Вторник, 21.01.2020, 16:58
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



09:41
Аномалии предновогодней недели: зимнее цветение растений в средней полосе России




Участники проекта МГУ "Флора России" зафиксировали зимнее цветение растений в средней полосе России.

По данным учёных, необычайно тёплый декабрь в средней полосе нашей страны (с умеренно континентальным климатом) привёл к редким сезонным явлениям в природе. Так, в конце декабря учёными всё ещё фиксировалась осенняя активность некоторых насекомых, а в лесах появились запоздалые грибы.

Но особенно бросалась в глаза продолжающаяся вегетация многих растений: зелёными оставались городские газоны и сельские пастбища, лесные массивы и дачные участки.

"Осенью 2019 года в Нечерноземье не было заморозков, снежный покров отсутствовал, а выпавший местами снег исчезал за пару дней. Всё это создало неожиданные условия для среднерусских растений. Участники проекта МГУ "Флора России" в декабре 2019 года внимательно следили за необычными изменениями в природе и выявили десятки случаев зимнего цветения дикоросов. В научной литературе отсутствуют данные о цветении растений, например, в Подмосковье в декабре, хотя некоторые виды цвели всего за неделю до Нового года", - рассказал ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ Алексей Серёгин.

Так, в Москве 26 декабря морской биолог Георгий Виноградов обнаружил цветки на пастушьей сумке - небольшом городском сорняке. Цветки располагались на боковом побеге и сформировались за пару-тройку дней до этого. Впрочем, климат мегаполиса заметно теплее окружающих пространств, где были проведены другие удивительные наблюдения.

Например, 27 декабря в Михайловском районе Рязанской области были замечены знакомые многим жёлтые цветки мать-и-мачехи. Как отмечает автор находки натуралист Полина Лихачёва, в последнюю декаду декабря она наблюдала всё новые и новые цветущие растения. По сути, редко встречающееся осеннее цветение вида плавно перешло в едва ли не более активное зимнее.

Но самая интересная находка была сделана к северу от столицы. 26 декабря в Конаковском районе Тверской области миколог Иван Матершев сфотографировал несколько видов грибов и активных насекомых, а также цветущую печёночницу благородную. Как правило, это растение цветёт в конце апреля - начале мая, покрывая ельники сплошным голубым ковром.

Впрочем, как отмечает автор снимков, цветение печёночницы в те годы, когда декабрь выдаётся достаточно тёплым, происходит регулярно. Например, так было в 2006 и 2015 годах, при этом четыре года назад цветение 25 декабря было даже более массовым.

"Ареалы большинства дикорастущих растений средней полосы простираются на тысячи километров, заходя, в том числе, в Западную Европу, где мягкая зима - климатическая норма. Некоторые виды способны цвести не только весной и в начале лета, но и вторично осенью, именно поэтому они дружно отозвались зимним цветением на тёплый декабрь", - пояснил Алексей Серёгин.

Добавим, что проект "Флора России" на платформе iNaturalist был организован сотрудниками Московского государственного университета в январе 2019 года на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). За год проект собрал более 220 тысяч фотонаблюдений растений со всей страны от трёх тысяч участников - как любителей, так и профессиональных биологов.

Изначально задача сбора этих данных сводилась к выявлению мест произрастания отдельных видов и изучению изменений в их ареалах. Однако погодные аномалии помогли раскрыть ещё одну область применения накапливаемых данных - это документация аномалий сезонного развития в условиях глобальных климатических изменений.

Отметим, что к проекту МГУ "Флора России" может присоединиться любой желающий. Сходные проекты есть и для тех, кто больше интересуется птицами и грибами (и не только в России).

К слову, ранее специалисты оценили "вклад" России в глобальное потепление.

Также "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как растения захватывают потеплевшую Арктику. Тем временем в США из-за изменения климата начали двигаться леса.


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: http://www.vesti.ru| Материал подготовлен: | Просмотров: 93 | Добавил: Планета| | Теги: недели:, Полосе, России, средней, зимнее, предновогодней, аномалии, цветение, растений | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3946]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4749]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4913]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [774]Гипотезы и прогнозы [4332]Дом,сад,кулинария [60]
Животные и растения [2636]Здоровье и красота [5409]Интересности и юмор [3623]
История и археология [3555]Космос, астрономия [1805]Мир вокруг нас [1793]
Наука и технологии [1981]Непознанное [3468]НЛО,уфология [1734]
Общество, в мире, новости [7837]Психология и отношения [40]Стихия, климат, экология [69]
Фильмы и видео [101]Частное мнения [41]Эзотерика и феномены [1974]
-->