Пятница, 28.01.2022, 13:55
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты



06:10
«Антарктика», в переводе с греческого языка, означает «противоположная Арктике».




Предположения о существовании южного континента, практически полностью покрытого льдом, высказывались еще в древности. А первые попытки добраться до него предпринимаются лишь в XVI веке. Впрочем, все они заканчивались неудачно. Например, в 1501-1502 гг. экспедиция Америго Веспуччи достигла острова Южная Джорджия, но была вынуждена повернуть обратно из-за жуткого холода.

В 1775 году англичанин Джеймс Кук, во время кругосветного путешествия, тщательно обследовал Южное полушарие, но найти там материк также не смог. Как и Веспуччи, Кук был остановлен страшным холодом и сильнейшими ветрами. А первыми к берегам Антарктиды подошли русские мореплаватели 16 января 1820 года. Интересно, что в январе в Антарктиде не зима, как в Северном полушарии, а «разгар» лета.

А началось все с того, что 4 июля 1819 года два шлюпа «Восток» и «Мирный» вышли из порта Кронштадт. Командовали судами опытные мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен (начальник экспедиции)и М. П. Лазарев. Перед ними была поставлена задача — максимально близко подойти к Южному полюсу с целью изучения неизвестных ранее земель. Целых четыре месяца потребовалось «Востоку» и «Мирному» для того, чтобы добраться до бразильского порта Рио-де-Жанейро. Здесь русские моряки пополнили запасы продовольствия и пресной воды, затем продолжили свой путь.

Все чаще и чаще им попадались на пути айсберги. Мореплаватели открыли и нанесли на карты несколько мелких островов, после чего достигли Сандвичевой земли, обнаруженной еще Джеймсом Куком во второй половине XVIII века. Причем, русские мореплаватели опровергли предположение о том, что Сандвичева земля является одним большим островом. На самом деле это целая группа островов.

Дальнейший путь на юг давался непросто, приходилось лавировать между айсбергами, чтобы избежать столкновения с ледяными глыбами. 15 января 1820 года русские суда пересекли Южный полярный круг, а на следующий день увидели на горизонте берега Антарктиды, сначала приняв их за облака. Таким образом, 16 января 1820 года является датой открытия Ледового континента.

Несколько раз «Восток» и «Мирный» смогли подойти вплотную к побережью, но на сам материк высадиться не удалось. Это произошло только через 75 лет, 24 января 1895 года к мысу Адер подошло норвежское судно «Антарктик». Сразу четыре члена экипажа сошли на берег, официально принято считать, что первым из них стал Карстен Борхгревинк.

В феврале 1820 года «Восток» и «Мирный» двинулись на север, приближалась антарктическая осень, поэтому, нахождение в прибрежных водах континента становилось еще более опасным. Беллинсгаузен решил взять курс на Австралию в Порт-Джексон для того, чтобы отремонтировать изрядно побитые льдами шлюпы. После этого экспедиция ушла к Новой Зеландии для обследования тропических островов Тихого Океана.

Теперь у моряков появились новые трудности, вместо антарктической стужи их начало изнурять палящее солнце. Открыв несколько новых островов, экспедиция вернулась в Порт-Джексон и начала подготовку к новому штурму антарктического побережья, который начался 31 октября 1821 года. На этот раз берега Антарктиды исследовались с противоположной стороны.

10 января 1821 года матросы «Мирного» увидели на горизонте скалистый остров. Руководитель экспедиции Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен торжественно объявил команде, что данный остров должен носить имя Петра Великого — правителя, создавшего русский флот. Через неделю была открыта еще одна земля, получившая название Берег Александра I.

24 июля 1821 года «Восток» и «Мирный» вернулись в Кронштадт. В общей сложности экспедиция русских мореплавателей продолжалась более двух лет — 751 день, за это время суда преодолели около 50 000 миль. Морякам удалось открыть не только Антарктиду, но и 29 новых островов. Царское правительство по заслугам оценило подвиг русских первооткрывателей. Офицерский состав, принимавший участие в Антарктической экспедиции, был отмечен орденами и повышением в звании. А нижним чинам каждый год экспедиции был засчитан за четыре года службы. Открытие Антарктиды является одним из самых трудных походов в истории мореплавания.
Ф. Ф. Беллинсгаузен, после возвращения в Россию, получил чин капитана 1-го ранга и орден Святого Георгия IV степени. Еще через два месяца руководитель экспедиции был возведен в чин капитан-командора. А М. П. Лазарев стал капитаном 2-го ранга, минуя при этом чин капитан-лейтенанта.

Интересно, что само название «Антарктида» появилось гораздо раньше, чем этот континент был открыт. Арктика была освоена гораздо раньше, но, ллюди предполагали, что и на другом полюсе планеты имеется такая же «ледяная шапка».


Оцените материал:





ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:

Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История и археология | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 136 | Добавил: Pantera| | Теги: Арктике»., означает, языка, переводе, греческого, «противоположная, «Антарктика» | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

По этой теме смотрите:



ВСЕ НОВОСТИ:
Астрология, пророчества [1066]Астрономия и космос [1457]Безумный мир [2063]
Войны и конфликты [2310]Гипотезы и версии [3874]Дом,сад,кулинария [3945]
Животные и растения [2669]Здоровье,психология [4748]История и археология [4652]
Мир вокруг нас [2167]Мировые новости [7583]Наука и технологии [890]
Непознанное [4196]НЛО,уфология [1263]Общество [7796]
Прогнозы ученых,исследования [798]Происшествия,чп,аварии [1302]Российские новости [5860]
Стихия,экология,климат [2739]Феномены и аномалии [945]Фильмы и видео [6336]
Частное мнение [4911]Это интересно! [3311]Юмор,афоризмы,притчи [2394]



АРХИВ САЙТА:
Астрология и пророчества [821]Гипотезы и прогнозы [4615]Дом,сад,кулинария [222]
Животные и растения [2794]Здоровье и красота [5695]Интересности и юмор [3753]
История и археология [4607]Космос, астрономия [2244]Мир вокруг нас [1981]
Наука и технологии [2398]Непознанное [3942]НЛО,уфология [1746]
Общество, в мире, новости [11359]Психология и отношения [77]Стихия, климат, экология [407]
Фильмы и видео [366]Частное мнения [111]Эзотерика и феномены [2031]
-->