Воскресенье, 28.04.2019, 04:46
Приветствую Вас, Гость Нашей Планеты

01:26
Бизнес просит узаконить цены в у.е. для магазинов и госконтрактов..
С соответствующей просьбой к Минэкономразвития обратится «Опора России



Опора России» направит обращение в Минэкономразвития с просьбой узаконить использование условных единиц в магазинных ценниках, а также при исполнении госконтрактов. Об этом «Известиям» сообщил вице-президент общественной организации Александр Жарков. По его словам, в случае отказа предприниматели будут вынуждены «либо менять ценники по несколько раз в день, либо завышать их заранее», иначе они разорятся.

По словам Жаркова, большая часть товаров на российских прилавках закупается предпринимателями в евро.

— Соответственно, без повышения цен мы будем терпеть колоссальные убытки. Может быть, стоит вернуться к практике использования у.е. десятилетней давности? Это не худшая практика, а без нее мы потеряем линейку иностранных товаров, — говорит Жарков.

Он добавил, что продавать продукты за условные единицы нужды пока нет, а вот в отношении непродовольственных товаров такая необходимость назрела. В первую очередь, по словам Жаркова, речь идет о бытовой технике, одежде и медицинском оборудовании.

— Удар пришелся и по компаниям, исполняющим госконтракты, если они требуют закупок в валюте, — а это достаточно большое количество контрактов. Аванса нет, не исполнить контракт мы не можем. И многие терпят очень серьезные убытки, — говорит Жарков.

По его словам, пока сложно определить, чему будет эквивалентна условная единица.

— Сложно сказать, доллар это может быть или евро, да и не хочется привязывать экономику к иностранной валюте. Возможно, это даже будут юани — мы сейчас очень много закупаем в Китае, — рассуждает Жарков.

Помощник министра экономического развития Елена Лашкина заметила, что в ведомство предложения предпринимателей еще не поступили.

Профессор Международного института развития Алексей Скопин счел введение ценников в условных единицах целесообразным.

— Исходя из бизнес-логики, такое решение напрашивается. Но важно будет разделить товары на две группы — импортные и отечественные и разрешить у.е., соответственно, только для первых. Для русских производителей введение нерублевых цен абсолютно необоснованно, могут начаться спекуляции, — говорит Скопин.

Он также подтвердил слова бизнесменов о том, что без введения условных единиц «при таких колебаниях валюты они могут просто разориться».

Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков, напротив, инициативу предпринимателей не поддержал.

— Постоянно держать в голове курс валют — не очень удобно, и можно легко обсчитаться. Ведь законодательно использование цен в рублях закреплено не только ради укрепления валюты, но и для комфорта покупателей, — замечает Аншаков.

При этом, по его мнению, бизнесмены пойдут на использование условных единиц даже в случае отрицательного ответа со стороны Минэкономразвития.

— Так было в кризис в 2008 году, так может быть и сейчас. И тогда бизнесменов никто не наказывал — было не до этого, — вспоминает Аншаков.

Напомним, в минувшие выходные появились первые сообщения пользователей соцсетей о появлении в некоторых магазинах ценников в у.е.

— По курсу ЦБ России на день оплаты. В интернет-магазинах уже начали ставить ценники в у.е., — написал один из пользователей Twitter.

Юристы утверждают, что в соответствии с действующим законодательством в России продавцы обязаны указывать цены на продукцию в рублях. Согласно ст. 317 Гражданского кодекса, «денежные обязательства должны быть выражены в рублях». Руководитель арбитражной практики адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Тимофей Ермак пояснил, что к денежным обязательствам относятся в том числе и покупки в магазине. Заметим, ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» также запрещает валютные операции между резидентами — за исключением покупок в магазинах Duty Free и операций, связанных с внешними покупками и обязательствами.

В понедельник незаконность указания цен в условных единицах подтвердил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, призвав москвичей сообщать о нарушениях в департамент, Роспотребнадзор и правоохранительные органы.

— Я не говорю, что это массовый характер. 3–4 случая за последнюю неделю. При 50 тыс. торговых предприятий, которые есть в городе, даже о сотых долях процента говорить не приходится, — уточнил Немерюк.

Он добавил, что подобное правонарушение грозит штрафом на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей и до 50 тыс. рублей для юрлиц.
Категория: Общество | Просмотров: 859 | Добавил: ИреN | Теги: просит, Магазинов, цены, госконтрактов.., у.е., Бизнес, для, узаконить | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
6
1 anis7479   (17.12.2014 08:07)
"Опора России" - это ж пятая колонна! В Сибирь, убирать снег. Весь!

0
2 Antar   (17.12.2014 08:20)
Не пущать!

2
3 0502marina   (17.12.2014 08:24)
Твёрдое НЕТ паразитам и мародёрам!!!

1
4 Vgl2002   (17.12.2014 08:39)
Пропагандист это тот кто брешет за идею, а пропага..он тот кто брешет за бабки.

3
5 tauwolf   (17.12.2014 11:18)
Назад в 90-е? Нет спасибо! Лучше бы запретили продажу валюты, и рупь стоял бы как вкопанный.

0
6 kotik   (17.12.2014 13:29)
Кому очень хочется узаконить У. Е. в магазинах - пусть едут туда,где этот У.Е.есть - в США и зарабатывают ТАМ! Живёте в России,работаете в России - используйте деньги России!!!!! dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
-->