1786]
Наука и технологии [1974]Непознанное [3440]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7746]Психология и отношения [31]Стихия, климат, экология [52]
Фильмы и видео [83]Частное мнения [34]Эзотерика и феномены [1971]
-->