Пятница, 04.12.2020, 01:12
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



15:55
Алмазные планеты непригодны для жизни




Многие небесные объекты поражают воображение. Например, богатые углеродом планеты. Как известно, углерод — ключевой элемент алмазов. Так что, если следовать логике, богатые углеродом миры должны быть экзотическими планетами с выступающими из поверхности алмазными пиками или слоями гравия из алмазной крошки, блестящей в свете звёзд. Однако теоретические модели этих углеродных миров показали учёным, что такие места, скорее всего, совершенно непригодны для жизни.
 

В исследовании, представленном на встрече Департамента планетных наук Американского астрономического общества, Торренс Джонсон (Torrence Johnson) из Лаборатории реактивного движения NASA, выделил основные проблемы, с которой жизнь в известном нам понимании должна столкнуться в богатых углеродом планетных системах.
 

"Строительными блоками для наших океанов стали ледяные астероиды и кометы, – сказал он. – Но планеты, вращающиеся вокруг богатых углеродом звёзд, абсолютно сухи".
По мнению Джонсона и его коллег, основная проблема заключается в том, что избыточный углерод, находящихся в подобных протопланетных системах, "поглощает" кислород, препятствуя его вступлению в химические связи с водородом.
 

Общеизвестно, что ключевым веществом для жизни на Земле является вода H2O: два атома водорода плюс один атом кислорода. А в этом сценарии возможность образования жизни пресекается на корню.
 

"По иронии судьбы, если углерода, который также является основным элементом жизни, становится слишком много, он начинает "красть" кислород, который может образовывать воду, столь необходимую для жизни в привычном нам понимании, – говорит соавтор исследования Джонатан Лунайн (Jonathan Lunine) из Корнельского университета. – Мы принимаем как данность воду на нашей планете и во всей Солнечной системе, но далеко не все планеты созданы равными".
 

Судьба двух разных планет в представлении художника. Та, что слева, похожа на Землю и состоит в основном из силикатных пород и океанов. Та, что справа, богата углеродом и суха. Скорее всего, жизнь, какой мы её знаем, требует жидкой воды, так что в таких условиях она невозможна (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).


Судьба двух разных планет в представлении художника. Та, что слева, похожа на Землю и состоит в основном из силикатных пород и океанов. Та, что справа, богата углеродом и суха. Скорее всего, жизнь, какой мы её знаем, требует жидкой воды, так что в таких условиях она невозможна (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Наше Солнце некогда было сформировано в ходе гравитационного коллапса из огромного облака, насыщенного газом и пылью. Оно в свою очередь появилось из старшего поколения звёзд, которые взорвались как сверхновые миллиарды лет назад. Но так получилось, что соотношение углерода и кислорода в этом звёздном газе было таким, что повлекло за собой образование богатых силикатами миров, подобных Земле и не похожих на богатые углеродом планеты, с необходимым количеством ледяной воды за пределами снеговой линии Солнечной системы.

Снеговой линией называется расстояние, на котором вещества замерзают и накапливаются. Астероиды и кометы, обеспечившие изобилие воды в этом регионе, считаются источником жидкой воды океанов на Земле. В тех же системах, где соотношение углерода и кислорода варьируется, чтобы способствовать образованию богатых углеродом миров, воде так и не удаётся сформироваться. В подобных системах за пределами снеговой линии нет никакого снега.
 
Это создаёт существенные затруднения в поисках обитаемых экзопланет. Возможно, что кандидат на звание "Земля 2.0" обладает теми же размерами, находится на таком же расстоянии от своей звезды в пределах обитаемой зоны (области, где не слишком жарко и не слишком холодно для того, чтобы на поверхности планеты могли появиться резервуары с жидкой водой). Но, если эти планеты богаты углеродом, они не будут обитаемыми.
 

"Так называемые алмазные планеты размером с Землю, если они существуют, будут совершенно чужды нам: безжизненные, лишённые океанов пустынные миры," – заключает Лунайн.
 

Научная статья астрономов опубликована в издании Astrophysical Journal.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Космос, астрономия | Источник: http://vesti.ru| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 849 | Добавил: Планета| | Теги: Астрономия | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
0
1 Вадка   (31.10.2013 16:31) [Материал]
Я бы наверное все таки уточнил: алмазные планеты непригодны для жизни людей, но вполне пригодны для других форм жизни не основанных на биохимических реакциях. biggrin
Почему ученые отказываются принимать другие формы жизни? Даже на нашей планете это очевидно.
Всех благ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [795]Гипотезы и прогнозы [4427]Дом,сад,кулинария [168]
Животные и растения [2705]Здоровье и красота [5582]Интересности и юмор [3691]
История и археология [3939]Космос, астрономия [2002]Мир вокруг нас [1936]
Наука и технологии [2143]Непознанное [3687]НЛО,уфология [1739]
Общество, в мире, новости [9480]Психология и отношения [56]Стихия, климат, экология [226]
Фильмы и видео [283]Частное мнения [58]Эзотерика и феномены [2030]
-->